Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Фэнтези » Дежавю из сна. Блики прошлого (1 книга). Тени настоящего (2 книга)


Дежавю из сна. Блики прошлого (1 книга). Тени настоящего (2 книга)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://s50.radikal.ru/i128/1203/5e/9139ac6aaf07.jpg

От автора: Это произведение я начала писать еще в 2009. Сейчас он публикуется на четырех сайтах, но в немного ином виде. Хочу поделиться, может и здесь кому-то понравится. Сейчас текст по новой правится, но я выкладываю еще старые варианты. Если видите кое-где ошибку, искренне прошу прощения.

Теги: фэнтези, мелодрама, роман, с элементами мистики и приключений

0

2

Предисловие
Пустота

Прочти меня

Серый, мрачный зал, напоминающий картинку из далекого средневековья, действовал удручающе. Комната была большой и пыльной, а полчища пауков за века развесили гирлянды из паутин по стенам и редким светильникам из кованого железа. Массивная люстра, привязанная к крюку в стене канатом, казалось, вот-вот упадет, а множество свечей на ней практически не давали света. Огромные стрельчатые окна за собранными парчовыми красными занавесями были с мозаичными стеклами, так что лучи света не пробивались сквозь них, и, даже если сильно постараться, все равно не увидишь, какой за ними скрывается вид.
- Вы признаетесь в том, что нарушили один из наших древнейших законов? – голос, многократно усиленный эхом, придавал еще больше властности обладателю, - Вы признаетесь в этом, полноценно осознавая, что были одной из их создателей? - из восьми мраморных тронов два были не заняты. Люди же, сидящие в остальных шести, не вызывали абсолютно никаких ощущений, кроме величия и восхищения. Словно безупречные божества снизошли на землю.
- Да, я признаю это, - ее шепот звучал наравне с шелестом листвы в одичавшей роще. Там уже давно никого не было, и больше никогда никого не будет. Это место источает обреченность.
Она была одна из них — седьмая. Сидела в самом центре на коленях, в белесом балахоне, и по плечам ее ниспадали водопадами длинные, ровные волосы цвета белого песка. Я не видела ее лица, но чувствовала в ней что-то родное.
Судьи (так мне казалось), в глазах которых было только осуждение, смотрели на нее с неприкрытым презрением.
Трое из них были в белых одеждах, с такими же светлыми волосами и печальными лицами — две женщины и мужчина. Иные трое были абсолютными брюнетами в черных одеждах, и среди них была только одна женщина, но в ее чертах было самое явное превосходство:
- Вы каетесь в содеянном? - будто прокаркала "черная", надменно взглянув, а провинившаяся подняла покрасневшее от непрерывных слез лицо и решительно ответила:
- Нет, я не жалею о содеянном ни на секунду.
- Мы уже давно приняли решение, - одна из женщин в белом поднялась и встала перед осужденной. Судья смотрела в пол, избегая ее взгляда, - Но некоторые из нас... - она мельком взглянула на светлую половину сидящих, - ...все же не теряли надежды. Мне очень жаль, - прошептала искренне она и, ласково проведя ладонью по шелковистым волосам моей мамы, отвернувшись, коснулась ладонью ее лба. Яркий свет, словно вспышка, и...
***
Почему она это сделала, почему она ушла?
Я бежала по знакомой тропе, что было сил, к домику Грейс, ничего не видя перед собой, и не удивительно, что очень часто цеплялась за корни густо растущих сосен и чуть не падала. Ветер, разгулявшийся не на шутку, трепал одежду и волосы. Небо, затянутое серыми тучами, обещало разверзнуться ливнем, но нет, не сейчас. Нужно выяснить все, все, что она так долго скрывала от меня, делая вид, что ничего не происходит. Кто еще, кроме Грейс, должен знать об этом, она наверняка в курсе. Письмо, наспех очеркнутое маминой нежной рукой, оттягивало карман, я будто чувствовала бьющиеся в нем остатки ее энергии.
Хорошо, что хоть оделась, не говоря уже о прическе — не до этого: мама ушла, ее больше не будет со мной. Никогда, она никогда больше не придет домой, не поднимет настроение улыбкой и ярким солнцем, не утешит объятиями и не поддержит советом. Ее больше нет, и от этого самой хотелось пойти и прыгнуть с какой-нибудь скалы — благо здесь их полно.
- Грейс, ты представляешь? Она сделала это... она пошла к НИМ, - я просто не находила себе места от безысходности и невозможности что-либо сделать. Влетев в дом маминой подруги, я застала Грейс спокойно сидящей у камина.
И это в такую-то жару. Она не знает, что случилось...
- Эмма, милая, успокойся, я не думаю, что...
Грейс удрученно сидела в кресле и даже не пыталась посмотреть на меня, мечущуюся по комнате в бесполезной панике. Стены маленькой гостиной, оббитые темными деревянными панелями, давили на меня, усиливая панику.
- Разве ты не понимаешь, зачем она это сделала? Она - моя мать, и делает это из-за меня, а я ничего не могу изменить. Я даже не знаю, куда она отправилась, - я кричала, ведь это было единственным, что я могла сейчас сделать. Сердце от боли вылетало из груди.
- Эмма, успокойся и послушай меня, - голос Грейс был тверд, как никогда. Она поднялась и пыталась обнять меня, но я резко отстранилась, - Она сама приняла это решение, и мы не в состоянии что-то изменить. Ты сама знаешь, почему...
- Ты знала, знала и не попыталась остановить ее?
- У нас нет другого выхода. Ты же знаешь, что если бы был другой выход, мы бы воспользовались им, и ничего этого не было. Просто смирись с этим.
- Как ты можешь так спокойно об этом говорить? Я не понимаю, ты думаешь, что если она одна из них, они не тронут ее. Родив меня, она нарушила закон, и теперь ей приходится платить за это, а мой безвольный папаша не понятно где и даже не ведает об этом.
- Кто тебе сказал? - удивилась она.
- Она мне написала записку и оставила у кровати, и... - я швырнула измятый листок к ногам Грейс. Каждое написанное там слово прожигало в сознании глубокие раны, а осознание содержания письма голова отказывалась осмысливать адекватно, я не хотела верить в происходящее, - Я только что видела ее. Как они сделали это... От волнения кружилась голова, а вместе с ней и комната кружила в вальсе.
Грейс знала, о чем я говорю, и лишь молча опустила взгляд.
Обессилено упав в ее объятья, я сквозь слезы прошептала, - Грейс, я не могу... я не могу поверить, что не увижу ее больше, - рука нашла на полу смятое письмо и сжала несчастный клочок бумаги, который был единственным, что осталось от нее, - Я не смогу ее обнять, прижаться к ней?
- Ты ведь понимаешь, мы не могли прятаться вечность. Она лишь взяла отсрочку.ю и все только ради того, чтобы побольше быть рядом с тобой.
- Я не смогу жить без нее, - из-за слез я практически ничего не видела, лишь слышала за окном шум уже начавшегося ливня и завывания обезумевшего ветра. Чувствовала, как стихия испивает мои силы, но не могла совладать с ней. Мне было все равно... даже если ураган... наводнение... казалось, я никогда больше не смогу чувствовать хоть что-то, кроме пустоты и боли.
Ответом мне было молчание.
***
Уже давно внутри меня только пустота. Она выела меня всю изнутри, и, может, поэтому я стала выглядеть просто ужасно — бледная кожа обтягивала тощий скелет, и половина волос выпала, а может и потому, что я даже не помню, когда ела последний раз. Не потому что нечего - Грейс приносила мне завтрак, обед и ужин каждый день, так как прекрасно знала, какой из меня отвратительный повар. Я просто не чувствовала голода, да и не только его. Я не чувствовала холода, тепла, радости или грусти. Я была пуста, у меня было все, и в один миг не стало ничего. Этот переломный момент сломил меня, мою волю. Мне ничего не хотелось, я существовала на инстинктах, которые необычайно притупились, и если бы не Грейс, меня бы тоже уже не было бы. Может, так было бы лучше?
Даже сейчас, сидя на поваленном стволе сосны, на котором когда-то сидела вместе со мной ОНА, я просто смотрела вдаль пустым взглядом, не в силах любоваться таким чарующим закатом, как когда-то.
Уже давно небо было затянуто абсолютно серым покрывалом из туч и полностью отсутствовал какой либо ветер, даже самый слабый. Не было и дождя, так как и у меня не было способности плакать. Слезы - выражение неудержимых эмоций, позитивных или негативных, но я уже не могла похвастаться такой роскошью.
Онемевшие от холода ноги безвольно лежали, и я потихоньку сползла усевшись прямо на землю. Я словно находилась в маленькой и тесной комнатке с выключенным светом, а на этот мир смотрела из маленького окошка.
Позади недалеко послышался хруст гальки в такт чьих-то шагов, и вдруг на мои плечи упал плед. Крепкие руки, подхватив меня, усадили обратно на дерево, а я, словно тряпичная кукла, повиновалась им, продолжая смотреть стеклянным взглядом вперед за облака.
Укутав меня и обхватив кольцом объятий, он прижал меня к себе, и я почувствовала неистовое, взволнованное биение его сердца. Горячие, как огонь, губы коснулись легким поцелуем моей ледяной щеки, но, к сожалению, не моего сердца.
- Грейс сказала, ты можешь быть здесь, - прошептал тихо он, продолжая греть меня своим дыханием и крепкими объятьями.
Конечно, я здесь, она сама заставила меня выйти на улицу. Может сказать ему что-то? Что, например? В мыслях так же пусто, как и в душе. Голова моя медленно спустилась с его плеча на грудь, и взгляд теперь смотрел на одинокого маленького крабика, борющегося с мощной водной стихией, норовя проскользнуть мимо огромных волн, неустанно выталкивающих его обратно на берег. Он был намного меньше меня, но намного упрямей и смелей. Несущественная борьба малыша с морем вдруг заинтересовала меня. Он, наверное, спешит к своей семье, или же обедать. О Боже, как же я хочу есть.
- Пойдем в дом, ты совершенно окоченела, - голос звучал будто из далека, и я не сразу поняла значение таких простых слов, продолжая наблюдать за крабом, который, наконец, поймал момент и ускользнул под один из небольших камней на мели.
Не дожидаясь ответа или даже реакции с моей стороны на его слова, когда-то такой дорогой человек подхватил меня, словно пушинку, и вместе с пледом понес в дом, а я продолжала смотреть на пенящееся море из-за его плеча. Тепло его тела мое впитывало так жадно, что я, наконец, почувствовала свои ноги и руки.
Дома он положил меня на полуразвалившийся древний диванчик с облезшей от времени обивкой и стал подталкивать плед, укутывая меня, словно куколку в кокон. После, присев на пол возле моей головы, он очень близко пододвинулся к моему лицу и, еще раз поцеловав в лоб, немного задержал дыхание, пробуя температуру. Провел ладонью по волосам, которые были настолько спутанными, что представляли собой один сплошной ком.
- Я люблю тебя, - сказал он, глядя в мои безжизненные глаза, пытаясь там рассмотреть остатки моего сознания, - я буду ждать тебя, сколько понадобится.
Снова поцелуй, а я только и смогла, что закрыть глаза. Скрип половиц, стук закрывающейся двери и тишина.
Остатки его тепла потихоньку обволакивали меня, но этого было очень мало.
- Эмма, я не вижу иного выхода, из кухни вышла Грейс, и я открыла глаза, показывая, что слышу ее и не сплю. - Я не могу видеть, как ты изводишь себя, я знаю, каково это. Мне тоже не легко, но тебе нужно жить дальше, - сказала ласково она и приложила к моему лбу свою ладонь, - я сделаю все, чтобы ты не страдала. Ты веришь мне?
Она сказала жить, как это?
Это было не правильным, постыдным. Я должна была страдать, ведь это все из-за меня... из-за меня... Но это все, что оставалось мне... Я знала, о чем она говорит, но не понимала. Это ведь было не в ее силах... если только...
Снова, как тогда во сне, вспышка ослепляющего света, только не такая яркая...

+1

3

Linet, отметьтесь, пожалуйста, в теме Добро пожаловать, знакомимся.
Думаю, форумчанам будет интересно не только чтение  вашего произведения(читать у нас и так много чего имеется), но и знакомство с автором.

0

4

Поддерживаю

0

5

Интересное начало. Требуются некоторые корректировки, но все поправимо. Слог мягкий и гладки, удобно читается.  http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif

0

6

Я уже писала. дописываю вторую книгу и уже попутно правлю первую, а это еще первоначальный вариант. Я тогда еще только начинала.

0

7

Ничего страшного. У меня такая же ситуация.  http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif

0

8

Глава первая. Так как всегда

Балетный зал, комната без единого окна и... даже без двери. Паркетный пол, а все стены в зеркалах. Оборачиваясь вокруг себя в поиске несуществующей двери, я сильно удивилась, заметив свое непривычное отражение в одном из зеркал: у меня были очень светлые волосы от природы, а в этих зеркалах я отражалась абсолютной брюнеткой — волосы, брови.
Я подошла ближе к зеркалу и, посмотрев на прядь волос, сравнила их с отражением. Как такое возможно? Почему по-настоящему светлые волосы выглядят в отражении черными? Может, это какие-то необычные зеркала?
Я попыталась найти выход: может, дверь была за одним из зеркал. Но нет, все они были прикреплены к стене.
Изучив еще раз всю комнату, я услышала кроткое "мяу" позади и, резко обернувшись, увидела сидящего передо мной большого рыжего кота. Он смотрел на меня необычайно разумными глазами изумрудного цвета и еще раз громко мяукнул.
Я присела и протянула к нему руку, пытаясь погладить...
Еще одно громкое "мяу" и...

- Эва милая, ты опоздаешь, - тетин голос вытянул меня из объятий Морфея и я, не открывая глаз, прокричала в ответ:
- Я уже проснулась... проснулась.
Но подушка была такой мягкой, одеяло таким теплым. Пелена сна снова стала меня окутывать, и я не была способна сопротивляться ей.
- Проснулась... - прошептала я уже самой себе, пытаясь безуспешно выкарабкаться из мира сновидений, как из трясины.
Спустя несколько минут послышались тяжелые шаги на лестнице и, остановившись у моей двери, тетя снова прокричала:
- Эва, ты проснулась, - более утвердительно, чем вопросительно. Не дождавшись ответа, он открыла дверь и, постояв несколько секунд в дверном проеме, заметила отсутствие моей реакции, решительно пересекла комнату и резким движением отдернула портьеры. Лучам солнца больше ничего не мешало, и они, вломившись наглым образом в мою комнату, на пару с тетей стали мешать мне спать.
- Эва, я сейчас пойду за графином, - она пыталась казаться серьезной, но я слышала мягкий тон в ее голосе.
- Все, все... я проснулась, - я заставила себя сесть на кровати и, все еще с закрытыми глазами, на ощупь, стала искать ногами тапочки, которые должны были стоять у кровати, которых там как всегда не оказалось.
- У тебя пять минут, - засмеялась Грейс и ушла.
Тетя Грейс мне родная по маме, но она не заставляла меня называть ее тетей. Она на двадцать лет была старше меня, но предпочитала, чтобы я называла ее по имени. Моя мама умерла, когда я была еще малышкой, а папаша скрылся за горизонтом еще до моего рождения. Мы о них не говорили.
Приоткрыв все еще спящие глаза, я мимолетом осмотрела комнату в поисках пропажи и нашла только один тапок у входной двери. Как он там оказался?
Пришлось вставать и босиком идти в ванную. Холодная плитка казалась ледяной под теплыми ступнями. Я подошла к раковине оперлась на нее руками, открыла воду и, стоя, продолжила спать.
- Эва... – гневно послышалось снизу, и я встряхнула головой, но сон никак не отпускал. Тогда я несколько раз умылась холодной водой и, в конце концов, очнулась. С зеркала на меня смотрела голубыми полуоткрытыми глазами девушка семнадцати лет. Пряди запутанных волос цвета белого песка ниспадали на ее лицо и плечи. Серая шелковая пижама была жутко измятой и дополняла картину окончательно замученного вида.
- Привет, - сказала я своему отражению, - тебе, видимо, так же плохо, как и мне?
Наверное, я по натуре "сова", иначе почему для меня самым тяжелым является проснутся пораньше. Я не поздно ложусь, но засыпаю с трудом, да и еще этот сон... он снится мне уже последние несколько месяцев чуть ли не каждый день. Точнее, ночь...
Бесполезно потратив кучу времени на попытки расчесаться, я завязала волосы в пучок и, одевшись, побежала завтракать. Если мне повезет, Грейс подвезет меня до школы, и я не буду вынуждена идти пешком несколько кварталов.
На столе меня уже ждали вафли с маслом — мои любимые.
- Я тебя обожаю, Грейс, - пробубнила я с набитым ртом.
- Я знаю это, - улыбнулась тетя, наскоро глотая обжигающий кофе и постоянно поглядывая на часы.
Как у нее это получается? Она всегда успевает все и везде.
Ее каштановые волосы были тоже собраны в пучок но, в отличии от моего, из него не выбивался не один волосок. Аккуратный макияж по минимуму и строгий серый костюм тройка отлично подчеркивающий фигуру.
Я всегда восхищалась ею — она была хозяйкой нескольких небольших кофеин в таком большом мегаполисе, ходила на курсы по изучению французского и испанского языков и плюс успевала терпеть меня и отлично готовить. В свои тридцать семь она выглядела моей ровесницей и обладала чудным характером. В меру претенциозна, не заносчива — просто идеал. Но в одном ей не везло — она никак не могла найти себе спутника жизни. Да, возле нее было много мужчин, и, по моему мнению, они не задерживались долго потому, что она была сильнее их во всех аспектах. Они просто убегали от нее спустя некоторое время.
- Прости, милая, я не смогу тебя сегодня подбросить, спешу, - с этими словами она пробежала мимо меня и, чмокнув в макушку, скрылась за дверью.
Ну вот, придется поспешить. Взглянув на часы, висящие прямо передо мной, я охнула, и, поглотив наспех остатки завтрака, запила все соком. Осторожно бросив посуду в мойку, я побежала собираться: вернусь - помою.
Опаздываю, опаздываю... Схватив сумку и молниеносно забросив ее на плечо, я схватила с тумбочки у двери ключи и плеер. Эта маленькая вещичка просто незаменима для меня, это мой, так сказать, друг, не считая Грейс.
Музыка - единственная вещь в жизни, способная вызвать у меня сильные эмоции. Я так люблю расслабиться, плыть по нотам, вслушиваясь в завораживающие октавы, и ни о чем не думать...
Пролетев, запыхавшись, несколько лестничных маршей, я очутилась на улице... Отличная погода радовала ярким солнцем и прекрасным голубым небом. Легкий, еще летний ветер обвивал ноги в тоненьких колготках,  и я молила Бога, чтобы он не подул сильнее и не задрал кверху юбку от школьной формы. Какого черта она такая короткая - я чувствую себя в ней мечтой извращенца. Так как было достаточно тепло, я оставила пиджак дома и была в тоненькой блузке с коротким рукавом, надеюсь, до вечера не похолодает. Начало осени всегда было непредсказуемым... Сегодня дождь, а завтра плюс двадцать, но я любила эту пору... как, впрочем, и все остальные. Каждая по-своему была прекрасна: осень - обилием красок, зима - чарующим морозом на окнах и пушистыми сугробами, изобилием белого, весна - цветами, а лето - зеленью и легкостью нарядов.
Вспомнив, что я, как и минутой назад, опаздываю, я ускорила шаг, но шла, словно в трансе, то и дело останавливаясь на секунду, задумавшись. Нежась в воспоминаниях прошедшего лета, настроение поднималось до немыслимых высот, и я забывала, что по собственной воле в данный момент направляюсь в преисподнюю. Именно этим была для меня школа, где меня все шпыняли и пытались унизить, поднимая за мой счет собственную самооценку.
Ну вот, почти дошла, осталось пройти перекресток, и я на месте, но, как назло, загорелся красный свет, и пришлось ждать тридцать секунд, которые длились как, три часа. Вокруг меня уже скопилась толпа. Каждый спешил по своим делам, но не упускал случая толкнуть или наступить на ногу стоящему рядом... И таким будет каждое мое утро в течение последних десяти месяцев. Конечно, кроме выходных, я бы на последние деньги поставила памятник человеку, который их придумал. Улыбнувшись своей надуманной благодарности, я поспешила перейти дорогу, пока горел зеленый.
Благодаря связям Грейс, я уже второй год училась в частной школе вместе с золотой молодёжью, паразитирующей на собственных родителях.
Толпа напыщенных парней и лощеных девиц практически заполонила парковку перед главным корпусом, набитую автомобилями. Здесь были только самые дорогие модели, от лендровера до порше, мерседесы и ягуары — все только лучшее у лучших. Многие из них демонстративно приветствовали друг друга чмоком в щеку или рукопожатием, но я-то, как и они впрочем, знала, что за глаза они поливают "друзей" грязью. Здесь все было ненастоящим, искусственным. Будто я попала за кулисы некого нелепого спектакля, длинной в жизнь. Моя роль была что-то вроде массовки.
Неожиданно в потоке бессмысленных слов лести и наигранной радости появился резкий гул мотора, определенно не принадлежащий авто. Этот шум был громче и, кажется, не один. Я обернулась, осматриваясь в поисках источника, и он не заставил себя ждать. Два мотоцикла, дружно лавируя меж тесно припаркованных "карет", выехали на всеобщее обозрение, красуясь блестящими боками. Их всадники были в шлемах, но легко можно было понять, что это девушка и парень. Они, остановившись, заглушили моторы. Пара двигалась настолько синхронно, что можно было принять их за зеркальное отражение друг друга. Когда они сняли шлемы, я невольно ахнула - они оба были огненно-рыжими. Именно огненно, в их волосах будто плясали огненные языки солнца. Нет, не того, которое мы видим днем, а того, которое видно только с космоса - хлесткие плети, языки огненной звезды. Я так и стояла зачарованно и пялилась на них, словно приклеенная. Они, все так же синхронно двигаясь, повели своих "коней" на свободное место, вторым слоем выделяясь поверх всех остальных. Яркое пятно на темном фоне.
Девушка окинула взглядом толпу и, улыбнувшись, сказала идущему рядом парню:
- Интересное местечко... - удивленный взгляд ее спутника оценивающе с недоверием смерил ее лицо. Он явно не понимал, о чем она. - ...Точно. Это же врата ада, - продолжила она, рассмеявшись, и парень улыбнулся в ответ.
Я была не одинокой в своем слепом забвении, несколько девиц и парней так же смотрели на них, замерев в неестественных позах. Опомнившись, я, стряхнув оцепенение, поспешила к школе, нужно было зайти в административный корпус и получить свое расписание.
Пройдя мимо пары мотоциклистов, я как можно незаметней скосила взгляд в их сторону. Парень забрал у девушки портфель и вместе со своим забросил за плечо. Его брюки были вольготно закатаны почти до колена, а у рубашки рукава. Он терпеливо наблюдал, как сестра поправляет прическу, смотрясь в карманное зеркальце. Она была, как и он, в брюках, и в такой же блузке, как я. Только я была в балетках, а она в туфлях на просто головокружительном каблуке.
Я решила, что они брат и сестра, потому что только близнецы бывают так похожи друг на друга. В первую очередь, конечно же, цвет волос, а про похожие черты лица и упоминать не стоит. Они были словно две стороны одной монеты.
Даже не заметив, как замедлила шаг, я уже откровенно начала их разглядывать. Девушка, почувствовав мой взгляд, отвлеклась от зеркала и посмотрела на меня.
Я, сконфузившись, чуть не побежала прочь. Было очень неловко из-за того, что меня заметили за столь неприятным делом. Мне самой не нравилось, когда меня разглядывали, что, конечно, само по себе было крайне редко.
Получив расписание, я, взглянув на часы, побежала на первый урок английского. У меня было только несколько минут до звонка.
Начались дни тянущейся, как карамель, рутины и далеко не такие сладкие. Каждый мой день будет абсолютной копией предыдущего и следующего. Но, что уж поделаешь, это неотъемлемая часть молодости... и конец ее еще не скоро.
День длился неимоверно долго, на сколько бы сильным ни было мое желание побыстрей оказаться дома. Так как в первую неделю обучения мы, как обычно, повторяли темы предыдущего года, я особо не напрягалась. Еще только полдень, еще целых четыре часа.
Все было как всегда: как всегда, я шла на ленч одна в сопровождении сумки с книгами, как всегда, я буду обедать одна. Я уже настолько привыкла к одиночеству, что оно меня не тяготило. Не нужно было улыбаться, когда тебе грустно, не нужно играть роли и носить маски. Я могла быть самой собой и для себя. Эгоистично? Может быть... Но в моей жизни пока нет человека, для которого я смогла бы быть самой собой или измениться настолько, чтобы не приходилось притворяться. Только Грейс знает меня настоящую, а на мнение всех остальных мне просто плевать.
Выбитые из рук книги, преднамеренный толчок, оскорбительные высказывания в спину — вот чем для меня оборачивалась элементарная прогулка по коридорам школы между уроками. Я старалась не обращать на это внимания, но обида копилась с каждым днем столько лет, что я просто не представляла, откуда во мне столько терпения. Любой другой человек на моем месте уже сорвался бы и дал отпор, а я лишь безропотно терпела издевки, не способная даже посмотреть в глаза человеку, обидевшему меня. Я просто убегала, стирая горечь в сердце вместе с мыслями вымышленным ластиком.
Смотря на других учеников, я не видела в них ничего совершенно. Словно пустые оболочки, в которых могут существовать чувства только попеременно: либо только хорошие, либо плохие, существуя в ином мире, который по нелепой и никем непредвиденной случайности пересекся с их примитивным мирком.
Третирование настолько откровенного аутсайдера, как я, было обычным делом в любой школе, а я, наверное, родилась только для того чтобы быть «грушей для битья». Я ничем не выделялась, абсолютно никакими талантами: я не умею играть на музыкальных инструментах, у меня нет хорошо поставленного голоса, хотя слух наверняка есть. Я не состою ни в одном из дополнительных кружков, никогда даже в летний лагерь не ездила. Моя социальная неадаптированность была весомой причиной в подобной реакции на меня сверстников. Я не могла найти общего языка ни с одним человеком, с которым заговаривала, словно мы говорили на разных языках.

0

9

Интересно.

0

10

Спасибо! Сейчас правлю вторую главу, и выложу позже!

0

11

Только очень большими кусками не надо выкладывать)

0

12

По главе, да и перерывы я делаю.

0

13

да уж,  школа - жесть

0

14

Egesihora написал(а):

Только очень большими кусками не надо выкладывать)

Linet написал(а):

По главе, да и перерывы я делаю.

Linet, если я правильно поняла, Эгесихора имела в виду - не выкладывать весь текст (главу) одним постом.
Неудобно читать. Разбивай на кусочки помельче, пожалуйста.)

0

15

Не поняла слегка. Эва и Эмма- это разные люди? Или где-то в имени опечатка?

0

16

Эмм, хорошо, попробую.
Нет никаких опечаток, акцент специально на этом. Дальше прояснится.

0

17

Linet написал(а):

Нет никаких опечаток, акцент специально на этом. Дальше прояснится

Тогда понятно, я, кстати так и подумала...

0

18

Выкладывала кусочками, как и говорила:

Глава вторая
Королевские близнецы

Сегодня мне ничего не снилось — спала как убитая, наверное по тому, что придя со школы я жутко устала с непривычки, а тут еще пришлось бежать в магазин и помогать готовить Грейс. У меня обе руки левые и совершенно не лежали к кулинарии. Всегда я что-то не доваривала, пересаливала или пережаривала. Тетя подпускала меня к кухне только в крайних случаях иначе я обязательно бы сожгла квартиру.
Зато сегодня мне повезло — по ту сторону тонированного окна маленького Ниссана Грейс, утро смотрелось совсем по другому.  Несколько минут и я уже была у ворот школы. Воздушный поцелуй и пожелание удачи. Какая может быть удача в таком скверном месте?!
Не место делает человека, а человек место — наверняка сказала бы Грейс услышав мои мысли.
Включаем автопилот и слушаем только преподавателей — установка дана и глубоко вдох-нув я вливаюсь в современное общество террариума.
День не радовал солнцем, а наоборот удручал холодными облаками еще больше. Сидя у окна в классе физики я смотрела в небо наслаждаясь выдуманным ощущением нежности.
Вспомнив, что теплая пора идет на убыль я решила пообедать на улице - глупо просижи-вать последние теплые деньки в помещении. Взяв себе в столовой только сандвич с курицей я отправилась на поиски удобного местечка во дворе. Так как все столики были заняты я устроилась под деревом прямо на траве. Не спеша обедая, я осматривалась вспоминая ту странную парочку из вчера. Я их еще не видела на уроках.
Их не оказалось нигде в поле зрения и я расстроено вздохнув стала изучать сидевших за столиками: кто-то был занят уроками, кто-то как и я обедал. Но все они отличались от меня тем, что рядом с ними сидели друзья, а я как всегда была одна. Это мне быстро наскучило и я достала зачитанный до дыр роман одного из классиков жанра ужасов из сумки.
У меня всегда есть при себе книга на всякий случай. Чтение было моей второй страстью после музыки, я словно губка впитывала все эмоции из книг и переживала весь сюжет от первой до последней страницы. Любимым произведением у меня было "Сияние". Именно его я сейчас листала в поисках загнутого листика-закладки. Я не имела каких-то конкретных предпочтений в литературе и была открыта для всего большущего и обширнейшего спектра запечатленных на бумаге чувств.
Вдруг я вздрогнула, почувствовав позади чье-то сопение. Резко обернувшись я встрети-лась с любопытным изумрудным взглядом рыжеволосой девушки которую видела вчера утром на парковке и которую только-что высматривала в толпе.
Она нагнувшись заглядывала мне через плече и точно как тогда улыбалась. Замерев в шоке от неожиданности я так и сидела держа в одной руке книгу, а во второй надкушенный сандвич.
- Я тебя нашла, - ликовала она, - привет, - сладко промурлыкав она уселась рядом со мной. У нее в руках тоже был бутерброд в несколько раз больше чем мой, а за плечом висел рюкзак.
- Я Кетрин, а ты? - она откусила громадный кусок от своего обеда, а я инстинктивно сглотнув образовавшийся в горле ком ответила немного замешкавшись:
- Эва, Эва Везер, - я продолжала смотреть на нее боясь моргнуть и от этого проснутся.
- Райс, - сбросив рюкзак с плеча протянула она мне руку для приветствия, - Кэтрин Райс. Но для друзей просто Кэт.
Имела ли она этим ввиду, что я теперь тоже вхожу в этот список?
Я наконец совладала с собой и попытавшись растянуть улыбку ответила рукопожатием.
- Какой у тебя следующий кабинет? - спросила она так будто мы были подругами послед-ние несколько лет.
- Восемнадцатый, - надеюсь неловкость в моем голосе была не настолько явной каковой ее чувствовала я.
Супер, у меня тоже, - она продолжала жадно поглощать свой сандвич - наверное была жутко голодна.
С трудом проглотив большой кусок она как-то странно на меня посмотрела будто ожидая чего-то. Я продолжая держать в одной руке открытую книгу откусила от своего сандвича но при этом абсолютно не почувствовала вкуса.
- Не надеялась тебя увидеть здесь, почему ты тогда убежала?
Я не понимающе посмотрела на нее. Вот и ответ — она меня явно с кем-то перепутала. Меня переполняли огромное количество незнакомых чувств, я была растеряна и выбита из колеи.
Ну, утром, вчера на парковке... - подсказала она.
Я хотела ей что-то ответить, но даже не представляла что. Эта ситуация была для меня настолько непривычной, что я не могла слепить и двух слов.
Заметив мое замешательство, она еще несколько секунд пристально всматривалась  в мое лицо и снова улыбнулась: - проехали, забудь. Что ты читаешь? - она так быстро сменила тему кивнув на книгу в моих руках, что я не поспевала за ходом ее мыслей. Я все еще чувствовала себя немного приторможено. 
- Ужасы... мистика, - я никак не могла выйти из ступора. Наверное смотрюсь в ее глазах неимоверно глупо. С этой приклеенной, неестественной улыбкой и испуганным взглядом. Но я была рада ей, хотя никак не могла понять чем заслужила такое внимание.
Сконфузившись на микросекунду она рассмеялась и мне пришло в голову: она наверняка пришла посмеяться надо мной, наверняка где-то неподалеку стоит ее брат и тоже покатыва-ется со смеху. Как бы в подтверждении моих догадок  я увидела, что он к нам направляется со стороны столовой. Надо мной в течении нескольких лет издевались все кому было не лень и благодаря только этому я стала затворницей. Чувство загнанного в клетке зверя не покидало меня очень давно и я просто одичала в социальном плане.
Мгновенно рассвирепев я вскочила на ноги уронив на землю свой бутерброд и книгу которая тут же закрылась. Смех мгновенно стих и Кэтрин умоляюще посмотрела на меня снизу вверх: - Прости, я не хотела тебя обидеть. Запутавшись окончательно после таких слов  я не знала, что и думать.
Заметив мое замешательство она продолжила:
- Я смеялась над собой, а точнее со своего глупого вопроса.  Я не особо люблю книги, и за всю свою жизнь не прочла ничего, что бы не касалось школьной программы. Прости, если обидела, я просто не знала как завязать с тобой разговор.
Видя то как она неловко оправдывается передо мной... передо мной, я тут же успокоилась и снова села на траву спрятав книгу в сумку. Посмотрев на безнадежно испорченный бутер-брод который уже успели облепить муравьи и травинки, я выдохнула, - ну вот, теперь мне придется сидеть на уроках голодной.
Не сказав ни слова моя новоиспеченная знакомая стала рыться в своем рюкзаке и через мгновение выудила оттуда завернутый в пленку сандвич, величиной побольше чем тот кото-рый уже доедала, - держи, - протянула она его мне. Мне стало неловко, но и отказываться не хотелось. Ведь если подумать благодаря ей я осталась без своего.
- Спасибо, - промямлила я и взяла еду, она снова улыбнулась. Ее лицо было таким искрен-ним и таким располагающим, что все мои волнения тут же улетучились.

0

19

Прочитала)) Интересно, жду продолжения))

0

20

Подошел ее брат, и мы обе поднялись. Она уже успела справится с обедом, а я запихнула свой в сумку пообещав съесть в перерыве.
- Кайл, познакомься с моей новой подругой — Эва Везер. Эва, это мой младший брат Кайл, - сказав это она кивнула в мою сторону и как будто намекая на что-то посмотрела на него.
- Младший? - не поверила я.
- Да ровно на две минуты, - Кэтрин откровенно наслаждалась этим фактом.
Я приветливо улыбнулась парню в ожидании хоть какой-то реакции в мою сторону, но он лишь смерив меня пустым взглядом выдавил сквозь зубы, - очень рад Эва, - что очевидно было полной противоположностью действительности.
Он был очень серьезен, брови сурово нахмурены, а глаза сверкали молниями. Так как его сестра источала добродушие и радость, так от него исходили буквально ощутимые волны агрессии. Если бы мог, наверное пробурил бы мне взглядом дырку в голове. Я попыталась компенсировать его взгляд своим, но мои попытки были тщетны. В тоже время, рядом с ним мне хотелось расправить плечи и выровняться. Набрать в грудь побольше воздуха и распу-стить по ветру волосы.
Странные ощущения -  я захотела понравится ему?
Он был красавчиком и наверняка знал это. Слегка грубые черты лица лишь подчеркивали, его явно выраженную харизматичность, а огонь в волосах делал более исключительным.
Наверняка уверен, что я одна из тех "золотых" девиц которых здесь полно. Вообще, какая мне разница, что он обо мне думает, раньше меня ничуть не волновало чье-то мнение.
Кэт словно наблюдая игру в теннис, смотрела то на него, то на меня. Она очевидно заме-тила наш безмолвный обстрел друг друга взглядами.
- Кай? - напомнила она ему о своем присутствии, - Ты что-то хотел?
Он, не отрывая от меня точно таких же как у Кэтрин изумрудных глаз, обратился к сестре, - у тебя мой обед, - произнося это он наконец-то перестал на меня смотреть, удостоив ее вниманием, от чего с  моего сердца рухнула каменная глыба. Словно канат тянущий меня в бездну кто-то перерезал.
- Оу, - она сделала виноватое выражение лица и лишь на секунду, посмотрев на меня, затараторила так быстро, что я не каждое слово могла разобрать сразу:
- Его уже нет. Прости?
- Как нет, ты его съела? - он так посмотрел на сестру, что я удивилась почему она не упала без чувств.
- Нет, я отдала его Эве, - она вся шутливо съежилась не смотря на то, что ростом была да-же ниже меня.
О нет, сейчас меня порвут на клочки.
Он метнув на меня злой взгляд снова обратился к сестре:
- И почему позволь узнать, ты это сделала? - он скрестил руки на груди, что выглядело весьма угрожающе учитывая его налитые мышцы очень выделяющиеся под тонкой материей рубашки. Одна его рука была размером с мою талию... если не больше.
- Она лишилась своего из-за меня и я чтобы загладить вину отдала твой.
- Значит, по твоей вине теперь я останусь голодным? - он навис над ней всеми своими двумя метрами роста словно скала, а она при том, что не доставала ему даже до плеча тоже сложила руки и с суровым видом продолжила:
- Можешь пойти и купить себе что-нибудь. Время еще есть.
- Ну вот ты и купишь,  - он зло улыбнулся только приподняв правый уголок рта и снова посмотрел на меня. Я понимала, что все это не по настоящему и он ни за что не обидит ее, но я не хотела быть причиной их ссоры. Я потянулась к сумке но Кэтрин предвидевшая мой жест схватила меня за руку, - идем сказала она и потащила меня за собой. Кайл так и остался стоять под деревом, со слегка опешившим видом от ее наглости и смотрел нам вслед, но моя подруга это полностью игнорировала. Наверное она привыкла к подобным сценам и особо не заморачивалась по этому поводу.
- Но как же...? - пыталась сопротивляться я, в то время как она продолжала буквально во-локом тащить меня в класс биологии. Откуда в ней столько сил?.
- Не маленький телок, сам справится, - отрезала она и резко остановилась,  а я чуть не налетела на угол. Разжав руку она посмотрела как я потираю покрасневший след от пальцев, - прости. Мы с тобой только познакомились, а я уже дважды просила прощения и боюсь, что придется просить еще.
- За что? - искренне удивилась я.
- Не за что, а за кого. За моего горячо-любимого братца. Он всегда такой когда голодный, это у него что-то вроде ломки от недостатка калорий в организме, - она звонко засмеялась своему сравнению.
- Ничего, я не обидчивая, - обрадовалась я.
Он не на меня сердился — пело все внутри.
- Да ладно тебе, я же видела как ты приняла все на свой счет.
- Мне показалось...
- Забудь.
Мы уже вошли в класс, я села на свое место и Кэт тут же подсела ко мне.
Остаток дня пролетел на удивление быстро. Неунывающая Кэтрин постоянно развлекала меня разными шуточками и раз, нас даже чуть не выгнали с урока.
Она предложила подвезти меня домой, но сесть на ее железного монстра я была еще не готова и вежливо отказавшись отправилась домой на своих двоих. Не успела я пройти и не-сколько метров как услышала голос Кэт:
- Эмма? - я обернулась. Не знаю почему: может потому что узнала ее голос.
- Эва, - напомнила я ей.
- Да, точно. Прости — Эва, ты точно не хочешь проехаться. Кайл искоса поглядывая на сестру, улыбнулся и завел мотор.
- Да. Поверь, на все сто, - улыбнулась я с опаской поглядывая на ее транспорт.
Домой я дошла быстрее чем обычно по причине отличного настроения от которого хоте-лось парить.
Сразу поднявшись к себе я включила ноутбук мирно ждавший меня на столе. Доставая из сумки конспекты я наткнулась на сандвич Кайла, и положив его на стол села. Положив голову на сложенные руки я уставилась на кулинарный шедевр.
Он был просто огромным, мне бы половины хватило с головой чтобы наестся на целый день. Продолговатая булочка с кунжутом, соус, салат, соленые огурцы, большой кусок запе-ченного мяса и все то же в обратном порядке. Я уже точно решила не есть его, он был для меня в тот момент не просто едой. Он напоминал мне о них — необычных, огненных, коро-левских близнецах. Глупо правда — сандвич-трофей?
Кэт была немного взбалмошным и гипперактивным экстравертом в отличии от меня, ярко выраженного интроверта, но я рада ей. Может именно ее мне и не хватало.
Воспоминания о ней вызывали во мне необъяснимое чувство нежности, наверно что-то подобное чувствуют к родному человеку. Что-то подобное я чувствовала к Грейс, но в тоже время что-то иное. Я не могла объяснить самой себе эти чувства.
Нужно ли? Главное — они есть.

0

21

Интересно http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif

0

22

Linet написал(а):

- Эмма? - я обернулась. Не знаю почему: может потому что узнала ее голос.
- Эва, - напомнила я ей.

Ага, началось "Эва-Эмма"! Интересно-то как!)))

Linet написал(а):

Дальше прояснится.

Жду с нетерпением)))

0

23

Глава третья
Не мой день

Моя новая знакомая, источала нескончаемый заряд позитивной энергии, и рядом с ней я словно просыпалась от многолетнего сна. Кэтрин постоянно старалась не отходить от меня ни на шаг, что было полной противоположностью поведения ее брата. Он словно ненавидел меня за что-то, и дело было совсем не в настроении, как меня все время убеждала подруга. С ее братом мы встречались редко во время ленча, или случайно, в коридоре, между уроками, и каждый раз он метал в меня взглядом молнии. Но чем я могла провиниться, перед человеком, которого и не нала толком?
У Кэтрин в расписании, несколько предметов, которых не было у меня, и когда мы нена-долго расставались, время снова тянулось со скоростью черепашьего шага. Но я старалась пользоваться этими моментами, я хотела узнать, только ли со мной Кайл был таким.
Увы. Когда он разговаривал с другими учениками, он тоже никогда не улыбался. Я ни разу не слышала его смеха, ни разу не видела, чтобы он чему-то радовался.  Возле него постоянно крутились девушки и многие парни здоровались с ним за руку, но я бы не сказала, что хоть кто-то из них был близок к нему. Находясь в толпе в-рот-смотрящих-фанаток, он был одинок, его явно тяготило такое ярое внимание к нему как к новичку. Видимо он не привык к такому в своей старой школе.
Интересно откуда они перевелись?
Стараясь не попадаться на глаза, и наблюдая за ним в очередной раз из-за угла, я чувство-вала себя отвергнутой поклонницей, которой, конечно же, не являлась.
Определенно не понимая в чем дело, я никак не могла набраться храбрости и подойти к нему. Любопытство снедало меня и не давало покоя. Меня постоянно тянуло к нему и в то же время хотелось оказаться как можно дальше. Он весь такой таинственный и... не влюбилась ли я в него?
Надеюсь, что нет.
Мне для общего букета "счастья" не хватало только безответной любви.
И тут мне в голову пришла настолько элементарная и простая мысль, что я поразилась — как только не додумалась до этого раньше.
В один из дней мне выпал шанс воплотить ее в жизнь.
Мы с Кэтрин обедали, как всегда под тем же деревом. Погода все еще была летней, не смотря на прохладный ветер и прижившиеся, серые тучи на небе.
- Кэт, я... давно хотела тебя спросить, - обратилась я, к подруге стараясь быть не навязчи-вой. Она ни в коем случае не должна подумать, что я каким-то образом заинтересовалась им.
- Слушаю тебя, - пробубнила девушка с полным ртом. Я уже привыкла к ее чрезмерному аппетиту, она постоянно что-то жевала, хотя продолжала оставаться стройной.
- Мне кажется, Кайл меня за что-то невзлюбил. Ты видела, как он смотрит на меня — буд-то я его очень сильно обидела.
- Не обращай на него внимания, он сейчас со всеми так - отрезала она, покончив с бутер-бродом и начав рыться в сумке. Видимо в поисках еще чего-то съестного.
- Просто пытаюсь понять. Я видела, с другими он ведет себя более-менее нормально, по крайней мере, терпимо, а меня он откровенно не выносит.  Мне неприятно чувствовать его враждебность и не знать причины, -  она мгновенно посерьезнела, - прошу тебя, - не унима-лась я.
- Как ты думаешь, почему мы переехали в этот большой мегаполис из маленького уютно-го городка?
Я лишь пожала плечами.
- Причем здесь это?
- Несколько месяцев назад умер наш отец,  - она посмотрела в небо, и оно отразилось в изумрудном зерцале ее прекрасной души. В глазах заблестели слезы, но она не заплакала, она сдерживала себя, - Мама не могла больше там оставаться. Он не был болен, его никто, - она запиналась, проглатывая слова, но я понимала, что она хотела сказать.
- О, Кэт прости меня. Зря я... - я уже не рада была этому разговору. Я не хотела доставлять ей боль воспоминаниями. У меня никогда не было родителей, Грейс заменила мне их. Даже боюсь представить, что со мной было бы.
- Нет, послушай, - теперь она просила меня, и я поняла — ей нужно было рассказать, об-легчить душу, - просто в один день он не пришел домой,  а спустя несколько дней его нашли в лесу. Физически у него не было повреждений, врачи сказали, что он был абсолютно здоров, не считая того, что… - она не выдержала и заплакала - ...был мертв.
Пытаясь утешить, я притянула ее за плечи к себе. Положив голову мне на колени, Кэт за-билась в рыданиях. Положив руку на ее голову, я легонько поглаживала слегка растрепанные рыжие волосы подруги, а сама в это минуту проклинала себя на чем свет стоит. Тут, откуда не возьмись к нам подбежал Кайл.
Откуда он взялся? Я даже не заметила, как он приблизился...
Парень, даже не взглянув на меня, приподнял сестру за плечи и, упав на колени, спрятал ее в своих объятьях.
Теперь, он был каким-то другим, не отчужденным как всегда. Тихо шептал ей что-то на ухо, успокаивая, будто защищая ее от смертельной опасности. Кэт продолжала всхлипывать ничуть, не удивившись его присутствию.
Даже мимолетом поймав его взгляд на себе, я увидела в смарагдовых глазах то, чего там раньше никогда не видела. В них было столько нежности, столько любви и ласки. Они были зеленее листвы молодого дерева и глубже океана, в котором мерцали звезды. Я утонула в нем. У меня едва не замерло сердце, чувствовала каждый удар своего пульса. Только на это мгновение, словно замерла в невесомости и не видела ничего кроме его глаз. Не чувствовала разбушевавшегося ветра в волосах, не слышала жалобного шелеста листвы, гомона остальных учеников. Даже пробившееся, впервые за неделю, яркое солнце, рядом с ним меркло. Если бы в этот момент рядом взорвалась бомба, я бы не заметила этого.
Когда он спрятал лицо, в волосах сестры целуя ее в макушку, контакт оборвался, и вдруг я поняла, что не дышу уже несколько минут и шумно вдохнула.
Что это такое... вот сейчас... что это было...?
- Прости меня, прошу Кэтрин, - я жутко разозлилась на себя, опомнившись. Мне хотелось сделать хоть что-то, как-то помочь. Но не успела я пошевелиться, как Кай снова посмотрел на меня, пригвоздив взглядом к месту, и молча покачав головой, попытался поднять сестру с земли. Он, держа ее за лицо, немного отстранил от себя, осматривая, а потом стал большими пальцами вытирать ей слезы под глазами. Она уже перестала плакать,  и лишь сбитое дыха-ние напоминало об этом. Они смотрели друг другу в глаза, будто вели безмолвный диалог. Я, быстро сообразив, достала из кармана платок, и неловко подойдя, протянула ей. Она с благодарностью посмотрела на брата и, повернувшись ко мне, искренне улыбнулась, беря платок. Ее глаза даже покраснев, не потеряли блеска.
Кайл же хоть и отпустил ее, но все равно обеспокоенно наблюдал.
- Прости, - обратилась она к нему. Мне это нужно было.
- Я знаю, - даже голос его изменился, он лишь немного басил и в то же время окутывал шелком.
Откуда он знает? Конечно, догадаться не трудно, почему она плакала, судя по ее словам, но как он оказался здесь? Я была уверенна, что мы здесь одни и его нигде нет поблизости. Он что ее чувствует?
Может, я покажусь занудной,  но я так и не поняла связи между их бедой и неприязнью Кайла ко мне. Я попыталась не думать об этом и не обращать внимания, как советовала Кэт. Если бы я, тогда еще ее послушала, и не приставала со своими дурацкими расспросами, она бы не плакала сейчас. Почему мне вообще так важно, что он думает обо мне?
- Тебе что-то нужно? - он снова на глазах менялся, становясь тем самым Кайлом. Его взгляд, мимолетом пробежавшись по моему лицу, ожесточился, а голос погрубел.
-  Все нормально, правда, - она продолжала улыбаться, - О Великий темный, - она что-то вспомнив, резко потянулась к своему рюкзаку и, достав оттуда зеркальце, стала разглядывать свой испорченный макияж.
Я растерянно смотрела на нее. Как она может так быстро перевоплощаться? И что это еще за «темный»?
Может, эта сцена было исключительно в моей голове, и на самом деле ничего этого не было? Минуту назад она плакала, а сейчас вот уже улыбается, с покрасневшим и мокрым от слез лицом. Она так мастерски одела эту маску, я даже начала сомневаться видела ли я ее настоящую.
Кайл ухмыльнувшись только одним уголком рта, посмотрел на сестру и, хмыкнув, развер-нулся, уходя прочь, пнув по дороге небольшой камешек.
- Кай? - прокричала она ему в спину.
- Да, знаю я, знаю, - помахал он рукой, не оборачиваясь.
Они, что читают мысли друг друга? Понимают все без слов? Я считала себя проницатель-ной, но не настолько же.
Пока Кэтрин заново наносила боевой окрас, я молча наблюдала за ней. Не хотелось боль-ше вопросов, пусть будет, как будет. Это не настолько важно.

Насколько они изменили мое существование, и даже возможно меня, своим появлением. Если раньше мою жизнь можно было сравнить с блужданием по серому, темному подвалу, сейчас это был тропический остров с нетронутым великолепием природы — цветы, яркие птицы.  Мне казалось, я знакома с ними всю жизнь, и тех серых клавиш моего сломанного рояля, будто не было никогда. Я не представляла больше своего существования без них. Даже необъяснимую враждебность Кайла, воспринимала как неотъемлемую часть своей жизни. Я понимала — это не навсегда и нужно ловить момент. Хватать обеими руками и держать покрепче. Не ждать конца, а наслаждаться процессом — просто быть.
- Вот и все, - вынесла вердикт Кэтрин, осматривая конечный результат, - Как?
- Отлично, ты как всегда прекрасна, - и я нисколечко не врала. Она вправду была очень красивой девушкой: в ее движениях было что-то кошачье — грациозное и легкое, слегка гру-боватый, как и у брата, контур лица, придавал ей характера, а полные и чувственные губы которые всегда были безупречно подчеркнуты алой помадой, совершенны. Слегка вздерну-тый, аккуратный нос и бездонные зеленые глаза, которые умели смотреть в душу. Смуглая загоревшая кожа — я "бледная поганка" даже в подметки не годилась ей.
Обед заканчивался, и нам нужно было спешить на занятия. Когда мы шли к классу фило-софии, подруга вдруг довольно серьезно спросила у меня:
- Тебе нравиться мой брат?
- Нет, что ты. Простой интерес, ничего личного? - не ее, а себя убеждала я.

Когда вошли в класс, еще многие не вернулись с обеда. Устроившись за партой, мы сидели молча. Кэтрин смотрела пустым взглядом в одну точку где-то на потолке, подперев подбородок рукой, и неосознанно водила пальцем по столешнице парты, рисуя какие-то закорючки. Она думала о чем-то, и я хотела знать о чем.
Тут в класс вместе со звонком вошел преподаватель — мистер Онье, аудитория сразу сме-нила шумный гомон на тихое перешёптывание. Это был мой любимый предмет, и я уважала мистера Онье не только за его почтенный возраст, а и за ясность его объяснений. Он один из немногих, кого хотелось слушать. Я не знала точно, но, кажется он француз, хотя говорил без малейшего намека на акцент. Это первый урок философии, в этом году — может он болел?
Учитель провел рукой на уровне наших лиц, в учтивом поклоне и все замерли. Каждый его урок, отличался от остальных неожиданными и увлекательными мини-представлениями. Одарив нас безупречной улыбкой, он направился к своему столу и достал стеклянную банку и тяжелый на вид деревянный ящик. Мы не могли видеть, что в нем и ждали с нетерпением продолжения.
Конечно, были и те, кто не обращал на все это внимание, тихонько занимаясь своими де-лами. Мистер Онье никогда не отвлекал их, наверно не считал их достойными своего внимания, до экзаменов. Такие обычно не задерживались в его классах и быстро отсеивались.
Продолжая интригующе улыбаться, он без единого слова начал перекладывать из коробки небольшие округлые камни, и аккуратно складывать их поплотнее в банку. Класс неотрывно наблюдал за процессом. Когда банка заполнилась, кто-то на передних рядах не громко вы-крикнул:
- Вы их солить будете?
Преподаватель лишь рассмеявшись, ответил, - нет мистер Стоун. Я хотел спросить у вас всех: как вы думаете, эта банка полна?
Все утвердительно зашумели, а я подумала — нет, не может быть все так просто.
Он продолжая улыбаться. Немного откашлялся, и стал перекладывать из ящика в банку камешки поменьше, которые стали заполнять собой оставшееся пустое пространство. Закон-чив он спросил, - а теперь, банка полна?
Уже никто ничего не говорил, все молча наблюдали, не решаясь озвучить свои догадки.
Мистер Онье же, заметив перемены, вынул из ящика небольшой мешочек, затянутый на шнурок и стал засыпать в банку песок.
- Вот теперь она полна, - наконец завершил он и сев с облегчением в свое кресло, продол-жил.
Теперь внимание вопрос: смог бы я положить в банку камни, если бы сначала засыпал в нее песок?
- Нет, не смогли бы, - раздалось рядом со мной, - Если бы банка была заполнена песком, в нее бы не уместились все камни.
Учитель привстал и удивленно посмотрел на мою соседку, - простите мисс, не могли бы вы назваться. Я что-то не припоминаю вас.
Кэт поднялась, - Кэтрин Райс сер, я новенькая.
- Отлично, - прохрипел он, поднимаясь с места и подходя к нам.
Я посмотрела на подругу, и она подмигнула мне.
- Как вы думаете, мисс Райс, какое отношение, произведенные ранее мной манипуляции с банкой и прочим, имеют к нашему уроку?
Кэтрин ни секунды не задумываясь, выпалила, - Камни и песок это ценности. Если ваша жизнь будет заполнена не существенным песком, для камней в ней больше не будет места.
Преподаватель с интересом рассматривал ее, он был явно поражен, - мне нравится ход ва-ших мыслей. Вы, конечно же, правы, - он несколько раз плеснул ладонями, аплодируя ей. Я надеюсь, вы задержитесь у нас.
Сказав это, он поковылял обратно и, взяв маркер, начал писать на доске тему занятия. Кэтрин, явно польщенная вниманием и похвалой, сияла улыбкой, садясь на место. Несколько пар глаз осуждающе и завистливо смотрели на нее — похвала мистера Онье много значила. Он был самым уважаемым преподавателем  и говорят, что у него наград и дипломов больше чем у самого декана.
- Молодец, - прошептала я Кэтрин, и мы стали снова слушать учителя.
- Сегодня я хотел бы рассказать вам о Царе Соломоне, - учитель сел за свой стол и, проли-став несколько страниц большой потрепанной книги, изрек:
- Царь Соломон, прославился своей мудростью и искусством дипломатии. По преданию он попросил у Бога дать ему «мудрое сердце» и тот дал ему это. Сама просьба отражает глубокую диалектичность мышления Соломона. Сущность его мудрости как раз и заключается в божественном соединении не соединяемого: чувств и разума.
Закрыв книгу, он обратился к нам:
- Самую популярную притчу о мудрости Соломона как морального судьи знают очень многие. Это суд над двумя женщинами, которые претендовали на одного ребенка. По одной из версий, одна из женщин удавила собственного ребенка и выкрала чадо у другой женщины. Мать ребенка уличила воровку, но та стала уверять, что она и есть истинная мать. У ребенка оказалось две матери, что было абсурдно. Каждая из них уверяла всех, что она настоящая мать. Как разрешить этот спор? Вести следствие, искать вещественные доказательства, доказывать правду в судебном заседании? Привели двух женщин и ребенка к Соломону. Тот выслушал мнения спорящих и вынес свой вердикт: разрубить ребенка пополам и каждой женщине дать то, на что она претендовала. Соломон знал, на что шел. Воровка согласилась на такую «дележку», поскольку ей было выгодно остаться «матерью», уйти от разоблачения и морального осуждения. Настоящая мать отказалась от такого предложения: «Она настоящая мать, пусть забирает ребенка». Она выдала свои материнские чувства, которые выше чувства собственности – жизнь родного чада дороже всего.
После он поднялся и начал писать на доске:
- Что на самом деле сделал Соломон? Попробуем проанализировать эту притчу о мудро-сти, с точки зрения базовых форм дианалитического консультирования.
Закончив он снова сел и продолжил.
- Таким образом, очень короткая интервенция с предложением невыполнимой задачи со-держит в себе потенциально все 5 базовых форм консультирования. Дианалитическое интер-вью, как форма, основанная на «наивно-натуралистическом мышлении», здравомыслии и мудрости, содержит в себе все базовые формы, только в сжатом, потенциальном виде… - он говорил не совсем понятными словами, но с благоговением.
Этот человек посвятил жизнь раздумьям о великом. Не придает ли это самому ему некого величия.
Все оставшееся время мы обсуждали суждения Соломона и записывали терминологию.
Но у меня из головы никак не выходили несколько слов сказанные учителем:
«Она выдала свои материнские чувства, которые выше чувства собственности – жизнь родного чада дороже всего»
Мне от этих слов становилось не по себе, и внутри ворочался неприятный еж.
Почему?
Может по тому, что моя мама умерла, а я даже не помню ее?

Следующей по расписанию была физкультура, я относилась к ней равнодушно. Игры с мячом — волейбол, баскетбол или прочие занятия. Я все это делала, только по тому, что это занятие было обязательным, как и английский или выбор дополнительного языка который у меня стал французским, по просьбе Грейс. У меня не плохо, получалось играть в командных видах спорта, но чтобы это нравилось мне — нет.
Мне не нравилось беспокоиться за чью-то неудачу, и, как итог, за проигрыш всей команды. Придерживаться своего места на краю поля, при том, что все самое важное происходит у края сетки, к примеру. Быть в гуще событий и при этом ничего не делать, или делать, но совсем с минимальным участием.
Сегодня мы играли в вышибалу, или как говорила Миссис Конелли — учитель физической культуры - в бомбочку. Суть, выбить всех участников команды противника и не выбыть самому. По тебе попали мячом — выбываешь, поймал пас — продолжаешь воевать. Противостояние -  принцип каждой командной игры. Не иначе как скрытая подготовка к армии чинами правительства. Меня насмешила собственная догадка, и я рассмеялась вслух, нарушив тем самым тишину напряженного ожидания свистка. Так как мы уже стояли на разметке поля спортивного зала. Стоящие рядом девушки из моей команды, обернулись. Кэтрин была в команде противника, а ближе всех ко мне стояла Кассандра Полонини, и еще несколько девушек.
Кассандру я знала по прошлому горькому опыту. Так как теперь, я все время проводила с новой подругой, меня меньше цепляли в коридорах школы, и я даже было начала верить, что, наконец, перестала быть  объектом всеобщего презрения. Если раньше я ходила с воображаемой табличкой на лбу — "пни ее она слабая", то теперь надпись гласила — "осторожней, она дружит с новенькими". Школа это небольшой отдельный город, в котором малейшее отличие от большинства или отсутствие характера делает вас врагом, а врагов истребляют.
Эта жгучая брюнетка с маленькими глазками, обрамленными густыми ресницами была что-то на манер мафиози в нашем "городке" и ссора с ней означала ежедневную казнь и пол-ное изгнание из общества. Я была в ее немилости с первого года обучения здесь, и только недавние перемены могли заставить меня забыть об этом презренном человеке. В ее сорокакилограммовом тельце, столько злобы и яда, что если бы развести, капли хватит на наполовину земного населения.
- Ты увидела что-то смешное? - повернулась она ко мне, явно приняв мой смешок на свой счет. Закрыла рот рукой, но было уже поздно.
Я дала ей повод, а это более чем достаточно. Она подошла ко мне.
- Не услышала ответа, - все смотрели теперь на меня как на смертницу. Кассандра здесь на большом счету, из-за родственных связей с деканом, и даже учителя не смели особо перечить ей. Я замерла, ища взглядом подругу. Хотела посмотреть на нее в последний раз, перед тем как меня сначала унизят перед всем классом, а потом и вовсе исключат.
- Слышишь, я к тебе обращаюсь? Или ты глухая?
Рядом прозвучал чей-то сдавленный смех, и мне стало так противно, что и словами не пе-редать. Как назло, я начала смеяться еще громче, это была истерика. Даже зажавшая изо всех сил рука не помогала приглушить мой хохот, хотя на самом деле мне хотелось плакать. Тут дверь в зал с шумом открылась, привлекая всеобщее внимание и подарив мне несколько ми-нут. Я пыталась придумать оправдание, ведь знала, так не закончится.
В зал вошла группа парней со своим учителем, который направился к миссис  Конелли. Пока они разговаривали, Кассандра прошипела мне:
- Радуйся - тебе подарили час. Но после урока я тебя достану.
С этими словами она окинула меня в очередной раз своими грязно-серыми глазами и встала на свое место, заинтересовавшись толпой ребят которые все еще входили в зал.
Парни обычно занимались в разное с нами время, но видимо что-то произошло, и они се-годня  будут с нами.
Найдя взглядом подругу, я, натянуто улыбнувшись, помахала ей. Она, понятное дело, за-метила случившееся, и зло поглядывала на ничего не замечающую Кассандру, со сжатыми кулаками, казалось, она с трудом сдерживает себя на месте. Я успокоила подругу, жестом по-казав, что все О.К.
Не хотелось, чтобы эта нелепая случайность испортила и ей жизнь в  новой школе. Судя по ее характеру, она бы уж точно нашла, что ей ответить.
Смирившись с неизбежным, и стараясь не думать о том, что будет через час, я стала наблюдать за парнями ища повод отвлечься.
В нашей возрастной группе было намного больше ребят, чем девушек — чуть ли не в два раза. Они все еще входили и входили, как на подбор широкоплечие, высокие брюнеты и со-всем немного русых, пара-тройка тощих или блондинов. И тут я чуть не потеряла сознание - одним из последних в зал вошел Кайл. Его огненная грива ярким пятном выделяла его среди толпы.  Он шел не спеша, с засунутыми в карманы шорт руками, оглядывая зал. Встретившись взглядом с сестрой, улыбнулся ей своей специфической улыбкой. Кэтрин подпрыгнула на месте, приветственно махая ему. В такой большой школе даже брат с сестрой могли подолгу не видеть друг друга, и, похоже, это тяготило их.
Они очень близки и мне не нравилось, что я была причиной некоторых их перебранок, как тогда с этим обедом. Ему не нравилось, что она проводила со мной так много времени.
Я оказалась права и, закончив разговор, учитель мальчиков удалился, а миссис  Конелли сообщила, что сегодня у нас будет парный урок. У меня душа упала в пятки, я не хотела, что-бы Кайл увидел мои "успехи".
Стоп, я же решила не обращать на него внимания, почему же это так трудно не думать о нем? Пока я его не вижу все отлично, но как только он появляется в поле моего зрения, словно окатывает ледяной водой. Начинаю вести себя совершенно нелепо. Почему он так влияет на меня?
Нет, ненужно на  него смотреть. Нет, Эва! Не смей думать о нем.
Он ничем не отличается от остальных, и ничего не значит для тебя. Ничего хорошего от этого не будет.
Я заставила себя смотреть в пол, и безумно заинтересовавшись паркетной кладкой, пропустила свисток, призывающий к началу игры. В меня тут же попали мячом, что позволило облегченно отправиться к скамейке, не поднимая глаз. Знаю, я буду наблюдать за Кэт.
Думая о брате буду смотреть на сестру. Вот дура, какая же я дура. Изо всех сил пытаясь не думать о Кайле, я сосредоточилась на девушке. Она уворачивалась от мячей легко. Обладала потрясающей реакцией и была необычайно гибка. Раз, она, даже подпрыгнув в воздухе, сде-лала идеальную растяжку, и приземлилась на ноги присев в другом прыжке, который нежданно перешел в колесо. Наверняка занималась ранее гимнастикой.
На лаве, мне составили компанию уже большинство из обеих команд, и все до единой де-вушки наблюдали за игрой парней в баскетбол, тихо перешёптываясь и хихикая. Я не хотела смотреть туда, но моя голова не слушалась, магнитом притягиваемая я тянулась в сторону второй половины зала.
Вот он... какой же он божественно красивый в майке и шортах... он ведет мяч... обошел одного, другого, еще одного... идеальный прыжок... в полете у самой корзины его сбивает парень из команды противника. Но он, успев бросить мяч, попавший точно в корзину, падает на спину.
Я сорвалась с места.
- Не, - вырвался крик из горла, перекрывая весь шум в зале.
Абсолютно все, уставились на меня, включая и не успевшего подняться Кайла. Так как я сидела на высшей лаве, то возвышалась над всеми находящимися в зале учениками, застыв-шими на несколько бесконечных минут. Наступила такая тишина, что был слышен чей-то сдавленный кашель. Вся, сжавшись, осознав, что произошло, я закрыла лицо руками и села на свое место. Все снова начали заниматься тем, что и мгновение назад, девушки, сидящие рядом все еще поглядывая на меня, открыто насмехались.
Сегодня явно не мой день, Эва молю покинь свое тело, умри, провались сквозь землю. Я бы с радостью убежала. Плевать на учителя, но зал на время занятий закрывали. Боялась от-крыть глаза и увидеть смеющееся лицо Кайла или Кэтрин.
Как же мне было стыдно. В этот момент я сожалела, о том, что Кассандра не убила меня раньше - до этого позора. Ждать осталось не много и я, как только открыли дверь зала, одной из первых выбежала, направляясь в женскую раздевалку.
Так быстро я еще никогда не переодевалась. Еще до того как девушки заполнили душевую комнату я не уже закрывала свой шкафчик. Он как назло не защелкивался, и со злостью толкнув дверцу, очередной раз услышала заветный щелчок. Торопясь к выходу, и ощущая, как на меня смотрят десятки глаз, заплетаясь в собственных ногах, а поднять взгляд было для меня слишком.
Уже у самого входа, вдруг налетела на стену. Ее там не должно было быть. Потирая ушиб-ленный лоб, пришлось поднять взгляд.
То, что я приняла за несуществующую стену, оказалось торсом Кайла. 
Почувствовала, как краснею и, пролепетав извинения, хотела обойти его но, он рукой преградил путь.
- Что? - огрызнулась я его улыбке.
Он смотрел на меня, будто подбирая слова.
- Мне нужно идти, - хотела жалобно пропищать я, что вышло весьма грубо.
- Мне понравилась твоя соло-акция группы поддержки, - он буквально светился, смотря на мои мучения сверху вниз, так как возвышался надо мной на пол головы.
- О, - наигранно протянула я, -  просто задыхаюсь от смеха.
Безуспешно попыталась отодвинуть его руку, тем самым показывая, что разговор окончен. Меня терзало двоякое чувство — злость на себя, за сегодняшний день, но и в то же время… он подошел ко мне, он разговаривает со мной. Определенно насмехается, но он улыбается, а ради его настоящей улыбки, а не того одностороннего оскала, это того стояло.
- Я серьезно, - продолжал он растапливать меня своим взглядом.
Что он делает со мной?
У меня сейчас закружится голова от нехватки кислорода, и я просто потеряю сознание упав прямо на него.
Дыши, Эва, дыши...
- Это просто всплеск эмоций. Я наблюдала за игрой.
Бог мой, что я несу? Это же полный бред.
- Любишь баскетбол? - недоверчиво сощурившись, спросил он, изучая мое лицо.
- Не так чтобы очень.
Эва услышь меня. Ты уже достаточно сегодня набедокурила. Просто уйди.
Чего он добивается? Разве он не видит, что мне неприятна эта тема?
Проходящие мимо ученики удивленно смотрели на нас, а точнее на моего собеседника. Я вдруг вспомнила про Кэтрин и всем сердцем желала, чтобы она появилась здесь и дала мне повод уйти. Я никак не могла разобраться в своих чувствах. Мне снова одновременно хоте-лось остаться рядом с ним и в то же время уйти. Длительное молчание, явно дало мне по-нять, что разговор закончен, и мы попытались разойтись, хотя это было весьма затруднитель-ным в настолько узком коридоре.
Кайл пропустил меня вперед, а я скромно улыбнувшись, словно средневековая девица, на ватных ногах отправилась домой, мысленно оставшись с ним.
У него, что раздвоение личности? То злится на меня, то улыбается.
Может, я чего-то не понимаю?
Пока шла домой, меня заинтересовал еще один вопрос, - куда испарилась подруга?
Когда я проходила мимо стоянки, там стоял только один мотоцикл, черный — Кайла. У Кэтрин "конь" был красный.

В общем, я буду выкладывать главами. Мне так проще найти текст, ведь 150 страниц.
З.Ы.:

0

24

Linet написал(а):

В общем, я буду выкладывать главами. Мне так проще найти текст, ведь 150 страниц.
З.Ы.:

Да? Нет, Вам, как автору, может и проще.
А то, что читатели просили разбивать на кусочки - не важно. Что ж...

Если хочется выложить главу целиком- да пожалуйста! Но можно же не пихать всё в одно сообщение! Разбейте главу на 3-4 сообщения, да и выкладывайте. Сразу все 3-4 сообщения.

Впрочем, как знаете... Но читать неудобно.

0

25

Рада написал(а):

Да? Нет, Вам, как автору, может и проще.
А то, что читатели просили разбивать на кусочки - не важно. Что ж...

Если хочется выложить главу целиком- да пожалуйста! Но можно же не пихать всё в одно сообщение! Разбейте главу на 3-4 сообщения, да и выкладывайте. Сразу все 3-4 сообщения.

Впрочем, как знаете... Но читать неудобно.

Поддерживаю.Просто одним сообщением трудно читать.Глаз не выдерживает напряжения.Вы у себя-то в файле не разбивайте,просто когда выкладываете здесь делите на сообщения.У меня в одной главе 400 страниц:))))Я ж ее не выкладываю целиком:))))А так, Linetчитать интересно! http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

0

26

Здоровски! Буду ждать проду!

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Фэнтези » Дежавю из сна. Блики прошлого (1 книга). Тени настоящего (2 книга)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно