Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Наполеон.Победа и великое поражение.


Наполеон.Победа и великое поражение.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Рада написал(а):

Окей, показалось. Прошу прощения.

По поводу "пеши исчо" -это просто жаргон.Бел Эсприт не имела ввиду,что мы все тут безграмотные,(хотя некоторые конечно безграмотные http://s017.radikal.ru/i440/1207/61/29e874f5f1d0.gif )это фразочка из серии: "аффтар жжот",или "аффтар убей себя ап стену" или "падсталом".Только в первом случае,это как бы положительный отзыв.Ну,на других форумах,так частенько выражаются.Это намеренное коверканье.
http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif  http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif  http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif

0

32

Венцеслава написал(а):

Просто Дарья не знала,что ты профессиональный бета-ридер и писатель(?)

Я не профессиональный писатель. Я - такой же автор, как и все тут. Бета-ридингом занимаюсь долго, да, и знаю, что если автору не указать на ошибки, то он и будет с ними так же писать. Но если я не скажу, то другой скажет, и тогда у автора будут претензии уже ко мне: зачем обманула, почему промолчала. Я свою репутацию создавала долго. Не хочу ее терять. И сказала-то я не в лоб, поверьте.

Рада написал(а):

А чем тебе не нравится уровень форума?
Вообще, конечно, в приветствии написано : "Добро пожаловать НАЧИНАЮЩИМ..."
Лично мне не очень приятно слышать от бета-ридера такие слова об уровне форума.

Рада, есть на просторах интернета такой форум, ЛедиВебНайс. Вот там к новичкам ОЧЕНЬ доброжелательно относятся. Любые ошибки, любой уровень текста принимается на "ура". И когда я вижу где-то автора, и мне говорят, что он - с "Леди"... Я понимаю, что ничего хорошего в плане текста ждать не надо. ЭТОТ форум не такой. И не хотелось бы мне, чтобы стал таким. Поэтому хвалить, если есть ошибки, я не буду. Форум мне нравится, я нигде не сказала, что это не так. Говоря о форумах "серьезнее", я имела в виду форумы уровня издательств и форумы литературных сообществ.

Egesihora написал(а):

Радочка, где ты увидела какие-то нападки на форум? Я предполагаю, что имеются в виду более профессиональные форумы. У нас не профессиональный форум маститых авторов и издательств.

Точно-точно.
Прошу прощения за флуд в теме автора.

0

33

Венцеслава написал(а):

По поводу "пеши исчо" -это просто жаргон.Бел Эсприт не имела ввиду,что мы все тут безграмотные,(хотя некоторые конечно безграмотные  )это фразочка из серии: "аффтар жжот",или "аффтар убей себя ап стену" или "падсталом".

Именно.  http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif Это гротескное наименование положительного отзыва.

0

34

Ну вот, все и разрешилось.  http://s42.radikal.ru/i098/1211/f3/86ac8d4a8970.gif

Bel Esprit написал(а):

И не хотелось бы мне, чтобы стал таким.

Не станет http://s018.radikal.ru/i502/1210/c0/4f1f53598039.gif

0

35

Вот и хорошо)))

0

36

какие тут страсти кипят:)всё я понимаю,на счёт моего уровня и т.д.Я всё же считаю,что писательство это талант,конечно его нужно развивать,но в случаи со мной,я поняла,что и тут я пролетела:)и глупо кого то обвинять,другие же не виноваты,в том,что я не могу по другому писать:)Нет гарантии,что в следующих я не допущу ошибок навроде этих.А чисто для себя,то мне нравится:)главное чтоб отвлекало от моей увы совсем скучной жизни,хоть ненадолго но уйти в какой то другой мир,это здорово:):):):):)

Отредактировано Дарья (2013-06-02 12:34:49)

0

37

Дарья написал(а):

Я всё же считаю,что писательство это талант,конечно его нужно развивать,но в случаи со мной,я поняла,что и тут я пролетела:)

Даша, если ты будешь читать, учиться, совершенствоваться, ты научишься хотя бы грамотно писать. А это уже плюс. Большой. Идея, пусть даже самая хорошая, но выраженная с ошибками, сразу создает соответствующее впечатление. Пока они у тебя есть. Но все поправимо. http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif

0

38

Все мы начинаем с малого и оно не получается так как надо, но руки не опускаются. Если есть желание, если есть стремление, то надо продолжать развиваться в этом направлении..

0

39

Сказать честно, не думала,что напишу сюда продолжение Наполеона.Но после просмотра фильма про него,я поменяла своё решение. Сразу предупреждаю,что с историей будет не сходиться и с реальностью тоже,это моя фантазия. Знаю, многим не понравится,но ничем помочь не могу,потому что я могу писать именно в таком стиле,хоть убевайте http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif Я пишу Наполеона да и не только его душой http://s017.radikal.ru/i416/1207/cc/2c67d7e6b7dd.gif а куда несёт душу напару с фантазией это страшное дело http://s55.radikal.ru/i149/1207/97/e3a991b2fdbb.gif может поэтому меня все критикуют http://s05.radikal.ru/i178/1207/da/6e033545abff.gif

Уже было поздно. Наполеон убрал все карты, схемы и планы. Его мозг был переполнен будущей войной. Столько нужно всего решать! Но сейчас ночь, значит можно на время переключиться на что-то другое. Он любил смотреть на ночной Париж и думать…много-много, думать. Зачем тратить время на сон, когда ночью, наконец, после бесконечных разговорах о войне, можно подумать о чём-то более простом и неважном о чём уже утром и не вспомнишь, но на душе станет легче. О чём сейчас думал Наполеон? О любви? О родине? Кто знает, но у каждого из нас есть, то о чём мы можем признаться только себе. И вот, лицо…всё тоже, без капли эмоции, но в глазах стояла грусть.
-К вам пришли.
-Кто?
-Жозефина Богарне.
Наполеон слегка оживился.
-Жозефина? Чем обязан  такой поздний час?
-Хотела попрощаться с императором. Скоро вы пойдёте на Россию, кто знает, увидимся ли мы вновь.
Наполеон был в непонимании. Что значили её слова, что она его хоронит? И к чему такое обращение, будто бы они чужие люди.
Пожалуй, Жозефина была одной из немногих, которой удавалось вызвать эмоции у столь непробиваемого человека. Хотя они вот уже, как два года были друг другу никто, но сохраняли тёплые отношения. Развод после 14 лет совместной жизни был для Наполеона очень неприятным событием в его жизни. Но того требовал его титул, как императора. Жозефина не могла родить ему ребёнка, а Бонапарту нужен был наследник.
-К чему соблюдать приличия? Неужели я для вас никто? Только император?
-Нет, вы остаётесь одним из близких мне людей.
-Приятно слышать.
Лицо его вмиг изменилось, проявилась улыбка, но не та страшная усмешка, а улыбка почти счастливого человека.
-Зачем вы говорите о прощание? Вы не верите в мою победу, вы думаете, я погибну?
-Как вы можете такое говорить? Я знаю, армия победит под вашим руководством. Вы ведь выиграли столько битв.
-А одну я проиграл…
-Какую же?
-Самую важную в моей жизни.
Наполеон посмотрел на Жозефину, с едва заметной печалью. А она поняла, что имел в виду Бонапарт, сказав «одну я проиграл». Она захотела сменить тему, Жозефина не любила говорить об их отношениях теперь. Но она понимала, отчего он грустит, знала, что его злит, кто лучше его знал и понимал, чем Жозефина? Наверно никто.
-Я хотела попрощаться…Думаю мне осталось немного быть ещё с вами на этом свете. Может к вашему возращению меня не будет здесь.
-Что вы такое говорите?
Наполеона такие слова повергли в ужас. Она знает, как ему дорога и такое говорит!
-Я чувствую, что мне осталось не много. Простите, если вас огорчила.
Наполеон немедленно подошёл к Жозефине. Взял её холодные руки и прижал к губам.
-Не позволю! Я не позволю вам погибнуть! Не говорите такое больше!
-Вам не нужно переживать за меня, я вам более не жена.
Жозефина говорила спокойным, грустным голосом, в то время как Наполеон, тот самый равнодушный император, сейчас как никогда боялся.
-Вы знаете, как вы мне дороги! Вы знаете я вас…
-Не говорите! Вы не можете такое говорить! У вас жена!
Жозефина убрала руки от его лица. Наполеон после этого пришёл в себя, он был в порыве чувств, от того и вспомнил любовь к Жозефине…
-Да, простите.
И вот опять. Та искорка, которая была в его глазах, потускла. Лицо вновь стало маской.
-Но вы должны жить!
-Только потому, что вы приказали, император?
-Это не приказ.
-Не всё в вашей власти и силе, все мы проиграем смерти….рано или поздно…. Может, ещё увидимся, ну а пока прощайте.
-Прощайте.- Ответил Наполеон тем же холодным, равнодушным, но сломленным голосом.

0

40

Эту ночь он не спал вообще. И не только потому, что Жозефина говорила о своей смерти, но и потому что он ненавидел себя за любовь к ней. Он постоянно «убегал» от неё на войну, на решения каких-то проблем, главное не дать себе думать о любви. Но сегодня оборона ослабла, чувства взяли вверх. Эту часть себя, Наполеон ненавидел, он не любил эти порывы. К тому же теперь, когда они друг другу никто, а у него есть жена, то сейчас как никогда нужно было сдерживать себя. Он ходил туда-сюда, злился на себя. Он боялся смерти Жозефины, мысль, что он её никогда не увидит, сводило его с ума.
Все мысли тяжким грузом давили на императора. Он уже устал думать о войне,  о её планах, а теперь ещё и о Жозефине, с которой они так холодно расстались.
Уже близился рассвет, а это значит, что французские войска начинают наступление. Пора ехать. Наполеон впервые с тяжёлым сердцем собирался в дорогу.
Он был в раздумьях, ему нужно было поговорить с Жозефиной.
-Император, будут ли какие-то указание?
-Нет, это всё…
Наполеон мрачно оглядел дворец.
-По скорей бы начались сражения. Я в этом больше понимаю, чем в любви.
-Прощу прощения, император?
-Не обращай внимание, так….Мысли в слух.
Наполеон пошёл к Жозефине. Трудно сказать, что выражало сейчас его лицо. Несмотря на то, что он злился на себя за такой поступок он всё равно шёл к ней.
-Ты не спишь?
-Зачем вы пришли, император? Вам нужно прощаться с женой, а не со мной.
-Хватит!
Сейчас голос Наполеона выражал злость. Он был таким яростным, что Жозефина вздрогнула. Он твёрдым шагом приближался к ней. Жозефина отвернулась, ей стало страшно, за всю жизнь, он никогда не говорил с ней в таком тоне.
-Зачем вы мучаете меня?
-Император, я прошу вас уйти. Вы сами себя мучаете.
-Не могу. Не могу я уйти, так с вами расставшись.
-А как вы хотите?
Наполеон подошёл ещё ближе, уже не было расстояния между ними. В её глазах читалась тревога за него. Он это понял и обнял. Её духи были такими сладкими и дурманящими, что он не удержался, чтобы не коснуться её губ…
Этот поцелуй был для него всё…
Словно  существует только здесь и сейчас. Наполеон точно знал, это их последний поцелуй. Откуда он это знал, он не понимал, но старался вложить в него всю любовь, на которую было способно его такое непробиваемое сердце.
И вот Жозефина в его руках растаяла, как льдинка. Встававшее солнце освятило их  лица.
Как же могла быть война, когда на дворе такое чудное утро! Солнце, почему то именно сегодня было необычайно прекрасным и таким ярким, что свет ослеплял. В руках Наполеона Жозефина чувствовала только спокойствие, она его не любила, но он был одним из дорогих ей людей.
-Какое утро…Никогда не обращал внимание на солнце…
-Да, я тоже. Я не хочу, чтоб ты шёл на эту войну.
-Так надо. Ты будешь меня ждать?
-Зачем ты спрашиваешь? Теперь это долг твоей жены.
-Мне важно, чтоб ты меня ждала.
-Ты это говорил мне, каждый раз, уходя на войну…
-А ты говорила «буду ждать, и думать каждый день»
-Тебе пора, уже совсем расцвело.
-Я прошу только одного – живи!
-Хорошо.
Наполеон поцеловал руку Жозефины и вышел прочь. Он уже запрыгнул на коня, как на балкон выбежала Жозефина с криком
-Я буду ждать!
Вот теперь Наполеон мог ехать и побеждать.

0

41

Бонапарту было важно, чтоб его ждали и верили в его победу. Хотя он погряз в своей славе и был самоуверен, но поддержка дорогих для него людей значило многое.
А впереди ждала его Россия. Вернее он думал, что ждала.
-Император, как скоро нам сдастся Россия?
-Это зависит от многих факторов. Вам, не знать ли, генерал Коленкур? Военное дело это, прежде всего удача. На чьей стороне удача и случай, та страна и победитель. Пока удача все эти годы сопутствовала мне, надеюсь, и в этой войне она будет с нами. Не хотелось, оплошать с Россией так же как с Англией.
Французские войска отходили всё дальше и дальше от Парижа. И хотя Наполеон приказал прекратить любое волнение, но каждый солдат испытывал страх, и это не мог исправить даже сам Наполеон. В бою шансы остаться в живых весьма не большие. Наполеон обещал им Москву, но не обещал, что они дотянут до неё, сражение будут слишком жестокие и многие падут, прежде чем увидят столицу страны, которой им было приказано взять. Умереть далеко от дома, от семьи, в чужой земле, к этой участи были призваны большинство солдат Наполеона.
Но его самого это мало беспокоило. Его не волновало, что он будет ехать до Москвы кровавым следом своей армии.
Наполеон постоянно ждал заговора или войны от европейских стран, а Россия со многими была в союзе, а это ослабляло влияние Франции на Европу, к тому же есть прекрасный повод войны против русских, Александр нарушил условия заключения мира.
-Император, мы подходим к границе. Какие будут приказы?
-Перейти реку. А дальше будем ждать сражения с русской армией. За Москву придётся побороться. Они уже поняли, что мы идём не с миром.
Перейдя Неман, Наполеон ещё раз убедился в своём могуществе. Где же эта русская армия? Она даже не пытается отстоять Россию? Не пытается его остановить?
Дух победы был не только у Бонапарта, но и у его войска. Обычно страна, которую они завоевывают, начинает оборонять свои границы, а русские даже не пытаются. Напряжение начало сменяться спокойствием.
С каждым днём наполеоновская армия с невероятной быстротой продвигалась к Москве. Но и продовольствия со временем начало не хватать. Наполеон обещал им всё, если они возьмут Москву, однако дойти до Москвы голодающей армии было для солдат непосильной задачей, к тому же маловероятно, что Москва сдастся без бою. Наполеон это тоже понимал, но что он мог сделать, если они были далеко от дома, единственное, что могло спасти армию это взятие Москвы. А там они будут, как победители, и армия будет спасена от голода.
Хотя жестоких сражений не было, но боевой дух армии падал. Солдаты уже не так восхищались своим императором. Провианта не хватало, а полуголодная армия уже начинала понимать, куда их завёл Наполеон. Чтобы не делали его маршалы и генералы, армия начинала негодовать и возмущаться.
-Заходите Коленкур. Русские ещё отступают?
-Да, император. Но армия пребывает в недовольстве. Не хватает продовольствия людям и лошадям.
-Я знаю Коленкур! Чего вы от меня хотите? Мы за столько километров от дома. Что я могу сделать?
Наполеон злился. Он понимал, что ещё немного и армия просто откажется воевать. Нехватка продуктов ослабляло солдат не хуже любого сражения. Но лучше уж умереть в бою, по крайней мере, это не так глупо, как от голода.
-Они рассчитывают на вас, как на императора. Они надеются, что вы придумаете что-нибудь.
-Я говорил, что придётся терпеть, пока мы не захватим Москву! Что я могу сделать? Эти русские оказались умнее, чем я думал. Они решили нас обескровить другим путём, совершенно безопасным для них! Ну, конечно! Голодная и обессиленная армия не способна выиграть сражение, а они отступают не из-за трусости, а потому что дожидаются момента, когда мы будем наиболее уязвимы. Нет, легко не будет. Впереди у нас Смоленск, пусть армия захватит его и возьмёт всё, что найдёт, продовольствие, оружие, все, что нужно. Скоро будет решающие сражение, мы должны выиграть его, генерал Коленкур. И армия должна быть к нему готова.

Отредактировано Дарья (2013-06-07 16:31:25)

0

42

http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif Нда...историей тут и не пахнет,но читать интересно.Если не обращать внимания на детали.

0

43

Видимо, надо поменять раздел... Или добавить в название "по мотивам", или "авторское видение".

0

44

Пост 40.
Не поняла немного... Близился рассвет, и Наполеон пошёл к Жозефине. Куда он к ней пошёл? Она жила там же, где и он со своей новой женой?

0

45

Рада написал(а):

Пост 40.
Не поняла немного... Близился рассвет, и Наполеон пошёл к Жозефине. Куда он к ней пошёл? Она жила там же, где и он со своей новой женой?

Нет,она жила в другом дворце http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif

0

46

А, то есть он с утра пораньше отправился к ней домой? По тексту не очень была понятно...)

0

47

Рада написал(а):

А, то есть он с утра пораньше отправился к ней домой? По тексту не очень была понятно...)

ага http://s017.radikal.ru/i416/1207/cc/2c67d7e6b7dd.gif мне кажется он её любил всё равно,даже после развода(я хочу верить в это:)).Я читала в воспоминаниях графа,который был рядом,когда умер Наполеон,что он сказал три слова перед смертью."Армия.Франция.Жозефина."Не просто так он перед смертью сказал её имя http://s017.radikal.ru/i416/1207/cc/2c67d7e6b7dd.gif

0

48

Дарья написал(а):

мне кажется он её любил всё равно,даже после развода(я хочу верить в это:))

А я всегда в это верила)) и сейчас тоже так думаю))

0

49

Даша, прошу простить, но именно это произведение я дальше читать не буду, потому как считаю полным издевательством над историей и исторической личностью. Уж таково мое личное мнение.

0

50

Дарья, Даша, ты не пишешь о Наполеоне, ты сочиняешь историю совсем о другой личности. А раз личность другая, то и именоваться она должнапо-другому. Согласна с Egesihora, читать такое тяжело. Это НЕ история, и это НЕ Наполеон, и даже не авторское видение.

0

51

В таком случаи удаляйте,я так его представляю,это моё право,я сразу говорила пишу не учебник истории,главное,что мне он помагает пережить трудный период в жизни,а одобрение для меня дело второе.Уж простите,что так написала,пишу как вижу...

0

52

Зачем же сразу удалять? Есть те, кто читает, зачем лишать читателей произведения. Я просто написала то, что думаю. И, кстати, перенесла в прозу.

0

53

Дарья, спокойно, ничего не удаляем! Раз нравится- не нравится особой роли не играет, то тем более надо продолжать писать, набивать руку, учиться . Пусть это будет очередная ступенька. Все учатся...

0

54

Мне кажется,если поменять имена героев,ну или,как-то с кцентировать на том,что это альтернативная реальность,было бы совсем другое дело.Ну,например:"дух Наполеона никак не мог успокоиться и продолжал вести войну,и общаться с Жозефиной даже уже на небесах",-и продолжать диалоги от имени духа.Ну или "молодой человек,начитавшийся истории про Наполеона,был очарован этой личностью.Начал создавать клуб по интересам,участвовать в реконструкциях и в итоге медленно сошел с ума,и ему стало казаться,что он сам и есть наполеон.А его девушка,которая в него была влюблена,ему подыгрывал,только из любви к нему притворяясь Жозефиной." и выдать весь этот ваш текст как бы от его лица.Будто он пишет все это,будучи уверенным,что он и есть Наполеон.Мне кажется,было бы интересно.  http://s018.radikal.ru/i517/1207/55/b769d7f97acb.gif

Отредактировано Венцеслава (2013-06-07 23:35:19)

+1


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Наполеон.Победа и великое поражение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно