Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Фэнтези » Элпис: путь к истокам


Элпис: путь к истокам

Сообщений 31 страница 51 из 51

1

ЭЛПИС

Книга 1. Путь к истокам
Аннотация

Студентка Эля Долинина разрывается между работой и учебой, пытаясь прокормить себя и умственно неполноценную сестру-близнеца. На личную жизнь времени совсем не остается, и она махнула на нее рукой, пока не появился новый преподаватель истории. Помимо притяжения, возникшего между ними, Эле не дает покоя то, что она видела его прежде. Тайна, окружающая преподавателя, уходит корнями в ее прошлое – в ночь, о которой она ничего не помнит. И чем больше Эля пытается разобраться, тем многочисленнее становятся вопросы. Особенно, когда у нее проявились способности открывать порталы между мирами.

0

31

Беата написал(а):

– Почему вы мне помогаете? – Элпис отстранилась и испытующе посмотрела на него. – Мы с Ларой вам чужие.
В его глазах что-то промелькнуло, как и тогда, в аудитории.
– Правда, не понимаешь?

Господи, да ей сейчас не до понимания чужих действий. Ей бы сестру вызволить, да от отчима отбиться. Надеюсь, что куратор будет порядочным человеком.

+1

32

Делия написал(а):

Господи, да ей сейчас не до понимания чужих действий. Ей бы сестру вызволить, да от отчима отбиться. Надеюсь, что куратор будет порядочным человеком.

Хех, поживем-увидим)))
Спасибо за отзыв)

0

33

Беата написал(а):

Хех, поживем-увидим)))

http://s018.radikal.ru/i507/1207/e9/9b770bb336f7.gif Успокоила называется... http://s018.radikal.ru/i507/1207/e9/9b770bb336f7.gif

0

34

Делия написал(а):

Успокоила называется...

Интригу тяну) http://s05.radikal.ru/i178/1207/da/6e033545abff.gif

0

35

Хм, что же за таинственный куратор такой... http://s55.radikal.ru/i149/1207/97/e3a991b2fdbb.gif

0

36

Egesihora написал(а):

Хм, что же за таинственный куратор такой...

В следующих главках будет ответ)))

0

37

Ну что же делать, придется ждать следующих глав http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif  Сразу извиняюсь, что не сразу добралась до проды... http://i038.radikal.ru/1207/24/26d8efed60ed.gif

+1

38

Egesihora написал(а):

Ну что же делать, придется ждать следующих глав   Сразу извиняюсь, что не сразу добралась до проды...

Главное, что добралась)))  http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

39

Ага, это самое главное http://s019.radikal.ru/i614/1207/83/c3b2a47bd7b0.gif

0

40

Глава 7
До поселка Дубино два часа езды. Элпис, опустошенная переживаниями и неожиданной исповедью, безжизненно смотрела в окно на проносящиеся пейзажи. В машине царило напряженное молчание, которое она не решалась прервать. Пришло в голову – она же совершенно не знает человека, увозящего ее сейчас непонятно куда. Все, что ей известно о нем – имя и должность. Почему она так безоглядно ему доверяет? Ведь столько непонятного и загадочного творится вокруг нового куратора. Он сам подтвердил, что знаком с ней. Когда и где состоялось это знакомство? Почему Андрей Данилович не считает нужным все разъяснить?
Элпис повернула голову к куратору – он спокойно и невозмутимо вел машину, уставившись на дорогу. Резкий профиль четко обрисовывался на фоне заходящего солнца. Сердце замирало от щемящего чувства близости к этому человеку. В его присутствии кровь быстрее струилась по жилам, Элпис одновременно парила в небесах и падала в бездну. Хотелось спрятаться в его объятиях и позволить ему все решать за нее. Впервые в жизни она ощущала такое! Привычное недоверие к мужчинам разбивалось вдребезги, стоило заглянуть в прозрачно-серебристые глаза Андрея Даниловича.
На некоторое время она даже забыла, куда и зачем они едут. Даже о Ларке забыла. Опомнившись, почувствовала себя виноватой и нахмурилась. Звонок мобильника заставил ее вздрогнуть. Органная мелодия – что-то из Баха. Это не ее телефон. С любопытством смотрела, как куратор одной рукой выуживает из кармана мобильник и подносит к уху. Каждое его движение завораживало ее и приводило в трепет.
– Слушаю! – резковато бросил он в трубку.
Элпис невольно стала строить догадки, кто может ему звонить: коллега, друг или любимая женщина?
– Я сейчас занят. Сам справиться можешь?
Значит, мужчина – облегченно вздохнула.
– Максим, не лезь на рожон! – повысил голос Андрей Данилович.
У Элпис внутри все обмерло. Максим? Она понимала, что это может быть обычным совпадением. Мало ли вокруг Максимов? Но гложущее сомнение не покидало – совсем недавно Лара упоминала имя пропавшего мальчика, сейчас его произнес куратор. А от нахлынувшего воспоминания по коже прошел холодок – она вспомнила голос в ее спальне… Только сейчас поняла, кому он принадлежал. Андрею Даниловичу! Конечно, это могло быть обычной галлюцинацией или сном, не более того. И уж глупее не придумаешь, чем спросить сейчас у преподавателя – не вы ли были в моей спальне на днях? Элпис досадливо поморщилась. Он тогда вообще посчитает ее умалишенной.
Продолжала жадно прислушиваться к разговору. Куратор сдвинул брови, бросая в трубку отрывистые фразы:
– Ничего не делай, я сказал. Ты не справишься один. Никого из наших выделить пока не могу, все заняты. А мне понадобится еще несколько часов. Просто следи за ним и все… Максим, не задавай глупых вопросов. Действуй по ситуации… Да, я очень занят!.. Да… С ней…
Элпис затравленно смотрела на него – неужели, он говорит этому загадочному Максиму о ней? Или опять она что-то не так понимает?
– В порядке… Не беспокойся… Я обо всем позабочусь… Максим, все, я не могу больше говорить. Давай, пока.
Куратор резко глянул на Элпис, словно окатив ледяной водой. Она робко пискнула:
– У вас появились другие дела? Я не имею права вас задерживать… Просто высадите меня и все. Сама как-нибудь справлюсь.
– Не говори глупостей, – отчеканил он.
– А можно спросить… Понимаю, что покажусь вам сумасшедшей… Вы сейчас говорили с каким-то Максимом. И он меня, похоже, знает?
– Эля, – его голос стал мягким и тихим. – Сейчас мы заберем Лару, а потом поедем туда, где ты сможешь все вспомнить. Могу сказать тебе одно – и я и Максим здесь ради тебя и Лары. Пока этого достаточно…
– Для вас может и достаточно, но у меня уже голова кругом идет от этих загадок! – поежилась Элпис.
– Потерпи еще немного…
– Хорошо, – Элпис нервно сглотнула. – Похоже, выбора у меня и нет.
– Есть… Ты поймешь это очень скоро…
Он замолчал и всю оставшуюся дорогу не обращал на нее внимания.
Когда они въехали в Дубино, уже стемнело. Знакомые очертания домов вызвали в горле Элпис болезненный спазм. Для нее этот поселок на несколько лет стал тюрьмой, сама мысль о нем вызывала содрогание. На улице почти не было людей, в окнах светились огоньки – все наслаждаются уютом и теплом домашнего очага. Мелькнула невольная зависть – как ей не хватало поддержки и опоры семьи. Она совершенно одна на свете, если не считать Ларки. Но та полностью зависит от нее, а самой Элпис не на кого опереться. С отвращением прогнала жалость к себе – совсем размякла. Она сильная, все выдержит и выстоит!
Коротко указывала Андрею Даниловичу, куда ехать. Чем ближе становился дом отчима, тем сильнее Элпис колотило. Куратор не проявлял ни волнения, ни беспокойства. Ей бы такую уверенность в себе! Автомобиль мягко притормозил около каменной ограды. Черный глазок видеокамеры крутнулся в их сторону. Похоже, отчим обзавелся охраной. Куратор вышел из машины и подал руку Элпис – она неловко выбралась наружу. Промозглый ветер пробрал до костей – вздрогнула, плотнее кутаясь в легкий плащик. Андрей Данилович двинулся к воротам и нажал кнопку звонка. Раздался искаженный домофоном голос – чужой и недружелюбный.
– Вы к кому?
Элпис приблизилась к куратору и решительно сказала в ответ:
– Нам нужен Константин Юрьевич. Он дома?
– Вам назначено? Мне на ваш счет распоряжения не поступали.
– Передайте, что пришла Эля. Он знает, кто я.
В динамике что-то захрипело – через некоторое время, тянувшееся мучительно долго, мягкий вкрадчивый голос произнес.
– Пришла все-таки… А кто это с тобой?
– Это мой друг! – нервно заявила Элпис, переминаясь с ноги на ногу.
– Тебя я впущу, а друг пусть подождет снаружи, – в голосе отчима послышались издевательские нотки.
– Прекратите ломать комедию, – рявкнул куратор. – Вы насильно удерживаете у себя молодую девушку. Если немедленно не впустите нас, мы уедем, но вернемся уже с милицией.
– Зря пугаете, – хохотнул Константин Юрьевич.
Но в опровержение его самоуверенному тону раздался щелчок – домофон запиликал и ворота разъехались. Андрей Данилович взял Элпис за руку и повел за собой, ноги едва слушались – перед глазами плыла пелена от захлестнувших воспоминаний.
***
2006 г., Дубино, Киевская область
Сверкающая современная кухня, длинный прозрачный стол на одной изогнутой подпорке. За ним – Константин Юрьевич, неторопливо поглощающий фруктовый салат. Элпис сидит напротив, сжимая в ладонях чашку свежесваренного кофе. Перед ней тарелка с таким же завтраком, но она не может заставить себя проглотить ни кусочка. Лара механически подносит ко рту кусочек за кусочком, глядя в пространство перед собой. Ее совершенно ничего не волнует, как обычно.
А Элпис сознает, что весь ее мир вчера ночью перевернулся. И больше никогда все не будет, как прежде. Глядя на длинные тонкие пальцы отчима, вспоминала, как он касался ее тела. Его губы растянулись в улыбке, когда он заметил ее взгляд. Подмигнул ей и скользнул глазами снизу-вверх, задержавшись на ее груди. Элпис резко поставила кофе на стол, пролив часть его содержимого на белую кружевную салфетку. Домработница, застывшая изваянием у плиты, тут же бросилась вытирать.
Элпис поднялась, хрипло бросила ей:
– Спасибо, все было очень вкусно, – и на негнущихся ногах вышла из кухни, ощущая спиной пристальный взгляд отчима.
Поднявшись в свою комнату, Элпис схватила учебник по истории и стала читать, почти не воспринимая смысла слов. Перед глазами продолжало стоять лицо отчима и вчерашняя ночь. С ужасом сознавала, что, скорее всего, это не конец. Он ведь так и не довел до конца то, что задумал. Наверное, его остановили ее слезы или мольбы. Кто знает?
Дверь негромко скрипнула – Элпис резко подняла голову. На пороге стоял отчим. Ее бросило в жар, она поспешно вскочила с кровати, выставив вперед руки.
– Не подходите ко мне!
– Я хотел попрощаться перед уходом на работу, – немного укоризненно произнес он. – Ты так быстро сбежала с завтрака. Это даже обидно.
– Неужели, я должна объяснять, почему? – возмутилась Элпис.
– Мы поговорим об этом, но не сейчас… – улыбнулся он. – Сегодня ночью.
Элпис нервно сглотнула, стиснула губы и обхватила плечи руками. Константин Юрьевич подошел ближе, обнял и слегка коснулся ртом ее щеки.
– До вечера, девочка моя. Кстати, не советую тебе делать глупостей. Наша домработница теперь будет постоянно следить за тобой. Если попытаешься выйти за ограду, тебя остановят. А замки я скоро сменю. Разумеется, ключей у тебя не будет. Это для твоего же блага, дорогая.
– Я что, теперь пленница? – еле слышно выдохнула Элпис.
– Нет, ты мое сокровище, – он приподнял ее за подбородок, пристально глядя в глаза. – И я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
Элпис проплакала весь день, а звук подъехавшей к дому машины прозвучал для нее траурным маршем. Она сжалась в дрожащий комочек на постели. Сердце Элпис едва не выскочило из груди, когда она услышала шаги снаружи.
– Ну вот и я! – радостно возвестил отчим, распахнув дверь. – Соскучилась?
Элпис замотала головой, словно это могло как-то помочь.
– А вот я да. Думал о тебе весь день. Даже с работы пришел пораньше.
– Пожалуйста, не надо, – пролепетала она, наблюдая, как он закрывает дверь на ключ и снимает с себя пиджак.
Он не ответил, подходя все ближе, его глаза лихорадочно сверкали.
***
2011 г., Дубино, Киевская область
– Все в порядке, – тихо шепнул куратор. – Я рядом.
Они прошли по посыпанной гравием ухоженной аллее и поднялись по ступенькам на крыльцо. Дверь распахнулась – на пороге стоял отчим, за его спиной маячил верзила с вызывающе покачивающейся кобурой на боку. Константин Юрьевич прищурился, оглядывая куратора, натянуто улыбнулся.
– Ну, что ж, входите, – махнул рукой и отошел в сторону, пропуская их внутрь.
Элпис напряженно разглядывала знакомый интерьер – здесь почти ничего не изменилось. Современный дизайн, холодный и безликий. В этом доме не чувствовалось души. Наверное, она умерла еще пять лет назад, вместе с мамой.
– Присаживайтесь, – гостеприимно предложил отчим, указывая в сторону черного кожаного дивана.
– Нет, спасибо, – покачал головой куратор. – Мы ненадолго.
– Где Лара? – резко спросила Элпис.
– Наверху, в своей комнате. С ней опытная сиделка.
– Приведите ее! – потребовала Элпис.
– К чему беспокоить девочку? Она теперь останется со мной. Я выбил постановление суда, – лениво заметил отчим, покручивая золотые часы на запястье.
– Интересно, как вы его выбили без моего согласия?
– Но ведь я так и оставался официальным опекуном Лары. Твое согласие и не требовалось. Я просто временно позволил тебе заботиться о сестре, не более того.
– А если я обращусь в суд и потребую, чтобы опекунство передали мне? Вы ей не родной, я – ее сестра! – прерывающимся голосом воскликнула Элпис.
– Попробуй. Как считаешь, кому отдадут Лару: нищей студентке или успешному бизнесмену, который сможет обеспечить ей лечение и уход? – отчим развалился в кресле, постукивая пальцами по подлокотникам.
Элпис с отчаянием взглянула на Андрея Даниловича – ведь он прав, дело в суде ей не выиграть. Куратор холодно произнес:
– Думаю, суду будут интересны подробности из детства вверенных вам девочек.
Отчим перестал улыбаться, глаза злобно сверкнули.
– Что вы имеете в виду?
– Правда, хотите, чтобы я озвучил? Еще и при вашем охраннике? Сплетен не оберетесь.
– Еще посмотрим, кому поверят, – кадык отчима дернулся. – Да я таких свидетелей найду, если понадобится! Они подтвердят, что Элька – малолетняя шалава, которая со всеми подряд ложилась. Еще кто кого ославит…
– Мерзавец, – процедил Андрей Данилович.
Элпис обхватила голову руками, желая сквозь землю провалиться. Отчим осторожно проговорил:
– Ты можешь и не разлучаться с сестрой. Я позволю тебе по-прежнему заботиться о ней. Правда, если позволишь мне тоже принимать участие в ее жизни. Я буду приходить к вам, когда захочу, и выгонять ты меня не станешь…
К горлу подкатила дурнота – Элпис смотрела в искаженное гадкой усмешкой лицо отчима и прекрасно понимала, что он имеет в виду.
– Ну, вот что! – решительно заявил куратор. – Мы немедленно забираем Лару и уезжаем отсюда.
– Да ну! Кто ж вам позволит? – Константин Юрьевич кивнул в сторону охранника.
Тот уже почти вытащил пистолет из кобуры, по его нахмуренному лицу становилось понятно – готов воспользоваться оружием без колебаний. Элпис сдавленно вскрикнула, хватаясь за руку Андрея Даниловича. Тот привлек ее к себе, успокаивающе поглаживая по спине. Отчим недовольно пробурчал:
– Друг, говоришь? И давно с ним спишь?
Дальнейшее произошло молниеносно. Андрей Данилович оказался возле охранника, перехватывая руку с пистолетом. Верзила ойкнул, прижимая к груди повисшую плетью кисть. Куратор сунул пистолет за пояс брюк и повернулся к отчиму:
– Вам доходчивее объяснить или и так понятно? Велите вашему клоуну привести сюда девочку!
Константин Юрьевич попытался храбриться, хотя на лбу уже выступила испарина.
– По какому праву?.. Вы ответите за это! Думаете, это так легко сойдет вам с рук.
–  Готов ответить. А сейчас пусть сюда приведут Лару.
Он не стал опускаться до того, чтобы угрожать пистолетом. Сам его взгляд казался оружием. Даже Элпис хотелось скрыться от него, а ведь смотрел он не на нее, а на отчима. Тот все сильнее потел и бледнел, затем сдавленно произнес:
– Виталик, приведи сюда Лару.
Тот, с ненавистью зыркнув на куратора, прошел мимо него, подтягивая к груди сломанную руку.
– Попадись мне только! – прошипел он, но Андрей Данилович не отреагировал на этот выпад.
Элпис устремила глаза к выходу, сгорая от нетерпения увидеть сестру, убедиться, что с ней все в порядке. Охранник отсутствовал несколько минут, за это время чего она только не передумала. Наконец, тот появился, с перекошенной дрожащей физиономией.
– Сами забирайте ее! Она сиделку порешила вроде… А сама сидит рядом и картинки рисует!
Элпис больше не стала раздумывать, ринулась к двери, отпихивая с дороги охранника. Тот не стал удерживать – посторонился. Андрей Данилович не пошел за ней, оставшись приглядывать за отчимом. Элпис в несколько секунд взмыла по лестнице на второй этаж и, тяжело дыша, вбежала в комнату сестры. Лара повернула голову в ее сторону, щека немного дернулась, что выражало крайнюю степень волнения.
По комнате будто смерч прошелся – мебель перевернута, все, что могло биться, превратилось в осколки. На полу лежала полноватая женщина – у Элпис дыхание перехватило. Она медленно подошла к сиделке и опустилась на корточки. Опустила ухо к ее груди – та мерно вздымалась. С губ сорвался облегченный вздох – жива, наверное, в обмороке.
– Лара, мы уходим! – решительно заявила она, хватая сестру за руку.
Та безропотно поднялась и, как механическая кукла, последовала за Элпис. Вместе они спустились в гостиную, Андрей Данилович коротко кивнул и сухо обратился к отчиму:
– Счастливо оставаться. Больше не советую вам устраивать нечто подобное.
Тот не ответил, на его скулах играли желваки.
Только оказавшись в машине, Элпис смогла немного успокоиться. Прижала к себе Ларку и разрыдалась – нервное напряжение отпустило.
– Ларочка, он ничего тебе не сделал?
Рука сестры немного дернулась, Элпис накрыла ее своей.
– Теперь все в порядке, я больше не позволю ему тебя забрать. Мы едем домой!
– Боюсь, нет, – холодный голос куратора прозвучал пистолетным выстрелом. – Если все пройдет, как надо, домой вы больше не вернетесь. По крайней мере, одна из вас…

0

41

О, как я удачно зашла, тут тебе сразу и прода. Пошла читать http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif

0

42

Egesihora написал(а):

О, как я удачно зашла, тут тебе сразу и прода. Пошла читать

Давай) Приятного чтения)

0

43

Так, все еще больше запутывается. Теперь уже кого-то домой не вернут. Вот только кого http://s55.radikal.ru/i149/1207/97/e3a991b2fdbb.gif  http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif  http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif  http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

+1

44

Беата написал(а):

– Боюсь, нет, – холодный голос куратора прозвучал пистолетным выстрелом. – Если все пройдет, как надо, домой вы больше не вернетесь. По крайней мере, одна из вас…

Холодный голос? Что же происходит? Лара жить одна не может, значит домой она не вернётся.

Беата написал(а):

Могу сказать тебе одно – и я и Максим здесь ради тебя и Лары.

Всё же ради обоих...

Беата написал(а):

– Хорошо, – Элпис нервно сглотнула. – Похоже, выбора у меня и нет.
– Есть… Ты поймешь это очень скоро…

И каков же он?..

+1

45

Egesihora написал(а):

Так, все еще больше запутывается. Теперь уже кого-то домой не вернут. Вот только кого

Разгадка будет в следующих главках)  http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif

0

46

Делия написал(а):

Холодный голос? Что же происходит? Лара жить одна не может, значит домой она не вернётся.

Не исключено)

Делия написал(а):

И каков же он?..

Потяну интригу)))
Спасибо за отзыв)))  http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

47

Ну будем ждать, конечно http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif  http://s019.radikal.ru/i614/1207/83/c3b2a47bd7b0.gif

0

48

Чуть разгружусь и все обязательно прочту! http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif

0

49

Венцеслава написал(а):

Чуть разгружусь и все обязательно прочту!

Буду ждать)))  http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

50

Прочитала!))))
Какая ж гнида этот отчим! Ненавижу читать сцены насилия, даже если не описано в подробностях, а просто подразумевается. Гадость....

0

51

Рада написал(а):

Прочитала!))))
Какая ж гнида этот отчим! Ненавижу читать сцены насилия, даже если не описано в подробностях, а просто подразумевается. Гадость....

Спасибо за отзыв)))

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Фэнтези » Элпис: путь к истокам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно