Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Администрация » Напутственные слова модераторам


Напутственные слова модераторам

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ещё раз поздравляю Раду с высокой должностью модератора. Возможно, на форуме появятся и ещё модераторы.

Я сам уже 11 лет как администратор форума и опыт у меня преогромный. Очень хочется дать советы и предостеречь от тех ошибок, которые часто делают модераторы.
Если никто не возражает, просто поделюсь опытом.

0

2

Пумяух** написал(а):

Если никто не возражает

Я не возражаю.

0

3

Ожегов написал(а):

ЭНТУЗИАЗМ

ЭНТУЗИАЗМ, -а, м. Душевный подъем, сильная увлеченность. Работать с энтузиазмом.
II прил. эигузиастический, -ая, ое (устар.).

Разумеется, энтузиазм - это очень хорошо. Но всё хорошо бывает к месту и в меру.


После этой миниатюры Петросяна в языке появилось новое слово.

Интузязизьм - тот же энтузиазм, только неумеренный и неуместный в данной ситуации. Встречаются люди, одержимые жаждой кипучей деятельности, которые просто не могут остановиться ни на секунду. Они очень болеют за дело. Они несомненно хотят как лучше. Но получается как всегда.
Знаете ли, довольно часто бывает ситуация, когда в процесс нужно вмешиваться по-минимуму или, вообще, не вмешиваться. Ну, вот например, поставили чайник кипятится. Нужно ли помогать воде вскипеть? А есть люди,которые, ну,никак не могут просто оставить процесс в покое. Они будут дёргаться "Нет, ну как это так? Вот просто смотреть и ничего не делать? А вдруг что-то не так пойдёт!", взвинчивать себя и других и своей кипучей деятельностью принесут не пользу, а вред.

Вот замечательный пример:

И, ведь, у зайца были самые лучшие побуждения. Он же не зла лосю хотел!

Или вот очень хороший пример. Фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён!" Помните товарища Дынина и санитаров? Ведь они же не изверги рода человеческого! Им-то хотелось как лучше. Чтобы дети не принесли в лагерь заразу. Чтобы всё было аккуратно, чинно. Скучно? Зато, точно, нгичего не случится.

А детям хочется пошалить, поспорить. И пусть! Пусть возятся в грязи. Отмыть не сложно. Вот если кто-то начнёт пить воду из лужи, или один схватит с земли каменюку и замахнётся на другого - это надо пресечь немедленно.

Интузязисты! Дорогие! Любимые! Мы вас уважаем и ценим! Мы понимаем, что вы хотите как лучше! Но слёзно просим вас: отдохните немножко! А?

И вот именно интузязизьм есть главная ошибка начинающего модератора:
- Так! Ну, щас, рукава засучим и начнём! Работы непочатый край!
И начинает модератор бурную деятельность. Делит и соединяет темы, делает юзерам замечания по каждому пустяку, банит, стирает, правит... В результате на форуме становится очень неуютно и народ начинает с форума уходить.
Скажу удивительную вещь, но модератор должен быть, прежде всего, ленивым. И вмешиваться только тогда, когда это, действительно, совершенно необходимо. Если всё идёт нормально, пускай идёт. На нарушения мелкие советую просто не обращать внимание.

Отредактировано Пумяух** (2013-05-25 12:01:31)

0

4

Ну  , конечно  Пумяух , пусть форум  "мхом  зарастет"  темы  будут  в  беспорядке ( айда  лениться)..... http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif бурные  и  продолжительные  аплодисменты...

0

5

Если на форуме ничего не происходит и модератору нет работы - это хорошо.

0

6

Если в городе нет пожаров, пожарные радоваться должны, а не плакать!

0

7

Как-то мы с Кузнечиком (приятель мой) и одной девушкой ехали в электричке. И мы с девушкой о чём-то спорили. Спор был интересен обоим. А бедный Кузнечик волновался, дёргался. Ему казалось, что мы вот-вот подерёмся, хотя спор был сугубо мирный.

Модераторы должны решительно пресекать наезды, издёвки, хамство. Но иногда, к сожалению, модераторы пресекают вполне мирный спор, острый, яростный, но мирный. А ведь форум без споров, как футбольный матч без борьбы. Сыграли 2 гимна, игроки двух команд пожали друг другу руки и разошлись. Интересно?
Или вот ещё пример. Какой-нибудь день рождения. Собрались несколько семейств. Дети хотят резвиться, шалить. А взрослым хочется, чтобы Вовочка сыграл на скрипочке, а Машенька встала на стул и продекламировала стишок.
Или вот самый хороший пример. Фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён!" Помните товарища Дынина и санитаров? Ведь они же не изверги рода человеческого! Им-то хотелось как лучше. Чтобы дети не принесли в лагерь заразу. Чтобы всё было аккуратно, чинно. Скучно? Зато, точно, нгчего не случится.

А детям хочется пошалить, поспорить. И пусть! Пусть воязтся в грязи. Отмыть не сложно. Вот если кто-то начнёт пить воду из лужи, или один схватит с земли каменюку и замахнётся на другого - это надо пресечь немедленно.

Пока все спокойно, нет нарушений правил - пусть спорят. Не вмешиваемся. Скажу более, если нарушение незначительное, иногда стоит и на него закрыть глаза. Зарегламентированный

0

8

А вот с  троллингом бороться нужно предельно жёстко. Никаких сантиментов. Никаких переговоров. Сразу - бан.

0

9

Пумяух** написал(а):

Или вот очень хороший пример. Фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён!" Помните товарища Дынина и санитаров? Ведь они же не изверги рода человеческого! Им-то хотелось как лучше. Чтобы дети не принесли в лагерь заразу. Чтобы всё было аккуратно, чинно. Скучно? Зато, точно, нгичего не случится.

Повторяетесь , два раза  один  и  тот  же  пример  приводите ..........

0

10

Мой постинг с ЛБК

Уважаемые... Нет, дорогие мои! Братья и сёстры!
Скажите, мои дорогие, как вы поступаете, когда юзер хамит, наезжает, оскорбляет других юзеров? Предупреждаете его, а потом баните, верно? Так и надо!

Ну, а как вы поступаете, когда какой-нибудь юзер совершает незначительное нарушение. Ну, например, ПИШЕТ КАПСЛУКОМ или чуть-чуть увлёкся болтовнёй и на миллиметр отступил от темы? Вы объясняете ему в чём он неправ, верно? Верно, так и надо. А как вы ему это объясняете? Вежливо? Очень хорошо! А вот что в вашем понимании вежливо?

"Уважаемый юзер. Убедительно прошу Вас не делать так-то" Это вежливо? Вежливо. Но такой вежливостью мы разгоним с форума всех новичков. Потому что никому такой тон не нравится. Потому что это ледяная вежливость. А ледяная вежливость не намного лучше ругани. Кому приятно, когда его неожиданно обдают ледяным душем?
Поймите, люди приходят сюда для лёгкого, непринуждённого общения. Начальство у каждого есть на работе. Ну, неприятно это. Не будет капслука, не будет оф-топа. Не будет и юзера. Мы этого хотим? Ну, непиятно, когда тебя одёргивают! Неуютно!
"Знаешь, извини, вот тут ты делаешь не так. Пожалуйста, делай вот так" ВСЁ! Ещё лучше, сказать несколько подбадривающих слов, похвалить за что-нибудь, о чём-то спросить, короче, завернуть замечание.
Поймите: главное на форуме - душевность.
И равенство! Администратор - первый, среди равных. Модератор - второй среди равных. Среди равных! Просто за ним последнее слово. Просто он может стирать и банить. Но общение должно быть на равных. Не надо постоянно подчёркивать, что мы - администрация, а юзер - это юзер и должен знать своё место. Не надо подчёркивать разницу.
Другое дело, если юзер себя нагло ведёт, говорит: "Вот хочу и буду. И ты ничего не сделаешь мне!" Тогда, конечно, надо показать и власть и зубы. Но если юзер и не спорит, зачем его так?
Если мы так будем обращаться с юзерами, на форуме никого не останется.

Друзья мои, я не прошу, я требую убрать из обращений с юзерами официальный тон. У нас дружеская компания, а не офис.

0

11

Хорошие пожелания http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

0

12

Но не думаю, что пригодится. Рада и так знает, что делать. А в крайнем случае, есть администратор, для разрешения споров.

0

13

Разумеется, всё это писалось давно и не специально для Рады. Но вдруг пригодится.

0

14

Для изучения пригодится...

0

15

Пумяух** написал(а):

И вот именно интузязизьм есть главная ошибка начинающего модератора:
- Так! Ну, щас, рукава засучим и начнём! Работы непочатый край!

Самодурства от меня не увидите.
Я, конечно, очень большой сторонник порядка, чтоб все было по полочкам и со своей бирочкой, но со своей метлой в чужой монастырь не полезу.
Если мне покажется, что где-то что-то выбилось из привычного порядка, я спрошу у Эгесихоры.
Я вообще придерживаюсь мысли, что прежде чем что-то сделать на форуме, открыть тему или ещё что, было бы неплохо узнать мнение хозяйки.

0

16

Верю :)

Всё это писалось очень давно. Просто делюсь опытом.

0

17

Рада написал(а):

Я вообще придерживаюсь мысли, что прежде чем что-то сделать на форуме, открыть тему или ещё что, было бы неплохо узнать мнение хозяйки.

Правильно http://s017.radikal.ru/i416/1207/cc/2c67d7e6b7dd.gif

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Администрация » Напутственные слова модераторам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно