Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Эндрю. (Завершенный)


Эндрю. (Завершенный)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Эндрю.
  Лето. Ночь. Фонари и неоновые вывески освещали улицы Нью-йорка. В окне одной из многоэтажек виднелся чей-то силуэт. Это был Эндрю, тридцатипятилетний мужчина. Он почти каждую ночь стоял у своего окна и смотрел на улицу, наблюдая за происходящим внизу. Там иногда проходили компании друзей, влюбленные парочки и просто прохожие. Порой ему тоже хотелось так же. Просто пойти с кем-нибудь, даже неважно с кем и куда. Ему было физически тяжело это сделать. Он был крайне замкнут и неразговорчив. Страдал тяжелым неврозом.  В свободное время он писал картины, у него хорошо получалось, даже очень, но никогда и никому Эндрю не показывал их. При одной мысли о том, что кто-то увидит их и оценит, у него подкашивались ноги и начинался тремор. Так он и стоял у окна, думая о том, что ему уже тридцать пять, а семьи так и нет. В последний раз он говорил с живой девушкой на неформальные темы в далеком прошлом.
  С утра после завтрака Эндрю выпивал свой транквилизатор и уезжал на своей машине на работу. В Нью-йорке с его доходами гораздо выгоднее было бы ездить на такси, но он не мог. Видеть каждое утро таксиста, который ещё и завязывает с тобой беседу, было невыносимо. Работал Эндрю в большом офисе одной брокерской кампании  трейдером, но он ненавидел эту работу, Эндрю с трудом дотягивал до конца рабочего дня. Психологическое напряжение было слишком высоким, он даже не мог вздохнуть полной грудью, приходилось дышать, вдыхая воздух маленькими глотками. Он уже начинал подумывать о том, чтобы свести счеты с жизнью, но был слишком слаб и ничтожен для этого. Ему оставалось только жить и мучиться. Друзей у него не было, и любимой, само собой,  тоже. Из близких у него была только мать, жившая в Бруклине, к которой Эндрю ездил на уикенд.
  Однажды вечером Эндрю, как обычно, рисовал. На полотне он изобразил свою мечту. Там был он сам, но уже счастливый, и видно, что он уже не то ничтожество, которым ощущал себя в жизни. Рядом с собой Эндрю нарисовал свою жену и маленькую дочку. По сторонам он нарисовал себя уверенным и решительным и просто успешным человеком. Так же он изобразил всевозможные роскошные вещи, которые могли бы быть у него. Закончив картину, Эндрю, тяжело вздохнув и отбросив работу в угол, пошел спать.
  Собираясь следующим утром на работу, он увидел в углу свою мечту. Эндрю достал картину и повесил на стену над кроватью. Сегодня после работы он не собирался ехать домой. У него был назначен групповой психологический тренинг, на который его записал его же психотерапевт. Там они занимались в группе из десяти человек. Эндрю был в более тяжелом состоянии, чем остальные. Порой Эндрю хотел позвать их куда-нибудь провести вместе время, но было ясно, что они с ним не пойдут. И он сам понимал, что они не те люди. Этот тренинг не давал совсем сойти с ума. Только поэтому он посещал его. Поздно вечером, возвращаясь в свою квартирку через Даунтаун, Эндрю смотрел на небоскребы и на дорогие машины, припаркованные у банков. Все эти люди добились успеха, и ему стало обидно, ведь они не были в таком положении, как Эндрю. Он даже чуть не расплакался. Эндрю остановил машину и вышел. Он смотрел в небо.
- Бог, ты смеешься надо мной?! – Слабым голосом крикнул он, после чего некоторое время просто простоял, смотря вверх.
  После того, как приехал домой, он оставил машину и пошел гулять по улицам ночного города. Ему было не слишком тяжело, ведь на улице не было прохожих. Он постоянно думал, что за ним следят из окон. Через некоторое время он понял, что наступила ночь и многие люди спят. От этого ему стало немного спокойнее. Он полностью погрузился в свои мысли, думал о том, что нужно что-то менять. Невольно он вспомнил про свою нарисованную мечту. Оценив нынешнее положение дел, он пришел к выводу, что мечта так и останется мечтой. Посреди ночи Эндрю вернулся домой. Перед сном он подумал, что работа трейдером требует слишком много сил. Всегда нужно находиться в напряжении, ожидая поворота тенденции. Его осенило, если он будет менее напрягаться, то будет оставаться больше сил на остальные социальные ситуации, которые очень сильно бьют по психике. Незаметно для себя он уснул, завтра уикенд и думать о работе не придется.
  Целых два дня не нужно думать о работе. Во время завтрака он обнаружил, что запасы продуктов закончились. Придется ехать в супермаркет, а это смерти подобно. Подъезжая к магазину, Эндрю почувствовал, что его тревога нарастает, и уже был готов свернуть обратно домой, но все же доехал. Он робко ходил между полок супермаркета, набивая тележку продуктами. Это было невыносимо, другие покупатели видели Эндрю, и ему казалось, что они рассматривают его  покупки и делают негативные выводы. Также супермаркет был оборудован видеонаблюдением, это только усиливало напряжение. Он медленно катил тележку к кассе, капли пота падали на плиточный пол. Как ни странно, когда Эндрю стал расплачиваться за покупки, его руки почти не тряслись. Видимо, препараты все же действуют. Когда он вез тележку к машине на парковку, передние колесики попали во впадину в асфальте. Проходящие рядом дети увидели это.
- Фу! Лузер! – Кричали они.
  Эндрю все же добрался до своей машины. Перекладывая продукты в багажник, он увидел на фонарном столбе объявление. На обычном листе бумаги было написано: «Помогаем избавиться от комплексов, быстро и недорого». Эндрю, конечно же, записал номер телефона и поехал домой. Дома он не спеша приготовил обед и разложил продукты по местам. После обеда он лежал на кровати и смотрел на нарисованную мечту. Эндрю собирался позвонить по объявлению, но сомнения терзали его. Он взял в руки шар предсказаний «Восьмерка» и спросил у него:  - «Мне стоит позвонить?» Эндрю потряс свой шар в руке, на что шар ответил «Да».
- Глупый шар! – Воскликнул Эндрю.
  Эндрю ещё раз задал тотже вопрос. Шар ответил «Конечно». Пролежав на кровати ещё час, Эндрю все же собрался с силами и начал звонить. Он набрал номер и стал ждать ответа. Мужчина надеялся, что если долго не будут брать трубку, то он сбросит звонок и с облегчением пойдет рисовать. Ответили на удивление быстро. Грубый мужской голос сообщил место проведения тренинга и время, также сообщил его стоимость. Это мероприятие стоило сто долларов, оплатить нужно было через интернет. Эндрю почти ничего не спрашивал, он только слушал, как ему рассказывают про чудодейственный тренинг. Под впечатлением он записался на мероприятие и был готов завтра приехать. Получив реквизиты, он оплатил тренинг. Он должен был состояться завтра, место встречи было возле мемориала Гранта. Весь вечер он думал о завтрашнем дне, о том, что будет на тренинге, как он придет туда и сможет ли вообще что-то сделать адекватное. Эти размышления утомили его и он уснул.
С утра Эндрю привел себя в порядок. Обычно он был неопрятным и не следил за собой. Перед тем, как сесть в машину, он задумался, а нужно ли ему это. Он дико боялся этого тренинга. Пока он ехал к мемориалу, представлял, как все будет проходить. Там будут разные люди, возможно такие же, как он сам. Эндрю точно не знал, как будет проходить тренинг, но полагал, что сначала им будут что-то рассказывать. Погода выдалась удачной, жара спала, и хотелось пойти в центральный парк  на прогулку, но в такую чудную погоду там было слишком много народу. Раздумывая о том, как все будет проходить, он доехал. До мемориала нужно было немного пройти пешком. Он дико волновался. Эндрю даже не помнил, когда в последний раз был на каких-либо мероприятиях. Он увидел компанию людей, которые просто стояли рядом  друг с другом, но не разговаривали. Они явно чего-то ждали. Эндрю подошел к ним.
- Здравствуйте, вы пришли на тренинг? – Робко спросил Эндрю.
- Да, мы пришли на тренинг, но оказалось, что нас кинули, – сказал полный мужчина.
- Я заплатил сто баксов, а меня развели, просто развели,  - с обидой в голосе сказал другой мужчина.
- Ничего страшного, нас всегда преследуют неудачи,  –  сказал третий мужчина и обнял обидевшегося собрата.
В тот день Эндрю понял, что нельзя бояться и волноваться заранее. Зачастую наши предсказания не сбываются, а энергия тратится. С того дня Эндрю стал чуточку сильнее и старался не думать о том, как будет проходить будущая встреча или какое-либо дело. Естественно не думать об этом совсем невозможно, он старался не придавать большого значения своим предсказаниям.
- Вы тоже на тренинг? –  Эндрю услышал за спиной женский голос.
- Тренинга не будет, - ответил Эндрю.
  Он обернулся и увидел женщину лет сорока. Она не была похожа на застенчивого и депрессивного человека. Добродушие и обаяние так и лилось из неё. В это время остальные стали молча расходиться по своим домашним «тюрьмам».
- Жалко, конечно же, что вот так все вышло, - сказала дамочка и тоже пошла.
Эндрю некоторое время полюбовался мемориалом и пошел к машине. Он шел к машине, и ему было обидно, что он так глупо потерял деньги. Но все же Эндрю был доволен, что освободился от безумного страха перед собственными предположениями. Не полностью конечно, а только чуть-чуть, но это сдвинуло его с мертвой точки. Когда Эндрю подошел к автомобилю, он обнаружил, что его транспорт не заводится. Самостоятельно починить Эндрю никак не мог, ведь он совсем не разбирался в автомобилях, и научить его тоже некому. Водить умеет, да и ладно. Он уже начал вызывать эвакуатор до автосервиса, как вдруг  услышал уже знакомый голос.
- Вам нужна помощь? – это была опоздавшая на тренинг женщина.
- Нет. Я сейчас вызо…, - Эндрю так и не договорил, язык жутко заплетался.
- Мы с мужем могли бы подвезти вас до дома. Из-за несостоявшегося тренинга появилось немного времени.
- Было бы неплохо, - ответил Эндрю.
- Пройдемте в машину, - она показана на черный Линкольн Континенталь, за рулем  которого сидел её муж.
Они все сели в машину и повезли Эндрю домой.
- Кстати, мы так и не познакомились, - начала женщина, - меня зовут Мишель.
- А я Бен, - сказал мужчина. Он был большой и с бритой головой, так же у него была козья бородка.
- Ну… я Эндрю, - неуверенно сказал Эндрю.
- Вот и познакомились, - весело сказала Мишель.
- Плохо, что тренинг сорвался, конечно, мне не жалко сто долларов на тебя, Мишель, но осадок все равно остается, - сказал Бен.
Пока они ехали, в основном Бен и Мишель разговаривали между собой на бытовые темы. Эндрю не вставил ни единого слова. Это сильно его беспокоило.
- Что у вас с машиной, Эндрю? – начал Бен, он заметил, что Эндрю долго не проявлял активности.
- Я не знаю… - Эндрю очень переживал по этому поводу, ведь каждый мужчина разбирается в автомобилях. Он думал, что Бен посмеется над ним из-за этого.
- Вот как, ну ничего страшного. В автосервисе вам помогут, - равнодушно ответил Бен.
Они проехали половину пути и немного узнали друг друга, точнее, это Эндрю немного узнал Бена и Мишель. Оказалось, что Бен риэлтор в одной небольшой фирме и любит острые соусы. Мишель работала журналистом в местной газете и следила за домом.
Подъезжая к дому Эндрю, Мишель вспомнила, что у них пропадает билет в театр. Друг семьи, который собирался пойти вместе с ними, сломал ногу.
- Эндрю, у нас пропадает билет в театр, может, сходите с нами? – поинтересовалась Мишель.
- Даже не знаю, - ответил Эндрю.
- Соглашайтесь, Бен  не будет возражать, так ведь, Бен? – она обратилась к мужу.
- Конечно, составите нам компанию, - ответил Бен.
- Пожалуй, я соглашусь, - ответил Эндрю, он не выбирался куда-либо уже целую вечность.
- Вот и славно, мы завтра заберем вас в девять вечера, - ответила Мишель.
- Хорошо, я как раз приду с работы, - сказал Эндрю. 
Они привезли Эндрю в жилой квартал, в котором он и жил. 
- Вы здесь живете? – спросил Бен.
- Да, в этой многоэтажке на восьмом этаже в маленькой квартирке, - с грустью ответил Эндрю.
- А мы живем за городом в своем доме, - решила, что Эндрю будет интересно, Мишель.
  Они обменялись номерами телефонов и попрощались. Эндрю поднялся домой и начал готовить поесть. Его сильно волновал завтрашний поход в театр. Он даже стал немного жалеть о том, что согласился пойти. После обеда Эндрю сел на диван и решил посмотреть телевизор. Вдруг взгляд Эндрю упал на окружающую его обстановку. Он раньше никогда не замечал, что его квартира в ужасном состоянии. Повсюду были разбросаны вещи, книги покрылись толстым слоем пыли. Он уже не помнил, когда в последний раз мыл или пылесосил. Окна были занавешены, дабы не видеть этот мир. Если бы сюда зашел другой человек, то он точно чувствовал бы себя крайне неуютно и вскоре покинул бы квартиру. Почему-то Эндрю очень сильно захотелось все это исправить. Он убирался в квартире до самого вечера. Разложил всё по своим местам, вытер везде пыль, помыл пол и окна. Его маленькая квартира зажила новой жизнью. Эндрю даже открыл окна и в квартиру попал свежий воздух. Раскладывая одежду, Эндрю понял, что ему не в чем пойти в театр. Был всего один костюм и тот уже весь изношенный.  Идти как-то по-простому в театр он не хотел. Да и ничего простого  особо не было. Эндрю решил немного облагородить имеющийся костюм и пойти в нем. Вечером он зашел в интернет магазин и купил некоторые предметы интерьера. Он купил ночник, маленький холодильник для пива и по мелочи разные сувениры. По традиции он стал смотреть в окно. Эндрю задумался, почему Мишель записалась на тренинг? Она ему показалась дамочкой без подобных проблем. Даже вполне обычным человеком. Может быть, пришла собрать материал для газеты про таких людей, ведь она журналист. Хотя, скорее всего Эндрю не заметил её тараканов. Рассуждая, он не заметил, как наступила ночь.
  Наступивший новый день обещал быть насыщенным. Эндрю как обычно проснулся и стал делать свой ежедневный ритуал. Он вставал и первым же делом выпивал стакан воды и шел в ванну приводить себя в порядок. Когда Эндрю пошел к ванной комнате, он увидел, что в квартире чисто. Настроение немного поднялось. Гораздо приятнее просыпаться в чистоте и уюте. После завтрака и сборов на работу он выпил таблетку и отправился на работу. Ехать пришлось на такси, ведь машина была в автосервисе, и после работы нужно было её забрать. Эндрю не переносил такси, было очень тяжело ехать в машине с другим человеком. После вчерашней поездки вместе с Беном и Мишель было немного легче, к тому же препарат начал действовать и симптомы расстройства были снижены. Таксист оказался не особо разговорчивым, что не могло не радовать. Рабочий день выдался не очень напряженным. Рынок был дружелюбен и  Эндрю не сильно утомился к вечеру. За машиной Эндрю тоже поехал на такси. А потом просто сидел дома и ждал новых знакомых.
К приезду Бена и Мишель Эндрю был готов. Мишель позвонила, и Эндрю спустился. Бен сидел за рулем, а его жена расположилась на соседнем сиденье. Когда Эндрю сел в машину он увидел, что Бен одел новенький смокинг, а Мишель в красивом вечернем платье.
- Добрый вечер, Эндрю, - сказал Бен.
- Добрый.
- Ваша супруга не возражала,  что вы поехали без неё? – поинтересовалась Мишель.
- Я не женат, - сухо ответил Эндрю.
- Ладно, поехали, - начал Бен.
- А куда точно едем? – спросил Эндрю, ведь ему так и не сказали, в какой именно театр они поехали.
- Мы едем в драматический театр Гарри де Юра, который на Гранд стрит. Мы частенько ходим отдохнуть куда-либо, - ответил Бен.
- Ни разу там не был.
- Вам понравится, - многообещающе сказала Мишель.
Вернулся Эндрю ближе к ночи и сразу лег спать. Со следующего дня он зажил как раньше. Правда, иногда звонил Бен, приглашал в бар или ещё куда-либо. Это очень сильно травмировало Эндрю.  Что касается его состояния, то оно немного улучшилось. Шли месяцы, прошла зима и началась весна. Эндрю и пара Бен и Мишель более-менее сдружились за все это время. Эндрю, бывало, заезжал к ним провести вечер. Они ужинали вместе и просто общались, Эндрю в основном был в роли слушателя. В один такой вечер Эндрю приехал в гости к своим друзьям. Пара жила в обычном для американцев загородном доме. За обедом и разговорами Эндрю подумал, что они никогда не были у него дома. Ему стало немного стыдно от того, что он пользовался гостеприимством друзей. Эндрю захотел пригласить их к себе.
- Так вот я продал отличную квартиру… - рассказывал Бен.
- Может быть, как-нибудь зайдете ко мне на ужин? – робко проговорил Эндрю.
- Вы нас приглашаете? - лукаво ответила Мишель.
- Неплохая идея, – ответил Бен.
- Может быть в эту пятницу? – предложил Эндрю.
- Можно и в пятницу, мне все равно у кого набить брюхо, - шутливо сказал Бен.
- Тогда в пятницу у вас, Эндрю, - утвердила встречу Мишель.
Эндрю вернулся домой после очередного вечера. Его квартирка теперь была почти всегда убрана. Лучшие картины были развешены на стенах, а «мечта» так и висела над кроватью. Он все чаще стал задумываться о том, что нужно сменить работу и искать что-то по душе. Но он не представлял, как это сделать, ведь нынешняя работа приносила достаточно средств. Иногда мелькала мысль о собственной гостинице. Немного посидев в интернете, он пошел спать.
Утро. День обещал быть тяжелым. Эндрю сидел за своим компьютером и смотрел на четыре больших монитора, на них показывались котировки валют и движения основных валютных пар. Он был достаточно опытен и мог заключать долгосрочные и краткосрочные сделки. Эндрю сидел и увеличивал депозиты.
Тем временем в Бруклине, в небольшой квартире на кухне сидела пожилая женщина и беседовала со своей сиделкой, которую нанял Эндрю, чтобы та помогала женщине по дому. Они сидели и пили чай с джемом. Эндрю хоть и нанял её, но лично они не виделись, так как Эндрю приезжал по выходным, а сиделка приходила по будням.
- Лори, он у меня хороший мальчик, я почти уверена, что вы понравитесь  друг другу, - твердо сказала мать Эндрю. Старость не пожалела её, все лицо было в глубоких морщинах, а руки покрылись старческими пигментными пятнами. Она уже сама почти ничего не делала.
- Дарен, я не знаю, это как-то не правильно.
- Ничего страшного, я вижу, что вы созданы друг для друга, - сердито ответила, Дарен, она явно не любила, когда с ней не соглашались.
Напротив Дарен сидела Лори, с виду женщине было лет тридцать. Её темные  бордовые волосы падали на плечи. У неё были голубые глаза. В общем, Лори была хороша собой. Если бы её сейчас увидел кто-то из мужчин, вряд ли бы удержался от соблазна слизнуть капельку джема, оставшуюся на её пухлых губах.
- Я все сделала и теперь могу идти домой. Буду завтра утром, - Лори ушла. Хоть у неё и не было спутника жизни, ей такое предложение не понравилось. 

Наступил долгожданный вечер пятницы. Эндрю с волнением ждал его. Он очень переживал, что вечер не удастся. Он решил приготовить утку на основное блюдо и испечь несколько пирогов. Эндрю закупил продуктов и приступил к готовке, но вдруг понял, что не осилит приготовление таких сложных блюд. Он решил обратиться за помощью к соседке снизу. Он спустился и позвонил в дверной звонок. Перед ним стояла дамочка средних лет.
- Здравствуйте, я ваш сосед сверху, не могли бы вы мне помочь. Если вас, конечно же, не затруднит, - робко с долькой вины сказал Эндрю.
- О боже, - воскликнула она красивым голосом.
- Что? – испугано сказал Эндрю и даже обернулся.
- Я думала, вы давно умерли.
- Нет, что вы? Я жив и здоров, - недоумевая, сказал Эндрю.
- Простите, меня зовут Холли.
- А я Эндрю. Очень приятно, Холли.
- Приятно познакомиться, Эндрю. Чем я  могу помочь?
- Скоро придут мои друзья, не мог ли бы вы мне помочь с готовкой? – дико жестикулируя, проговорил Эндрю.
-  Почему бы и нет, у меня как раз есть время. Я оденусь и поднимусь к вам.
Пока Эндрю ждал Холли, он приготовил ингредиенты и вытащил все, что может пригодиться.
- Эндрю, вы здесь? – крикнула Холли с порога.
- Да, проходите.
Сначала она начали готовить вместе, но Холли не стерпела и попросила Эндрю не мешать. Оказалось, что она работает поваром в местном ресторанчике.
- Может быть, вы останетесь на ужин? – Эндрю было неловко от того, что ему приготовили ужин, а он ничем не отплатил.
- Не откажусь, - лукаво ответила Холли.
С минуты на минуту должны были подъехать гости. Пока Холли беседовала по-соседски с Эндрю, в дверь позвонили. Холли осталась за столом, а Эндрю пошел встречать гостей.
- Я принесла пудинг, - сказала Мишель и протянула его Эндрю.
- Что это за дамочка? – Поинтересовался Бен, увидев Холли через плечо Эндрю.
- Она соседка и помогла с ужином, - сказал Эндрю.
Они все сели и за беседой стали ужинать, как обычно было в доме Бена. Она обсуждали многие вещи. Правда, обсуждали Бен и Мишель, и иногда говорила Холли. Бен случайно заметил картины.
- Хорошие картины, коллекционируешь? – спросил Бен.
- Нет, они мои, - испугано сказал Бен.
- Мне тоже нравятся, - отозвалась Холли.
- Слушайте, можно организовать выставку, а приглашение я размещу в нашей газете, думаю главный редактор не будет против, - воодушевленно сказала Мишель.
- О нет, это слишком, - ещё более испугано сказал Эндрю. Он тяжело  переносил критику.
- Ничего страшного, - попробовала успокоить Эндрю Холли.
- Да, будет здорово, устроим прямо тут, а лучше у нас дома. Там больше места и поместится больше картин.
- В следующем выпуске будет приглашение, - сказала Мишель.
- На следующей неделе и устроим, - довольно сказал Бен.
- Вы согласны, Эндрю? – спросила Мишель.
- Думаю да, но мне не очень нравится эта идея, - отозвался Эндрю.
Они стали обсуждать будущую выставку. После ужина все вместе стали смотреть картины, а также те, которые лежали в куче. Ближе к ночи супруги поехали домой.
- Давайте я вам помогу убраться. Кстати, в вашем маленьком холодильнике для пива закончилось пиво, - сказал Холли.
- Нет, что вы, я сам все уберу. Достаточно и того, что вы помогли мне с ужином.
- Я настаиваю. Меня это не затруднит.
После уборки Холли пошла к себе, а Эндрю остался один на один с мыслями о грядущей выставке.
На следующий день Эндрю приехал в Бруклин навестить мать. Он ей помог по дому и починил некоторые вещи.
- Эндрю, мальчик мой, - начала Дарен.
- Да, я тут.
- Я вижу, ты совсем один и тебе нужна дамочка. Я нашла одну прелестницу. Думаю, она тебе понравится.
- Что это значит? – недоумевая, сказал Эндрю.
- Как что? Тебе тридцать пять лет, а ты до сих пор один, - хриплым голосом сказала мать Эндрю.
- Это мое лично дело. Когда я женюсь, ты узнаешь об этом, - довольно резко сказал Эндрю.
- Но сначала тебе нужно будет показать её мне.
- Зачем же?
- Я люблю тебя и лучше знаю, что тебе нужно. Ты у меня один.
- Нет. Ты всегда контролировала меня, когда я ходил в школу, ты всегда провожала меня. Ты была там чаще всех других родителей. Так было даже в колледже. Даже в университете ты не оставляла меня. Когда я хотел пойти на футбол или прогуляться с ребятами, ты запрещала мне, и я сидел, занимался музыкой. Мне приходилось тайком учиться рисовать. Когда я стал старше двадцати, ты не прекратила, - чуть ли не крича, выпалил Эндрю.
- Конечно, я же знаю, что тебе нужно. Благодаря мне ты стал тем, кто ты есть.
- Кем я стал? У меня ничего нет, я даже не могу выйти на улицу, не приняв транквилизатор.
- Это все глупости! Ты, кстати, рисуешь. Зачем тебе это дурацкое занятие? – сказала Дарел.
- Ты даже не слушаешь меня. Из-за твоей гиперопеки, я стал таким. Отчасти от неё. Неудивительно, что отец так рано умер. Он решил сбежать от тебя в другой мир, - выпалил Эндрю, размахивая руками.
- Не смей так говорить про отца, он был хорошим человеком и его смерть случайна.
- Я ухожу.
- Стой, ты завтра зайдешь? Ты же знаешь, что сиделки не будет.
- Конечно, мама.
На следующий день Эндрю снова заехал к матери, но они почти не разговаривали. Он помог по дому и поехал прочь. Вечером позвонила  Мишель, и сообщила  что в следующем номере газеты будет реклама выставки. Сама выставка состоится в субботу, была целая неделя на подготовку. Всю неделю по вечерам Эндрю проводил в доме Бена, они вместе  убирали мебель,  чтобы  дом был похож на выставочный зал. Эндрю в несколько заходов перевез картины. Бен где-то  достал множество рамок для картин. Правда, они были старые, но все равно лучше, чем ничего. Эта суета очень сильно выматывала Эндрю, мало того, что доставалось на работе, так ещё и после работы. Слабая психика Эндрю была на износе, он пил больше препаратов и помногу спал, оставаясь ночевать у Бена и Мишель. Они постелили ему на диване в гараже. Шли дни, и наступила пятница.
- Ну что, уже завтра твой звездный день, - лукаво сказал Бен и похлопал Эндрю по плечу.
- Лучше бы никто не пришел, - устало сказал Эндрю, он уже не помнил, когда так напрягался.
- Наша газета пользуется большим спросом, пара человек то уж точно придет, - сказала Мишель и пошла на кухню.
- Бен, зачем вы все это устроили?
- Как зачем? Чтобы такие картины не пропали зря, - с восхищением сказал Бен.
Весь вечер они выбирали лучшие картины и развешивали их по всему пустому дому. После чего насладились ужином и стали заниматься своими делами. Эндрю, как обычно, пошел в гараж и лег спать. Он ложился часов в восемь после полудня, Эндрю так истощился, что валился с ног. В эту ночь он долго не мог уснуть. Страх предстоящего сковывал его, он забыл обо всем, что понял за последнее время. Он лежал и дрожал от животного ужаса перед завтрашним днем.
- Бен, Эндрю уже пошел спать? – спросила Мишель.
- Да, что-то он рано. Странный он тип, не находишь? – ответил Бен и посмотрел в сторону гаража.
- Дорогой не говори так, он просто такой.
- В любом случае у меня от него мурашки, пошли лучше в постельку.
- Ммм, мне нужно привести себя в порядок, - кокетливо сказала Мишель, - ты иди, я скоро буду.
- Не задерживайся, я уже жду.
Они отлично проводили время в спальне. Тем временем Эндрю вышел из гаража и стал рассматривать свои картины. Это были лучшие его работы. Эндрю рассматривал их до глубокой ночи и сам не заметил, как оказался в гараже.
- Эндрю вставай, уже утро!
«Какой же он не путевый», - подумала Мишель, придя будить Эндрю.
- Встаю, встаю.
- Тебе стоит привести себя в порядок, давай быстрее, начало через пару часов, - поторопила Мишель и вышла из гаража.
Эндрю привел себя в порядок, с прошлой поездки в театр он прикупил себе костюмчик на выход. Во время завтрака он сильно переживал. Эндрю решил принять препарат, пока все вышли с кухни.
- Эндрю голубчик, что ты делаешь? – сказала вошедшая на кухню Мишель.
«Надеюсь, он не наркоман», - подумала Мишель и сделала доброжелательный вид.
- Это просто от головы, ничего страшного, - резко выпалил Эндрю.
Время шло, и пора бы уже начинать. Бен раскрыл двери нараспашку и повесил у входа вывеску «Выставка картин, вход свободный». Мишель встала у входа, чтобы встречать гостей. Бен ходил по дому и следил за порядком, а Эндрю скрывался на кухне.
«Интересно, сегодня ночью Мишель оденет то белье, которое я подарил ей на восьмое марта?», размышлял Бен, приближаясь к своей даме.
- Что-то никто не идет, уже прошло двадцать минут, не хочется расстраивать Эндрю, - сказала Мишель, когда Бен подошел ближе.
- Ничего страшного, ещё только начало, - сказал Бен и пошел дальше.
Через некоторое время пришел первый посетитель, а потом пришло ещё три человека. Четыре человека ходили от картины к картине и рассматривали их. Мишель казалось, что придет больше людей.
- Хай, можно спросить, почему под картинами нет описания? – спросила молодая девушка Бена.
«Какие большие, вот бы Мишель такие же», - подумал Бен, глядя на девушку.
- Здравствуйте, мы просто впервые организовываем выставку и не подумали об этом, - утирая слюни, сказал Бен.
- Понятно, а кто художник?
- Один мой друг, вот только не знаю, куда он запропастился.
Со временем гостей становилось больше, Эндрю все ещё сидел на кухне и не рисковал выйти. Он не хотел слышать критику в свой адрес и обсуждения его картин.
- Эй, приятель, ты чего здесь сидишь? – вошел Бен.
- Да что-то нет желания выходить, - ответил Эндрю, надеясь, что Бен ничего не заподозрил.
- Брось, пошли в зал, - настойчиво сказал Бен.
В общем, они вышли в зал. Пришедшие на выставку несколько человек с интересом рассматривали картины, написанные талантливым художником Эндрю Джонсоном. Эндрю робко бродил по залу стараясь, подслушать разговоры посетителей. Ничего страшного он не услышал, опять его предположения не оправдались, так же как тогда на тренинге.
- Здравствуйте, меня зовут Джеймс Миллер. Женщина у входа сказала, что вы написали эти картины.
- Здравствуйте, я Эндрю Джонсон. С ними что-то не так? Я извиняюсь, если они оскорбили вас или ещё что-то, - начал оправдываться Эндрю.
- Нет, что вы. Я организатор одного элитного выставочного зала нашего чудного города. Мне очень понравились некоторые ваши картины. Скажу вам по секрету, некоторые из них могли бы уйти богатым коллекционерам.
«Чем это здесь пахнет?», - подумал Джеймс.
- Оу, мне с трудом в это верится.
- Давайте я вам оставлю свой номер телефона, а вы мне свой и мы договоримся о встрече, на которой все обсудим.
- Да, конечно, - Эндрю дал свой номер и записал Джеймса.
- Спасибо, с вашего позволения я продолжу восхищаться вашими картинами, - сказал Джеймс и пошел к картинам.
За целый день выставки народу было не очень много. Одновременно в зале было не больше десяти человек. Друзья закрыли мероприятие и за ужином обсуждали выставку.
- Думаю, все прошло не плохо, - сказала Мишель.
- В общем, гостям понравилось, я познакомился с одним организатором выставок.
- Это удача, Эндрю! Возможно, проведешь ещё выставку, - воскликнул Бен.
Так они просидели до глубокой ночи, обсуждая разные моменты выставки.
Весь следующий день они расставляли мебель по своим местам. После всей суеты Эндрю вернулся к прежней жизни. Он по-прежнему работал в брокерской компании и по вечерам ничего не делал. Эндрю иногда вспоминал о Джеймсе, но сам позвонить не решался. Однажды во время работы Джеймс сам позвонил и предложил увидеться во время ланча. Они договорились встретиться в ближайшем ресторане и обсудить дела, пока есть время. Эндрю с волнением ждал встречи.
Подъезжая к ресторану, Эндрю увидел у входа Джеймса. С виду он был похож на достаточно состоятельного человека.
- Эндрю, дружище. Что это у вас за машина? Как художник вашего уровня может ездить на этом? – сказал Джеймс, увидев, как Эндрю вышел из своей машины.
- Меня вполне устраивает, - сухо ответил Эндрю.
«Интересно,  смогу ли я заработать на этом простаке?», - подумал Миллер.
Они прошли внутрь и сели за столик.
- Почему вы мне не позвонили? – начал Джеймс, поедая кальмара.
- Не знаю, что-то замотался, сами понимаете, как это бывает, - оправдывался Эндрю.
- Ничего страшного. Через неделю у нас будет проходить выставка очень знаменитого художника, и я хотел бы пригласить вас разбавить его шедевры вашими картинами. Также будут богатые гости, и возможно кто-то обратит внимание на ваши работы, - лукаво сказал Джеймс.
- Даже не знаю, что и сказать, - растерянно проговорил Эндрю.
- Заметьте, та выставка на дому была вполне успешна.
- Да, многим понравилось, чего я никак не ожидал.
- Вот видите, глупо упускать такой шанс. Мне пора ехать, позвоните, как решите, - сказал Джеймс и ушел.
Весь день Эндрю не мог собраться с мыслями, он все думал: «Зачем же Миллеру помогать мне?». Он так задумался, что закрыл несколько сделок в минус. Вечером он все же решил согласиться. Эндрю позвонил Миллеру и сообщил, что соглашается на проведение выставки. Миллер решил заехать на следующий вечер и посмотреть, какие картины лучше всего выбрать для мероприятия и обсудить детали.
- Здравствуйте, Джонсон.
- Здравствуйте, Миллер.
- Выставка уже скоро, - начал Джонсон, сидя с Эндрю на диване, - Давайте посмотрим, какие картины подойдут для показа.
Они стали выбирать лучшие работы.
- Вход будет дорогим, и я заплачу вам пятнадцать процентов от прибыли за предоставленные картины. Они действительно хороши. Один мой знакомый критик даже расплакался при виде одной. В них столько боли, что они затрагивают за живое, - стал рассказывать Миллер.
- Я рыдал и умывал руки слезами перед тем, как взяться за кисть, - пробубнил Эндрю.
- Оу, это так экстравагантно, - с удивлением сказал Джеймс.
- А почему вход должен быть дорогим?
- Видите ли, наши богатые гости не хотят видеть рядом с собой обывателей, и ходят в места, подобающие их обществу.
- Не знаю, а как же небогатые? Они же тоже могут посмотреть на картины. Не обязательно именно на мои. А например, на картины того знаменитого художника?
- Эндрю, дорогой, видишь ли, им просто не дано наслаждаться истинным искусством, они все равно не увидят тайного смысла в картинах, который заложил мастер, - лукаво сказал Миллер.
«Похоже, что поверил. Всем же ясно, что с богатых больше денег возьмешь, чем с бедняков. Вот глупец», - подумал Джеймс.
- Может оно и так.
- Завтра приедет машина и заберет лучшие картины, а потом мои рабочие развесят их в зале, - сказал Джеймс и попрощался с Эндрю.
Джеймс уехал, а Эндрю остался один на один со своими мыслями. Он уснул только под утро. Эндрю не знал, что будет на выставке и как отреагируют гости, ведь рядом с его картинами будут работы профессионала. Дни перед выставкой тянулись мучительно долго, казалось, что этот день никогда не наступит. Все это время Эндрю ничего не делал, кроме того, что ходил на работу и поглядывал на улицу. Наконец наступила долгожданная суббота, и Эндрю отправился на выставку. Он так волновался, что приехал на пару часов раньше. Минуты ожидания тянулись для Эндрю мучительно долго, ему казалось, что время почти остановилось. Эндрю бродил по залу, рассматривая картины и в целом сам зал. Он сравнивал свои работы с работами того художника. Эндрю казалось, что картины мастера шедевральны, а его собственные работы - ничто. Миллер подъехал, когда до начала оставался ещё час.
- Эндрю, вы уже здесь. Давно приехали? - сказал подошедший к Эндрю Джеймс.
- Час назад, что-то я рано, даже очень, - ответил Эндрю.
- Должно быть, вы весь в предвкушении  успеха? – начал Миллер, - Я не могу дождаться начала. Заметьте все организовано на высшем уровне.
- Да, все здорово, - отчужденно ответил Эндрю. Он не понимал, что он здесь делает и что вообще происходит.
- Вы чего, нужно собраться, уже скоро начало, - решил подбодрить Миллер.
«Да что это с ним?» - подумал Джеймс и пошел проверять состояние выставки.
Выставка началась, и, к удивлению Эндрю, на неё пришло достаточно много гостей. Миллер провел серьезную пиар-компанию. Выставка была обречена на успех. В основном все приходили посмотреть на работы коллеги Эндрю, который не смог прийти, но и картины Эндрю не оставляли без внимания.
- Эндрю, это Говард Батлер, - подошедший Джеймс представил мужчину, стоявшего рядом с ним, - его заинтересовала одна из ваших картин.
- Да, и я хотел бы её купить для своей коллекции, - сказал полный мужчина средних лет, одетый в дорогой смокинг.
- Я не ожидал это  услышать. Думаю, я смогу вам её продать.
В этот день Эндрю продал две картины за неприлично большие деньги и стал немного известнее в светском обществе. Впоследствии Эндрю с Миллером провели ещё несколько подобных выставок, и Джонсон заработал целое состояние. По совету Бена, Эндрю купил дом рядом с ним и Мишель, и бросил работу трейдера. Эндрю жил рядом с супругами и особо не тратил, поэтому денег хватало надолго.  На одной из выставок он увидел женщину, она ходила и рассматривала картины. Эндрю хотел подойти, но он был крайне застенчив и не мог этого сделать.  Эндрю так ничего не предпринял. Через некоторое время она сама к нему подошла.
- Здравствуйте. Это вы написали эти шедевры? – нежным голосом спросила она.
- Да, это мои работы, - крайне неуверенно пробубнил Эндрю.
- Что, простите? Я не расслышала.
- Да, мои работы.
- Я много слышала о вас. Кстати, меня зовут Бренда, а вы, как я знаю, Эндрю Джонсон.
«Что за простак? Я думала, он будет гораздо лучше», - подумала Бренда.
- Очень приятно, - заикаясь, сказал Эндрю.
- Ой, знаете, Эндрю, мне срочно нужно бежать, - сказала Бренда, дала свой номер телефона и ушла.
«Вот так всегда», - подумал Эндрю.
Эндрю по-прежнему нигде не работал и целыми днями сидел дома, жил и радовался жизни. В один такой чудный день он вспомнил о Бренде и решился позвонить. Они просто поговорили, точнее, она говорила с Эндрю, а он лишь поддакивал. Через несколько дней Эндрю решился пригласить её в ресторан. Она ему очень понравилась. Прошло пару недель, и они стали встречаться. Ещё через несколько недель она переехала к Эндрю в дом. Шли месяцы, он тратил на неё большие деньги, он покупал драгоценности, машины, оплачивал путешествия и просто давал деньги. Он не писал новые картины, и с такими тратами был обречен остаться без гроша. Эндрю не замечал этого.
Однажды, когда Бренда ушла по магазинам, к Эндрю пришел Бен.
- Привет, Бен. Проходи, - радостно сказал Эндрю.
- Нет, я поехал на работу, зашел просто сказать, - угрюмо ответил Бен.
- Что-то случилось?
- Не знаю, как сказать. В общем, Эндрю, Бренда тебя разорит.
- Нет, что ты. У меня полно денег, - возразил Эндрю.
- Но ведь новые не зарабатываешь. Ты слеп, как кутенок только что вылезший из утробы. Делай, как знаешь, - Бен вышел и поехал на работу.
«Что он такое говорит?», - подумал Эндрю и пошел дальше наслаждаться жизнью.
Прошло несколько месяцев, и Эндрю все растратил, он так и не купил ничего полезного. Как-то вечером Бренда попросила купить дорогое колье.
- Да, конечно, дорогая, - Эндрю проверил свои счета и вдруг увидел, что денег почти не осталось, - но у меня не осталось денег. Думаю, нам придется потерпеть, - сказал Эндрю.
- Как же так, - воскликнула Бренда.
- Ничего страшного, мы найдем работу и поднимемся.
- Ну, уж нет! Я создана для прекрасного, а не для работы. Я ухожу!
- Стой, не уходи! Я ещё заработаю, - умоляюще прокричал Эндрю.
«Какой же он жалкий», - подумала Бренда.
- Ты и заработаешь?! Ты же ни на что не способен. С тобой ни одна женщина не будет по любви.
Она ушла, и Эндрю остался один, без работы и без денег. Он начал выпивать, а потом и вовсе почти спился. К счастью, Бен его вытащил и помогал восстановиться после такой потери. Прошло несколько месяцев, и Эндрю на все оставшиеся деньги открыл собственную гостиницу. Теперь он уже ничего не хотел слышать о выставках. Эндрю иногда рисовал, но уже только для себя и никогда никому не показывал свои работы. Однажды он принял на работу администратора. Она ему очень понравилась, и в этот раз он решил действовать сразу. Они поженились, и она родила ему дочку. Даже она не видела его картин.

+3

2

Что то ка то грустно....Но вообще мне понравилось!!!И Эндрю очень милый. http://s50.radikal.ru/i127/1207/c8/90cfcff06d84.gif  А Бренда дура и стерва. http://s019.radikal.ru/i640/1207/e5/2c7465812db2.gif А Бен молодец,отличный друг. http://i077.radikal.ru/1207/42/01ef5f6edafd.gif
http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif  http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif  http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

0

3

ну да грустно вышло. пора начинать новый рассказ

Отредактировано Boogie (2013-02-02 20:00:03)

0

4

Boogie написал(а):

ну да грустно вышло

А мне показалось,что в этом рассказе много надежды!
Очень понравился! http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

0

5

Boogie, отлично! Только концовка мне показалась скомканной.

0

6

Серёга написал(а):

Boogie, отлично! Только концовка мне показалась скомканной.

Вот, а я уж было подумала- показалось мне..) Да, идея отличная, начало прорисовано очень подробно. И финал тоже хотелось бы более развернутый. Очень интересно было бы узнать, как именно из того скромного и немного недотёпистого Эндрю получилось то, что получилось. Как именно познакомился, как подошёл, что сказал, как всё это развивалось...

0

7

Не знаю, мне кажется, что рассказ удался. Для совсем "зеленого" писателя, он получился очень неплохо.

Рада написал(а):

Как именно познакомился, как подошёл, что сказал, как всё это развивалось...

Мне показалось, что это мелочи.

Рассказ задумывался про человека, который был вот таким и изменился. Мотивирует.

0

8

Boogie, не обижайтесь, это не критика, это вроде пожелания на будущее))

Boogie написал(а):

Не знаю, мне кажется, что рассказ удался. Для совсем "зеленого" писателя, он получился очень неплохо.

А никто и не сказал, что не удался)) Идея замечательная, написано интересно.

Boogie написал(а):

Рассказ задумывался про человека, который был вот таким и изменился. Мотивирует.

Выскажусь как читатель. Негоже, конечно, указывать Автору, но читатель, как мне кажется, тоже не последний человек. ( Хотя Автор может возмутиться: если не нравится, то сами и пишите...)
Итак, Эндрю изменился, безусловно, раз смог после череды неудач, переступив собственную неуверенность, всё же осуществить свою мечту (жена и дочь). Но в Вашем рассказе, как мне показалось, мало внимания уделяется именно описанию становления характера. Не видно, каким образом происходит процесс изменения, что именно он сделал сам.
В самом начале он неуверен в себе, пьёт транквилизаторы и плывёт по течению, позволяя другим решать за него. Затем неудачный брак, почти спился. И опять его вытаскивают друзья.
И уже в самом финале Эндрю вдруг изменился, женился удачно и зачем-то забросил своё любимое занятие рисованием.
Неуверенному в себе человеку посвящен весь рассказ, а на счастливый финал выделен всего один абзац...

0

9

Ещё раз, Boogie, не обижайтесь, но я продолжу .
Впечатления от прочитанного))
Вы, конечно, как Автор, закладывали в своё произведение определённую идею. Но я ( не знаю , как остальные) всё время ждала от рассказа чего-то ... какого-то Чуда)) Вот Эндрю пишет картину "мечта". Как же невероятно хотелось, чтобы она осуществилась! И всё, происходящее в рассказе, казалось знаком Судьбы, каким-то важным элементом повествования. Вот Эндрю на несостоявшемся тренинге встречает женщину. В мыслях у меня уже дёрнулся романтИк- а вдруг это Она? Нет, увы, это Мишель...
Далее потексту появляется Лори, дамочка потрясающей наружности,  с губ которой "так и хочется слизнуть капельку джема". РомантИк опять проснулся- Она! Сейчас она "случайно " приедет на выставку и познакомится с Эндрю! Ан нет, опять облом, Лори больше не появилась...
А тут Холли, которая так удачно умеет готовить, да ещё и соглашается остаться на ужин, а потом заботливо проверяет холодильник на предмет наличия пива. И опять не то, так и осталась " просто соседкой"...
В общем, к чему это я? А, вот. Так много внимания было уделено проходным женским фигурам, а той самой, единственной и неповторимой- только скромное упоминание в финальном абзаце. В общем, Чудо свершилось, но уже по факту.
Короче, лично мне не хватило вот этого самого чуда..

0

10

Boogie ты молодец!Ты сделал гигантский шаг и это видно невооруженным глазом.Мало того,что уровень грамотности в отличии от первых твоих работ,просто зашкаливает)))))(Мне даже стыдно было,что я до сих пор с ошибками пишу,несмотря на правки Рады,а ты вообще почти без единой)так еще и сам стиль написания выровнялся!Все на уровне профессионального писателя,по уровню изложения,но...
Мы критикуем не из серии "фу,отстой",а из серии "ты можешь лучше!Подтянуть пару слабых мест,и будет все просто шикарно!".
Рада, права.
Ты чуток увлекся описанием будничной жизни Эндрю.(Видимо попал в ловушку,поскольку рассказ "основан на реальных событиях",а реальность в основном довольно таки скучна.) Но это ведь не документальная хроника,о том как жил да был себе человек и чем он занимался.Это ведь литературный рассказ.Это искусство!А в искусстве главное не достоверное изложение фактов,а те ощущения что они рождают.Чувства.Мы следили за Эндрю с замиранием души и все ждали,ну вот,вот,щас че то будет!Сейчас что то случиться ТАКОЕ...А ничего ТАКОГО,не случилось.Так какие то события почти не достойные внимания.Мы так подумали,потому что ты не удостоил их внимания как писатель.Быстренько упомянул и побежал дальше,а мы за тобой.И в конце ты черканул пару строчек о том,о чем по сути,и был весь твой рассказ.Ведь он же вел нас именно к этому итогу.Вел длинной дорогой,что бы в конце привести на "бал",а получилось в конце,нам быстренько скороговоркой шепнули "и жили они долго и счастливо и умерли в один день"и бросив нас у бежали писать новый рассказ.А мы так и остались стоять с раскрытым ртом,недоумевая,"и
это все?".
Просто,тебе на будущее,апофеоз,должен быть АПОФЕОЗОМ!!!!Чтоб дух захватило,чтоб как мешком по башке читателю и он сидела бы и вдохнуть боялся.Чтоб как на амеркианских горках,поднимаешься поднимаешься поднимаешься,а потом АААААААААА!Летишь и орешь!А то у тебя немножечко получилось,как будто поднимаешься поднимаешься ,а потом тебе говорят выходите и и спускайтесь по лестнице обратно.)))))))))))))

А вообще мне твой Эндрю очень симпатичен.Мало того,что он мне Уиларда все время напоминал,который мне тоже нравиться,так  и просто сам по себе.
http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif  http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif  http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif
Так что продолжай творить и совершенствовать свой дар!

Для совсем "зеленого" писателя, отлично.Но ты можешь и еще круче! http://s019.radikal.ru/i633/1207/a0/70f919e9684e.gif

0

11

Ну да, финал не очень. Я хотел передать жизнь такого вот человека и его чувства. Изменения тоже. Когда он заработал состояние, тогда он уже был лучше, чем вначале. Над финалом я особо не думал, это все проба пера. Такая же проба, как и все предыдущие рассказы. В каждом рассказе были выявлены свои слабые места, которые убраны в последующих.  И вообще нет предела совершенству. Кстати, отзывы очень приятны.  http://s018.radikal.ru/i517/1207/55/b769d7f97acb.gif

+1

12

Венцеслава написал(а):

Мало того,что уровень грамотности в отличии от первых твоих работ,просто зашкаливает)

это благодаря Раде

+1

13

Boogie написал(а):

это благодаря Раде

Спасибо. Надеюсь, в будущем будет зашкаливать само по себе и без моей помощи.)

+1

14

Рада написал(а):

Спасибо. Надеюсь, в будущем будет зашкаливать само по себе и без моей помощи.)

Молодцы! http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Эндрю. (Завершенный)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно