Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Мелководье


Мелководье

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

+1

2

Написано очень атмосферно. При прочтении полностью погружаешься "внутрь событий".Видишь все глазами героев,чувствуешь,ощущаешь все,что чувствуют и ощущают герои рассказа.
Слог легкий,приятен для чтения.Но местами перегружен замысловатыми аллегориями,из-за которых иногда смысл искажается,или остается не совсем понятным.
По стилю написания чем-то напоминает "авторское кино",где режиссер просто демонстрирует какие либо действия персонажа,будто оставляя на суд зрителей решать,толковать,оправдывать и "осмыслять" все поступки их действий самому. Здесь,автор как будто тоже,не вступает в диалог с читателем, отстранено повествуя о событиях.
Понравилось "одушевление природы", Воды(не случайно с большой буквы в тексте автора),леса,грозы,все это приобретает свойства живого,таинственного иногда зловещего существа,благодаря авторской подаче текста.
Не понравились резкие перебивки от смены действий.Нужно чем то отделять сцены.
Также не всегда понятно кому принадлежат те или иные реплики.Но это отнесу к стилю повествования автора описанному мной выше.
Не совсем ясен финал.Если предполагалось что Камилла вселилась в тело девушке,то надо как то сильнее на это указывать. Например,что собака шарахалась от своей хозяйки как от чужой.Но это мелочи,будем считать ,что финал автор оставил открытым.

давно покрашенных в серый темно-салатовый цвет домов.

Так в серый,или темно салатовый?Это совсем разные цвета,может предпологалось понятие "блеклый","скучный,невзрачный"?Я бы заменила эту неясную цветовую связку.

Особенно крупный пень, неровно и неуклюже спиленный в полуметре от собственного основания, преградил Кристине путь. Осторожно выбирая, куда наступать, девушка перелезла через препятствие и чуть не упала, поскользнувшись на влажной земле.

Не очень понятно.Пень вышел из леса и преградил ей путь?Нужно перестроить фразу,или заменить на "преграждал".Также кажется что девушка его перелезала когда он стоял вертикально(как стоят пни обычно),а не лежал горизонтально(если это имелось ввиду,то надо это указать в тексте).Иначе непонятно,зачем она через него лезет,если он стоит,а не лежит...Но это так,к слову.

Кристина поначалу хотела рассказать подруге о своей встрече с, быть может, Камиллой, но придумывала, как бы это поэффектнее преподнести, а теперь было и вовсе не до этого.

Фраза кажется незаконченно,возможно пропущено что-то.Если нет,то фразу лучше построить иначе.(Кристина поначалу хотела рассказать подруге о своей встрече с, быть может, Камиллой, но пока она придумывала, как бы это поэффектнее преподнести, стало вовсе не до того.)как пример.

Вода принимала их, привычно-жадно хлюпая, и сонно бежали круги по торопливым волнам.

То же самое.

Подхватив корягу, Клара захлебнула немного воды и откашливалась, тряся головой и стараясь не выронить свою игрушку.

Я понимаю,что собаки кашляют,но фраза звучит слишком "по человечески",лучше заменить на что-то типа "отфыркивалась".

Тут всем, кроме нас с Лизой, наверняка по семнадцать-восемнадцать лет, они уже взрослее… А вон тем двоим уже наверняка не меньше двадцати. Ой, что будет…»

Очень путаная и трудная для восприятия фраза.Лучше изменить на что то по проще:"тут всем,кроме нас с Лизой больше семнадцати,а некоторым и вообще около двадцати."как пример.

- Где вы столько-то достать умудрились?
- Есть места…
«И если бы еще нормального что-нибудь принесли. А то дрянь какая-то, - подумала Кристина, разглядывая этикетки, - просто пойло».

Перед этим акцентировалась на том,что героиня слишком юна,и с алкоголем "не дружит",откуда же такое познание?Что есть "пойло",а что нет?Если она конечно не дочь сомелье или владельца винного завода.

Спасаясь от пасти людей, она угодила прямо в пасть Озера.

Странноватая фраза.В любом случае,ее стоит взять в кавычки.

Гроза разразилась.

Лучше наоборот,привычнее слуху -

разразилась гроза.

Витька, играющий на гитаре, был выловлен из озера на пляже перед самым началом грозы и отправлен домой.

И снова странная мешанина смыслов.Его что выловили из озера играющим на гитаре?И вообще,почему выловили?Он утонул?Выловили его труп?Лучше перестроить фразу.

Клара безрадостно бежала за хозяйкой.

Лучше заменить на "Клара понуро бежала за хозяйкой"

Вообще очень захватывающий рассказ с мистическим уклоном.
Кохинур продолжай совершенствоваться!
С уважением Венцеслава. http://s018.radikal.ru/i517/1207/55/b769d7f97acb.gif

Отредактировано Венцеслава (2013-03-23 21:22:00)

0

3

Венцеслава, большое спасибо за развернутую критику! Особенно ценю поправки, над ними действительно стоит подумать)
Рассказ мне очень дорог, задумка была глобальная и расфуфыренная, хотя вышло не так блестяще, как планировалось.

На счет финала - есть два пути восприятия этого рассказа. Во-первых, можно смотреть взглядом скептика и утверждать, что фактически - в рассказе ничего не случилось. Потому что на мистику были только намеки. Разумно приписать размышления о Воде - испугу и воображению Кристины, а её странное поведение в финале обозначить стрессом и легким "сдвигом по фазе".
Во втором случае можно довериться инстинктам героини и принять живую сущность Озера. Эта точка зрения приводит к тому, что в конце мы видим, что с Кристиной что-то капитально не так и, возможно, это уже и не совсем Кристина.

В любом случае, что бы там ни было и что бы с ней не произошло, какой-то кусочек её души навсегда останется у этого озера.

Еще скажу про салатовые дома. Для создания атмосферы в рассказе присутствует около полусотни эпитетов, указывающих на "зеленость". Там и изумрудный, и салатовый, и все, что я смогла придумать. При этом другие цвета я намеренно старалась не задевать, поэтому оттенки зеленого распиханы везде))

0

4

Не за что Кохинур. Критиковать всякий горазд.)))шучу.
Я поняла,что ты хотела оставить двойственность восприятия "скептический и мистический" предлагая читателю самому выбрать точку зрения.И все-же,я наставиаю,что переходы эти слишком сглажены.Но,это уже лично мое мнение,и я не призываю ни к чему.

Вышло достаточно хорошо.Я бы даже сказала, прекрасно.Легкие огрехи не портят общую картину,и такие бывают у всех.

Про зеленый цвет.Я заметила,что ты старалась передать восприятие через множество чувств.Мистический зеленый,добавляет в атмосферу нотку таинственности  а также благодаря  ассоциации с природой,водой,болотом,травой,очень органично и мягко погружает в эту атмосферу читателя.Мой вопрос касался только фразы,про

давно покрашенных в серый темно-салатовый цвет домов

поскольку серый,никак не может быть "темно салатовым",и тут либо пропущено "и" -(серый и темно салатовый цвет домов)Либо "серый" имеется ввиду не цвет,а восприятие цвета как тусклый,мрачный,блеклый или пыльный.

В любом случае,ты талантливо пишешь. Чувствуется,что к написанию"мелководья" подошла основательно.Продолжай в том же духе. http://s019.radikal.ru/i638/1207/25/4c63dcd13ef8.gif

0

5

Венцеслава, да, ты права с домиками. У меня с цветами такое бывает... например, в какой-то из зарисовок я написала "асфальтовый серый голубь" :D
По-моему, лучше всего тут написать "Темный серо-салатовый цвет", вот так)

0

6

Кохинур написал(а):

Темный серо-салатовый цвет

Совсем странный цвет получается http://s59.radikal.ru/i163/1210/64/6c30280321df.gif

0

7

Венцеслава написал(а):

По стилю написания чем-то напоминает "авторское кино",где режиссер просто демонстрирует какие либо действия персонажа,будто оставляя на суд зрителей решать,толковать,оправдывать и "осмыслять" все поступки их действий самому. З

Знаете, а мне почему-то припомнился Тарковский... Пока читала, мучилась ощущением чего-то знакомого, не содержания. Стиля. А потом прочитала комментарий Венци, поняла, что нашла то, что вертелось в голове на уровне подсознания. Кохинур
У тебя изумительно получаются такие зарисовки. И если наш милый критик по роду деятельности замечает некоторые шероховатости, то я так не умею. Я хватаю общее впечатление. Мне нравится! Продолжай!

0

8

Egesihora написал(а):

Совсем странный цвет получается

ахах, ну, наверное)
Делия, большое спасибо  http://s017.radikal.ru/i416/1207/cc/2c67d7e6b7dd.gif

0

9

Прочитала) Жутковатая вещь http://s018.radikal.ru/i507/1207/e9/9b770bb336f7.gif Замечательно написано, я представила всё как кино.))
Эта живая Вода... мамочки! Я глубже чем по пояс никогда не рискну влезть

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Мелководье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно