Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алчность

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

АЛЧНОСТЬ

Гроза неистовствовала. Катя с тоской смотрела, как косые струи дождя безжалостно врезались в огромное окно. Как же не хотелось выходить из уютного кафе и становиться частью водного ада. Представила, как ветер станет вырывать из рук хлипкий зонт, как противно зачавкают прохудившиеся сапоги, наполняясь холодной жижей. Да и куда больше непогоды страшила мысль снова возвращаться в неряшливую съемную квартиру. И так устала после работы, как собака, а тут придется еще по быстрому перемыть оставленную после завтрака посуду, приготовить поесть и накормить мужа, оторвав его от компьютерных игр.
В последнее время Андрей так сильно раздражал ее, что хотелось выть. Человеку абсолютно все безразлично. То, что обои подертые и страшные, дверца кухонного шкафа сломана, одно из окон треснуто и заклеено скотчем. Все, что интересовало Андрея – компьютер. Иногда Кате хотелось взять молоток и разбить его к чертям. Может, тогда бы Андрей вернулся к реальной жизни, нашел более денежную работу и занялся, наконец, ремонтом. Хоть и съемная квартира, но не жить же, как свиньям!
В принципе, Андрей неплохой человек. Добрый и покладистый. Терпеливо сносит все ее упреки, соглашается с их справедливостью. Но при этом палец об палец не ударит, чтобы что-нибудь изменить. Тоска и беспросветность.
Катя устала тянуть все на себе, но и порвать с Андреем не решалась. Какой-никакой, а все-таки мужик в доме. И есть, к кому возвращаться. Правда, замуж до сих пор так и не предложил. Наверное, ей и это придется делать самой.
От горьких мыслей Катю оторвал веселый женский возглас:
– Миронова? Ты, что ль?
Катя вздрогнула и уставилась в кругленькое лицо бывшей одноклассницы – Тани Гронской. Располнела-то как, – злорадно заметила Катя, разумеется, про себя.
– Танюха, привет! Отлично выглядишь! – сказала вслух. – Совсем не изменилась!
– Да ну тебя, – отмахнулась Таня. – Сама знаю, что в толстуху превратилась.
– Ты тут какими судьбами?
– Да вот от дождя прячусь. Случайно зашла, – улыбнулась одноклассница.
– И я вот тоже. Садись, давай чего-нибудь за встречу выпьем.
– Ну, давай.
Заказали по двести грамм коньячку, хряпнули за встречу. Спиртное приятно расползлось по телу, поднимая настроение и хоть на время позволяя забыть о вечных проблемах. Танюха высказывала пожелания счастья, удачи и всего в этом роде, а Катя глупо кивала.
– Ты то как? – наконец, решила спросить она. – Замужем?
– Не сложилось, – погрустнела Таня. – Даже не встречалась толком ни с кем. Такое ощущение, что на мне клеймо какое-то, отпугивающее мужиков. А Андрюха как? Ты ведь до сих пор с ним?
– Ага, – без энтузиазма подтвердила Катя.
– Повезло тебе. Отличный парень. Еще со школы надежды подавал. Умный такой! С ним не пропадешь.
– Да уж, – хмыкнула она.
Даже алкоголь не смог побороть усталого раздражения.
– Умный, говоришь? А толку-то? Работает продавцом в магазине бытовой техники, ни к чему не стремится. Игры только компьютерные в голове.
– Ну, главное, что человек хороший и вы друг друга любите.
– Уже и не знаю. Привычка только осталась, – вздохнула Катя.
– Слушай, он у тебя пьет, гуляет, бьет? Пороки у него какие-то?
– Нет.
– Так чего ты тогда?
– Разве это главное. Я лучшего заслуживаю. Чтобы мужик мог меня обеспечить, чтобы я за ним, как за каменной стеной была. Или ты считаешь это жадностью?
– Ну, если дело в деньгах. Их ведь и самой можно заработать.
– Интересно, как?
– Ну, фирму можешь открыть. Я вот открыла, и на жизнь не жалуюсь. Ты вон всегда смекалистая была.
– Умная ты, – злобно прищурилась Катя. – А где начальный капитал взять?
– А знаешь… Предлагаю тебе сделку, – Таня странно улыбнулась. – Я дам тебе денег, но за это потребую кое-что взамен.
– Ты прям, как Мефистофель, – Кате стало не по себе. – Душу, что ль?
– Нет. Андрея твоего. Он всегда мне нравился.
Катя поперхнулась коньяком и закашлялась, из глаз хлынули слезы.
– Ты в своем уме?
На мгновение ей показалось, что свет в кафе померк, освещенной оставалась одна только Таня. И в лице ее было что-то зловещее.
Катя вернулась домой задумчивая и поникшая. Тане она ничего не ответила, обменялась с ней телефонами и обещала перезвонить.
Она сняла промокшие сапоги и прошла в комнату. Андрей сидел за компьютером. Рядом – чашка с засохшим кофе. Как обычно. В душе поднялось глухое раздражение. И, правда, зачем ей такой мужик? Какое с ним может быть будущее? И разве это предательство? Андрей даже не заметит, есть она в его жизни или нет.
Прошла на кухню, закрыла дверь и набрала номер Тани.
– Привет, я согласна…
Потом прошла в комнату и сказала Андрею собирать вещи и убираться. Напоследок добавила:
– Помнишь Таню Гронскую? Она может тебя приютить на первое время.
***
Год спустя Катя случайно забрела в то самое кафе. Словно по иронии судьбы за окном снова бушевала гроза. Только на столе перед Катей стояло не кофе, а стакан водки. Она выпила залпом, даже не поморщившись. На душе кошки скребли. Если бы все можно было повернуть назад. Вернуться в прошлое и послать Таню на три буквы.
Да, она дала денег, но все оказалось совсем не так безоблачно, как расписывала. Фирма прогорела за полгода, а в уплату долгов пошли все остальные сбережения. Пришлось снять еще худшую конуру, чем ту, где они жили с Андреем раньше. Хуже всего, что возвращаться приходилось в пустую, холодную квартиру, где никто не ждал. Иногда ей даже хотелось увидеть заросший затылок Андрея, застывшего перед компьютером. Прошлого не вернешь. Можно только сожалеть о нем и клясть себя за глупость.
Рядом раздался знакомый веселый голос:
– Привет, Кать.
Она подняла глаза и почувствовала, как бешено заколотилось сердце. Танюха. Постройневшая, элегантная, под руку с… Андреем. Его тоже не узнать. Одет с иголочки, холеный, ухоженный. Только взгляд, устремленный на нее, обиженный и прохладный. Они сели за ее столик. Андрей и Катя молчали. Говорила в основном Таня. О том, как помогла Андрею поверить в себя. Он придумал какую-то компьютерную программу, запатентовал, и это оказалось золотой жилой. Теперь у Андрея собственная фирма и его даже зовут в Америку в крупную корпорацию. Он принял это предложение. Таня уже ждет–не дождется отъезда.
– А что же твое собственное дело? – невыразительным голосом спросила у нее Катя.
– Да не было его. Я тогда тебе все сбережения отдала, – смутилась та.
– Вы о чем, девочки? – удивился Андрей.
– Да так, ни о чем, – широко улыбнулась Таня. – Но нам уже пора…
Катя оцепенело смотрела им вслед, чувствуя, как ледяная рука сжимает сердце. Какая же она дура!
Тряхнула головой и заказала еще водки…

+3

2

Да , напрашивается  известное  выражение "Что  имеем  не  храним , потеряем  плачем"...Грустно , но  очень  поучитнльно... http://s017.radikal.ru/i431/1207/40/96d84f0e434a.gif

+1

3

Белая Хризантема**
Да, в жизни часто ценишь что-то только после того, как потеряешь) Спасибо за отзыв)

0

4

Нельзя женщине заниматься своим делом. Исход был очевиден. Андрей мог бы сообщить, что создает программу, а не просто так сидит. В принципе все герои отрицательные. Опять же написано профессионально. Автор уже явно не любитель.

+1

5

Артем написал(а):

Нельзя женщине заниматься своим делом. Исход был очевиден. Андрей мог бы сообщить, что создает программу, а не просто так сидит. В принципе все герои отрицательные. Опять же написано профессионально. Автор уже явно не любитель.

Спасибо))) Приятно слышать)

0

6

В далёкие времена своей юности слышала такую теорию: мужчина, конечно, капитан на семейном корабле, но стоит тот корабль на ладони у женщины. А с другой стороны, от нас женщин почему-то всегда требуют: помоги, пойми, поддержи, обогрей, потерпи и т.д. И мы терпим, помогаем, отогреваем, поддерживаем. А что же мужчины? Ни разу не слышала, чтобы хоть один из них сделал что-то подобное.

Артем написал(а):

Андрей мог бы сообщить, что создает программу, а не просто так сидит.

Мог, не спорю. Но не захотел или не счёл необходимым. Эгоист.
Не мне судить Катю. Но я бы на её месте пить не стала. Водкой горю не поможешь.

0

7

Делия написал(а):

И мы терпим, помогаем, отогреваем, поддерживаем. А что же мужчины? Ни разу не слышала, чтобы хоть один из них сделал что-то подобное.

Вот-вот)

0

8

Артем написал(а):

Нельзя женщине заниматься своим делом. Исход был очевиден.

Ууу, как Домостроем потянуло..... ))) 

Беата
Чувствуется рука Мастера.  http://s018.radikal.ru/i502/1210/8d/0316d7c6345f.gif

+1

9

Чайка написал(а):

Чувствуется рука Мастера.

Спасибо большое)  http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

10

Очень понравилось!На первый взгляд простенькая история,но в ней есть глубокий смысл.И не про то что "что имеем не храним",а про то,что вера, и вдохновение творят чудеса.
Спасибо Беата было очень приятно погрузиться в твою историю. http://i077.radikal.ru/1207/42/01ef5f6edafd.gif

+2

11

Венцеслава написал(а):

Очень понравилось!На первый взгляд простенькая история,но в ней есть глубокий смысл.И не про то что "что имеем не храним",а про то,что вера, и вдохновение творят чудеса.
Спасибо Беата было очень приятно погрузиться в твою историю.

Спасибо большое за отзыв)))  http://s017.radikal.ru/i413/1304/83/2da285fd0ff8.gif

0

12

ах, где ж ты мудрость.... Понравилось, спасибо!

+1

13

Lubushka написал(а):

ах, где ж ты мудрость.... Понравилось, спасибо!

Вам спасибо, что прочли)))  http://s017.radikal.ru/i442/1207/89/2d1854fffa72.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно