Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Под тихими шагами чуть слышно оживает лес. Легкий шепот отрывается от губ, срывается с взбудораживающим порывом ветра и летит куда-то вдаль, мимо полной луны, которая отражает, а не светит. Этот тихий шепот заполняет собою все бесконечное пространство и внушает такое непоколебимое спокойствие. Один за другим в кромешной зыбкой темноте загораются внимательные огоньки. Они пляшут по кругу, исполняя какой-то свой фееричный танец, без музыки, без слов. Никакой лишний звук не нарушит ледяного спокойствия. Здесь почти нет ничего лишнего - все образы, тени, мечущиеся в панике за деревьями, все ночные твари, выползшие из глубины леса - всё, кажется, повинуется одному голосу, одному жесту.
Из мрачных невидимых расщелин пугливо поднимается вверх зыбкая беловатая дымка, скрывающая почти полностью черную, как пустота, землю. Та покоится себе под покрывалом из падших прошлогодних листьев - они тоже вдруг как-то почернели и сморщились. В воздухе слегка отдает морозом - он звенит, и звон этот, усыпляющий, проносится сквозь ветки деревьев, сквозь протянутые стебли кустарников и оседает где-то, просачиваясь бесконечно вниз, заканчиваясь умиротворяющей тишиной, резко обрывающейся шорохом испуганной птицы, словно ей причудились приближающиеся когти хищника. Секунда, короткая возня - и вдруг снова на долгое время восстановится эта опутывающая магическая тишина, содрогаемая только легкими, отчетливыми шажками.
Запах еловых веток, смешанный с какой-то едва различимой гнилью, окутывает плотным одеялом и уносит прочь, содрогаясь от какого-то водянистого холода, немого предчувствия страха... Тени по деревьям скачут все быстрее, тишина просыпается и начинает гудеть. Вихрем взлетает в никуда все такой же, мертвенно-спокойный ветер, и внимательные огоньки из глубины мрака глядят все так же мертвенно-спокойно. А где-то сзади - там, куда не оглядываются, что-то скрипит и со свистом задыхается, да земля тихо-тихо шепчет зовущим тоном. И все это четкое, трепещущее под чьим-то покровительством разнообразие складывается в неясные, туманные слоги, шипя, бормоча, насвистывая...
"...Вееддьмааа..."

0

2

Кохинур написал(а):

И все это четкое, трепещущее под чьим-то покровительством разнообразие складывается в неясные, туманные слоги, шипя, бормоча, насвистывая...
"...Вееддьмааа..."

Великолепное начало для большого фэнтези! http://s04.radikal.ru/i177/1207/9c/e1ea75c61031.gif

0

3

Оу, прям мыслеформа закрутилась на продолжение... http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

0

4

Здорово.Очень образно! Прекрасная миниатюра. http://s04.radikal.ru/i177/1207/9c/e1ea75c61031.gif

0

5

Спасибо всем) Продолжения точно не будет, я просто экспериментировала с описаниями.

0

6

Кохинур написал(а):

Продолжения точно не будет

жаль...

0

7

Наверное  это  ночной  лес  по  которому   страшно  идти .Птицы   спят , звери  спят , священнодействует  только  леший   и  вся  его  свита  ,кикиморы и  прочая , прочая ....Настанет  утро , проснется  солнышко  , зачирикают  птички   и  все  страхи  ночного  леса  улетучатся  ,как  сон , как  белая  дымка  .Станет  легко  дышать  и  весело  идти  по  лесным  просторам  ..( это  бы  я  так написала)

Отредактировано Белая Хризантема** (2013-03-24 18:04:10)

0

8

Кохинур  , написано  хорошо  !!! http://s42.radikal.ru/i098/1211/f3/86ac8d4a8970.gif

0

9

Очень красивое описание природы. Я прямо как будто побывала в этом лесу. http://s04.radikal.ru/i177/1207/9c/e1ea75c61031.gif  http://i077.radikal.ru/1207/42/01ef5f6edafd.gif

0

10

Мне в целом тоже понравилось, но, кажется, я запуталась в нагромождении образов. Кое-что не смогла себе представить.

" Легкий шепот отрывается от губ" -
Никогда не встречала такое сочетание "шепот отрывается".

" Этот тихий шепот заполняет собою все бесконечное пространство и внушает такое непоколебимое спокойствие."-
Кому он внушает спокойствие? Тому, кто пришёл в лес и издал этот самый шепот? Или это лес шепчет? Почему тогда тени мечутся в панике, если шепот внушает спокойствие?

" Один за другим в кромешной зыбкой темноте загораются внимательные огоньки."-
Почему огоньки "внимательные"? Как это? К чему они внимательные?

" Та покоится себе под покрывалом из падших прошлогодних листьев - они тоже вдруг как-то почернели и сморщились."-
Почему почернели "вдруг"? Если листья прошлогодние, так они , наверное, и должны были почернеть?
И почему "тоже " почернели и сморщились? Что ещё сморщилось? Или "тоже " относится только к "почернели"?

" Запах еловых веток, смешанный с какой-то едва различимой гнилью, окутывает плотным одеялом и уносит прочь, содрогаясь от какого-то водянистого холода, немого предчувствия страха.."
Не совсем поняла, как содрогается запах...

" немого предчувствия страха..."-
А как же шепот, внушающий спокойствие? Или шепот отрвался от губ и улетел, оставив только предчувствие страха?

Или это как раз " все это четкое, трепещущее под чьим-то покровительством разнообразие"
Четкое разнообразие??

В общем, я наверное туплю, раз всем понравилось, а я спотыкаюсь об эпитеты...

0

11

Рада, я надеялась на то, что кто-то обратит внимание на все эти штуковины. Сразу скажу, что они появились не зря, каждый эпитет взвешивался и тщательно подбирался.
Потому что это был эксперимент. Читаешь описание леса - вроде все спокойно, все тихо. Но при этом читатель должен шкурой чувствовать, что что-то не так.
Конечно, именно этот текст очень далёк от того, чего я хотела добиться, но что-то, мне кажется, всё-таки получилось.

Так что "внушающий спокойствие" не зря соседствует с "немым предчувствием страха". Хоть автор и уверяет, что лес хороший и безопасный, но читатель должен понять, что автор врет. И тогда "Веедьмаааа" в конце уже не вызывает удивления.

Белая Хризантема** написал(а):

Наверное  это  ночной  лес  по  которому   страшно  идти

Вот, я тоже не хотела бы побывать там :D

_Lana_, Белая Хризантема**, спасибо)

Отредактировано Кохинур (2013-03-25 19:30:52)

0

12

Кохинур написал(а):

Рада, я надеялась на то, что кто-то обратит внимание на все эти штуковины. Сразу скажу, что они появились не зря, каждый эпитет взвешивался и тщательно подбирался.
Потому что это был эксперимент. Читаешь описание леса - вроде все спокойно, все тихо. Но при этом читатель должен шкурой чувствовать, что что-то не так.
Конечно, именно этот текст очень далёк от того, чего я хотела добиться, но что-то, мне кажется, всё-таки получилось.

Так что "внушающий спокойствие" не зря соседствует с "немым предчувствием страха". Хоть автор и уверяет, что лес хороший и безопасный, но читатель должен понять, что автор врет. И тогда "Веедьмаааа" в конце уже не вызывает удивления.

Получилось, несомненно)) Я читала в напряжении, не зная, что и думать- такое нехорошее обманчивое спокойствие, от которого только и жди подвоха! И точно - то скрипнет что-то , то вздохнет тревожно))

0

13

Довольно живой образ.  http://s04.radikal.ru/i177/1207/9c/e1ea75c61031.gif

0

14

Благодарю)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно