Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Deus ex Mashina

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

01.10.2012
Я уже не помню, когда это началось.
Я знаю, что есть такой феномен, когда люди видят один и тот же сон дважды. Иногда трижды. Но меня начало немного пугать, когда я в восьмой раз увидел их. Собственно, я - Джон Аксель Эрландсон. Англия, Лондон, Старшая школа имени Святого Луки.
Так, о моем сне. Он не повторялся точно по всем деталям. Скорее, все они объединены общей темой.  Самый разгар гонения ведьм, чума еще разгуливает по Европе. Я же в этом сне был императором. Император – это еще мягко сказано. Я себя, честно, не узнал. Пафосный, жестокий террор, присутствовал на каждом суде касательно вопросов инквизиции. Да, наверное, это очень интересно : ты всегда прав. А тот, кого называют колдуном, всегда виноват. Такая вот законная лицензия на убийство. Смертный приговор ради общего блага. Говорят сны – наши тайные желания или страхи. Вряд ли я боюсь стать императором…
В сегодняшнем сне я и глава ордена инквизиции Нерон мирно разговаривали об очередном «законном убийстве». Не помню точно всего, о чем мы говорили. Самое главное – Нерон передал мне какой-то конверт «для Его Величества». Тогда я и проснулся.
До некоторого времени я не верил этим глупым снам. Представьте – гонение еретиков в Священной Ананасовой Империи! Причем ту ананасы? Больше походит на бредни сумасшедшего. В то утро я как обычно улыбнулся всему этому бреду. Нужно было идти учиться, а не грезить о всяких там ананасах. Что-то привлекло мое внимание. Лимонно-желтый конверт. Как раз такой, какой мне передал Нерон. Я вовсе не самый лучший ученик в школе, особой популярностью у девушек не пользуюсь. Есть несколько друзей, не люблю шумные компании. Так что сны о престоле мне, наверное, не просто так являлись. Я взял конверт в руки. Обычный, правда, слишком яркий. Как и этот конверт, все в империи было вычурно ярко-желтого цвета. Мне нравятся яркие цвета, но от изобилия желтого начинают болеть глаза. В нетерпении, я вынул записку из лимонного конвертика.
«Ваше Величество Джон Аксель.
Вам может быть неприятно, что я, ваш покорнейший из слуг, назвал вас по имени. Может, вам все это покажется шуткою. Но я намерен добиться вашего возвышения над всем, что движется и не движется! Постараюсь найти вас до полудня. На этом, собственно, свое письмо заканчиваю. Орден Святой Инквизиции скоро начнет новое расследование.
Нерон»
Что ж, чтобы было понятнее, нужно рассказать о себе. Я хоть и не признавал в себе садиста до последнего, но ежедневные сны об убийствах ясно дали мне понять – страдания других мне не просто приятны. Да тебе еще и поклоняются за это!
«Бред, полный бред!»
Может, я лунатик, и во сне написал это письмо вам себе? Подчерк не мой. Кислотно-желтых конвертов у меня вроде нет. Все равно, времени уже не было, а ждать чего-то, чего вам не знаешь – это глупо. К полудню я уже вовсе забыл об этом глупом письме. Так уж получилось, но из-за моей подготовки к олимпиаде по предмету, а она будет проходить в другом городе,  меня отпустили домой очень рано. К часу я уже был дома. Вспомнив об обещании Нерона «постараться найти  меня до полудня» я даже подумать не мог, что он существует где-то, кроме моих снов. Придя домой, я обнаружил, что на кухне кто-то возиться с тарелками.
- Господин?
Что здесь вообще происходит? Высокий, статной фигуры молодой человек с темно-русыми волосами. Голубые глаза, что редкость в современном мире. Кто-то скажет: «Глупость! У меня сотни друзей с голубыми глазами!». Может и так, но немногим людям на протяжении жизни удается оставить свой истинный цвет глаз, этот чистый голубой свет. Если глаза называют зеркалом души, не значит ли это, что глаза людей из стекла? Прозрачное стекло. Такое странное окошко внутрь. И глаза будут именно такого цвета, какого и все содержимое, все, что внутри. Я уже понял, что если видишь человека с глазами, цвет которых сочетает в себе и лазурь, и изумруд, и коричные цветы, и серебро – вы видите человека с самым непонятным и самым таинственным внутренним миром.  А у Нерона были голубые глаза. Такие голубые, какими они должны быть. Может, я бы принял его за домушника, но небольшой крестик на его груди сразу привлек мое внимание: чем – то напоминает мальтийский крест, по краям вставки из какого-то кислотно-желтого камня, посередине выгравирован…ананас.
- Что за бред? Как вы тут оказались?
-Я..А что я? Я ничего! – улыбнулся человек, существование которого я не мог просто так осознать. – Я же вам, кажется, писал, что намерен добиться вашего возвышения над всем, что движется и не движется! Скажите, что не так?
-Все так. Но я не верю, что это настоящая причина. И что ты мне не моя галлюцинация!
Нерон сонно улыбнулся. Если честно, то инквизитора я представлял не так. Совсем не так…
- Ваша проницательность достойна императорского величества! Конечно, просто так мы бы не стали бросать уже обсиженные гнездышки и идти на завоевание новых территорий. Я всем сказал, что это была ваша воля, но…Мне просто стало скучно. В вашей империи вешать еретиков можно сколько угодно – никто даже и слова не скажет. А здесь на тебя охоту устроят. Здесь даже за случайное причинение вреда могут привлечь к ответственности. Даже казни отменили! Без казни никому уже не страшно преступать закон. Отсидеть месяц, ну, или год, может каждый. А вот вернуться с того света – только ведьма! Скажите, вам скучно?
-Да, мне скучно. Но что ты хочешь такого сделать, чтобы тебе, наконец, стало весело?
-Ваше правление, конечно!
Итак, да. Мне было скучно жить просто так. Цели как таковой у меня не было. Мой сон – та самая частичка моего смысла, который во мне был. Император, которому нужно поддерживать относительный порядок вещей на той территории, которую он называет своей. И чтобы стать этим императором, нужна власть. А власть – всегда выражается в жертвах. И тут я понял, что мне нужно, чтобы смешать эту самую частичку смысла с собой.
- Что-то ты не особо вежлив со своим Императором! Нам нужны территории. И я уже понял, что делать. – Я вроде смотрел на себя со стороны, не осознавал действий. И все-таки, таким я себе нравился больше: величественный голос, желание действовать. План был не самый гениальный, но до гениальности простой. – Ты, Нерон, к завтрашнему притащишь мне оружие. Любое. Неважно какое, но это мне нужно. А теперь иди и выполняй!
-Я понял. Теперь вы – и есть вы.
До завтрашнего дня я его не видел.
01.10.2012
Я люблю заглядывать к нему иногда. Красноречивый девиз: «наши игрушки понравятся не только детям!» полностью себя оправдывает. Многие же знают, что есть такие турниры, в которых детишки одиннадцати лет собирают на скорость один и тот же пазл. Но его магазинчик не продавал дешевые китайские игрушки. Здесь были только те, что развивали логику или моторику. И на этой неделе он заявил, что абсолютно бесплатно отдаст весь свой магазин, наживший себе славу «самого сложно и самого интересного»  в своем деле, тому, кто сделает пазл  сложнее, чем у него уже есть. Когда я спрашивал, не нашлось ли еще такого «счастливчика», он называл все те пазлы, что ему присылали глупыми.
Этот инцидент послужил отличным поводом для разговоров. «Может, это фрагмент Сикстинской Капеллы?» «Нет, скорее, это снимок какой-нибудь галактики!» «Да, ну, мне кажется…» и так далее. Сегодня он обещал мне показать этот самый пазл.
- Ну, здравствуй, Аллен. Ты за этим пришел?
Он тряхнул картонную коробочку.  Может, звучит странно, но именно эти пазлы заставили меня многое переосмыслить. Я ожидал всего, чего угодно. Множество мелких деталей, может детали размером с ноготок мизинца…
- Посмотри сначала на это, - Гайто указал на множество таких же белых картонных коробочек.  В первой был снимок галактики, расчерченный под пазлы. Во второй – множество метких бытовых вещей, сваленных в одну кучу. От всех картинок рябило в глазах, а он называл их просто дребезжащими игрушечками. Гайто брезгливо осматривал детальки, перемешивая их кончиками пальцев.
- Ты же работаешь в полиции, Аллен? – наконец спросил он, вдоволь наглумившись над работами других «мастеров от бога». – Ты ведь все знаешь о тех убийствах на прошлой неделе?
- На той неделе были убиты шесть человек. Убийца сразу привлек внимание полиции: он проявлял какую-то жестокую изобретательность, выбирая способы убийства таких людей, как Торквемада. Одно лишь, что было неизменно – пытки. Все как в учебниках истории – гонение ведьм… Жертвы были абсолютно между собой не связаны: банкир, горничная, ученица младших классов, кондитер, один мальчишка – беспризорник и ученик средней школы.  Банкира убийца привязал к чему-то, вроде «аиста». Его еще называют «дочерью дворника». Когда банкир уже не мог терпеть боли в мышцах, он просто стал биться головой об стену, на которую был повешен. Богач переусердствовал и вместо простого обморока он разбил себе голову. Ученица младших классов и беспризорник были убиты так же. На  долю горничной выпал кнут. Она, фактически, забита до смерти. То же и с кондитером.  Ученика средней школы посадили на кол. Обычную деревянную палку… - Мне было неприятно это рассказывать. Связи между молодой горничной и банкиром мы еще можем допустить, но вот искать связь между мальчишкой беспризорником и банкиром или кондитером и ученицы младших классов – нет.
- Мне нравиться этот убийца, - неожиданно для меня сказал Гайто, - я хотел бы расследовать его дело вместе с тобой, Аллен.
Вы и представить не можете, как я тогда взбесился. Он хвалит убийцу, маньяка, чье представление о жизни имело вид нескольких игрушек. Он безразлично смотрел мне прямо в глаза, отвлекаясь изредка на то, чтобы осмотреть новую коробочку пазлов. Складывалось ощущение, что он меня не слышит.
- Да-да, я знаю, что ты еще собираешься мне сказать, - тихо ответил мне Гайто, не отрывая взгляда от следующей коробочки, - что я совсем сошел с ума или что-то в этом роде. Но послушай, разве ты не сразу заметил, но пытки повторяются в каком-то странном порядке. Это может быть кодом или шифром. Если так, значит, он с нами играется, а игры я люблю. Он мне интересен, я не оправдываю его действий, я лишь желаю сыграть с ним. Это будет самая моя интересная игрушка. Я думал, что объявив о том, что отдам магазин тому, кто меня переплюнет, я хоть немного развлекусь. В чем, кстати, очень ошибся. Все стараются сделать что-то сложное, не понимая, что сложное – это простое или наоборот. Не думаю, что ты поймешь. Но только взгляни на это!
Он взял с книжной полки коробочку, немного отличавшуюся от остальных. Она было меньше и темнее остальных. Гайто с торжествующим видом высыпал содержимое коробки на стол. Я всегда считал Гайто странным. Его рыжие волосы, умные серые глаза с каким-то неестественным бурым оттенком, странный разрез глаз из-за которого он выглядел всегда безразличным ко всему, тонкий овал лица,  как-то по-детски изогнутые брови, серебреная сережка в правом ухе, красные очки, клетчатый сиреневый пиджак, точащая из-под него зеленая футболка. Ты всегда выглядел глупо, вел себя как большой ребенок. Может именно потому ты стал делать игрушки? Мы дружим с детства, но я всегда тебя сторонился. Ты же наоборот, вечно ходил за мной и в ответ на мои намеки, что ты меня раздражаешь, ты косил под дурачка. Потом ты просто сказал: «Ты не хочешь со мной дружить, ведь так?». Мы просто перестали общаться, ты нашел себе нового друга. Конечно, это меня раздражало: вы смеялись вместе, о чем-то говорили. Не помню о чем, но я точно знаю: не обо мне. Ты из таких людей, кто сам по своему желанию может заставить себя полюбить, разлюбить, забыть кого-то. Ты просто навязывал себе те чувства, которые были удобны тебе в той или иной ситуации. И ты просто забыл меня! Когда мы выросли, я уже не ожидал о тебе услышать. Ты стал делать игрушки и я, узнав об этом, посмеялся тебе в лицо. Твои занятия казались мне работой для бедняка, сам же я пошел в полицию. Я видел себя великим детективом, судьба же распорядилась по-другому, не спросив моего мнения. Ты вскоре стал знаменит в небольших кругах. Твои игрушки не предназначались для детей. Они были слишком сложными для них, даже некоторые взрослые не могли разгадать твои головоломки, которые ты сам решал с такой легкостью, что это принимали за обман зрения или шарлатанство. А я просто остался следователем, так и не выбившимся из круга своих сотрудников. Конечно, заручиться поддержкой богатого человека мне хотелось. Я, дурак, даже цветы купил.… Пришел к тебе как к какой-то своей подружке. Ты долго еще посмеивался над букетиком, что я тебе преподнес. Теперь уже я следовал за тобой, как собачка за хозяином. У тебя обычно нет времени со мной болтать, ты делаешь свои игрушки. Только сейчас я понял, какой непонятно красивой личностью ты являешься. Что-то вроде чересчур умного большого ребенка.   Но теперь твоя странность граничила с безумием. Передо мной на столе лежала небольшая кучка белых пазлов. Да уж, в этот раз ты смог меня удивить! Бесцветные с двух сторон, они сливались в одну белесую кучку. Мне хотелось рассмеяться  или назвать его  дураком, но я просто сидел перед этими чертовыми картонками. Что-то в них было такого, чего я не понимал. Гайто встал за моей спиной и затрясся, едва сдерживая смех. Чувство юмора у него было такое же странное. Нужно было что-то сказать в оправдание. Уже один раз я упал в глазах этого идиота, больше не желаю!
- Так ты же хотел помочь мне? -  Спросил я неожиданно, постаравшись сделать самое безразличное выражение лица. – Ну, я обеспечу тебе место. А теперь мне пора.
Я быстро вышел, выдавив в дверях «пока!» и удалился. Весь день меня мучила мысль, что он каким-то образом обхитрил меня. Ну, ничего, я точно пойму тебя! Но позже, сейчас нужно закончить отчет для полицейского управления… 
01.10.2012.
Странно, он снова зашел ко мне. Раньше он терпеть не мог, когда я нахожусь рядом. Теперь же он каждый день приходит в мой магазин: то смотрит, как я работаю, то болтает про всякие пустяки. То расскажет, какая у него жизнь плохая, то про всякие дела полицейского управления, то о том, что уме нужно куда-то съездить на лечение. О своей работе может болтать часами, что меня жутко раздражает. Кому интересно слушать о всяких дураках, зарезавших свою соседку из-за того, что она их затопила? Никому. Все эти его «расследования» ему так нравятся. А я думаю, что все эти «убийцы» - просто тряпичные куклы; просты как три копейки. Я поистине восхищаюсь Джеком Потрошителем, Зодиаком, а он считает их отъявленными злодеями, мол, они должны были понести наказание. Должны, конечно, но это не повод не признавать их гениальность. И теперь, как только появился кто-то, кто напомнил хоть крупицей своих неизвестных мотивов мне Зодиака, он лишь раскричался. Ну, ему не понять. Что уж тут поделать? Этот Новый Джек довольно жесток. Я не жалею, что вместо работы по специальности стал простых продавцом игрушек. Может, это уже шизофрения, но игрушки могут рассказать о жизни больше, чем люди. Условно рассказать, конечно.  Здесь валяется кукла, красивая, фарфоровая, но пустая внутри. Голубые глаза, золотистые волосы, кружевное платье из изумрудного бархата, тонкие руки, маленькие зеленые башмачки на ногах. Говорят, глаза – зеркало души; Вырви ее глаза, что ты увидишь? Пустоту; беспросветную тьму, невещественную грязь, несотворенный грех, несуществующая мелодия. А все пустое рано или поздно сжигает себя же своей пустотой. А там, у стены, лежит марионеточная кукла. Обычно у людей марионетки вызывают ассоциации зависимости, тьмы, ненависти, чего-то демонического, потустороннего. А мне нравятся они. Судьба вертит своей марионеткой как хочет. Дернет вверх – она подпрыгнет. Опустит чуть ниже – она сядет. Вот такой Бог из машины. А кукла на веревках полностью уверена, что все решения принимает сама, что может повлиять на свои движения. Кукла счастлива, думая так. Точно, счастье в неведении.  Но самое замечательное – эта кукла не пустая. Одна набита плюшем, другая соломой, третья тряпьем. Потому я и люблю марионеток, и их кукловода. У всех один кукловод, один Бог из машины, одна судьба. И мне совершенно все равно, куда дернет судьба в следующий раз. Я просто буду радоваться каждому своему чужому решению.   
А когда я показал ему свои гениальные пазлы, он смутился. Сидел некоторое время в задумчивости. Кажется, он не понимает. Он – типичный полицейский. Они все как на подбор. Только кажется, что они разные. Они считают себя каноном справедливости, на деле же сами часто преступают свои же законы. Они не заметят, как наступят на свои же принципы. А когда дело касается расследований, то они начинают искать скрытый смысл во всем. Брошенный окурок им кажется зацепкой,  заикание свидетеля им кажется признанием. Зарываясь слишком глубоко, они не видят ответа на поверхности. Дело этого нового убийцы они отметили по-особому: сделали все наоборот. Закрыли глаза на явный шифр в пытках, не задумались над мотивами. Просто ответили проблеме: «Это душевно больной. Чем быстрее найдем, тем быстрее закончится все это». Одинаковые. И мой давний друг такой же. Белые пазлы – самые сложные, не правда ли? Сопоставив картинку, е мелкие части мы сможем собрать пазл. Но что можно сопоставить, если все пазлы белые? Бесконечно перебирать варианты, разбивая голову об стену собственной глупости. Они не видят другого варианта, кроме как биться, произнося: «это душевно больной.  Мотива нет». И не смогут ничего другого сказать, поймав его за руку. Когда он признается, они не замолчат. Будут на все повторять свое заклинание от бед: «это душевно больной, мотивов нет…» Никто не признает его вменяемым. Он лишь виновник на механическом суде. Он всегда виноват, как бы прав ни был. Почти инквизиция, почти самосуд. А я хочу помочь. Выпутать преступника из своих же интриг я не смогу. Но донести мотивы упертым безликим у меня получиться. И пока Аллен не поймет моих пазлов, я не откажусь от этого дела. Я сам нарисую ему лицо. Он наскоро попрощался и  ушел. Предсказуемо. Остаток дня я разбирал тот безликий мусор, что мне прислали. Эти картонки, это «пазлы».
____________________________________________________
Мне кажется, или я несу бред? О_о

Отредактировано Jam (2012-12-06 20:51:45)

+1

2

Jam
Добро пожаловать, очень рада, что разместил свое творение. http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

3

Ура Jam! Новый писатель! http://s018.radikal.ru/i517/1207/55/b769d7f97acb.gif  Здорово! А ещё? http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif  http://s019.radikal.ru/i638/1207/25/4c63dcd13ef8.gif

0

4

Прочла.

0

5

А вы правильно написали название? На каком языке? Не перепутали буквы Machina? А не "S"! Mashina!
Неожиданное спасение!
Прочитала.
Ничего так. Мне понравилась идея, сюжет!

0

6

Jam написал(а):

Его рыжие волосы, умные серые глаза с каким-то неестественным бурым оттенком, странный разрез глаз из-за которого он выглядел всегда безразличным ко всему, тонкий овал лица,  как-то по-детски изогнутые брови, серебреная сережка в правом ухе, красные очки, клетчатый сиреневый пиджак, точащая из-под него зеленая футболка. Ты всегда выглядел глупо, вел себя как большой ребенок. Может именно потому ты стал делать игрушки? Мы дружим с детства, но я всегда тебя сторонился. Ты же наоборот, вечно ходил за мной и в ответ на мои намеки, что ты меня раздражаешь, ты косил под дурачка.

Странные переход, как не оформленный диалог...

Jam написал(а):

Все эти его «расследования» уме так нравятся.

"уме" - что это за слово?

0

7

Lubava написал(а):

А вы правильно написали название? На каком языке? Не перепутали буквы Machina? А не "S"! Mashina!
Неожиданное спасение!
Прочитала.
Ничего так. Мне понравилась идея, сюжет!

Нет, Deus ex Machina, латынь.
Бог из машины - персонаж в театральных постановках, приходящий на помощь главным героям, но, по сути является юмористической породией на Бога. Он, хоть и является "провидением" и спасением для ГГ, но, как породия на бога, близкого к людям боьше, чем к небу (именно от того и "Из Машины", т.к. машина - изобритение человека), герой иногда даже отрицательный, его можно подкупить, он часто насмехается над "своими" людьми, и играется в бога ради "развлечения своего времени". Всегда его представляли как механического (станкового типа) человекообразного кукловода, у него в руках всегда(точнее, привязаны к рукам) нити, что должно было подчеркнуть олицетворение бога . Вот, собственно, так.

0

8

Egesihora написал(а):

Странные переход, как не оформленный диалог...


Все повествование идет в виде описания событий из нескольких дневников. Аллен как бы обращается к своему другу студенческих лет, которого он сильно недооценивал в свое время; это обращние только как запись в дневнике - это его слабость, он просто не может сказать, что друг его просто "поставил на свое место".

"уме" - что это за слово?

Всмысле "ему". Исправлю.

Отредактировано Jam (2012-12-06 21:28:36)

0

9

В это случае, стоит как-то отделять разные формы повествования, чтобы было более понятно и не сливалось с общим текстом

0

10

Глава 2. 
08.10.2012.
Всю неделю я кусал себя за локти. Я все еще сомневаюсь, чем был Нерон. Люди верят в свои сны. Каждый хороший сон мечтается людям, они жаждут продолжения. Сны – лакрица, но даже очень хороший спектакль лишь декорации. Разодетые актеры будут мило улыбаться, пока им это нужно. Занавес – голубое небо, картонные деревья и дома. Лакированные кошмары живут, пока кто-то в их плену. Стоит захотеть самому вырваться, как их вены растворятся, обнажая кости, проливая черную кровь. Иллюзия без иллюзиониста ничего не стоит. Карусель будет вращаться, пока кто-то ее заводит. Ложь лжива, не так ли? Значит ли это, что ложь может стать правдой, налгав самой себе?  Красочный сон, кошмар в ярких одеждах.… Некоторые люди добиваются оживления своих кошмаров.  Актер, игравший грустного романтика совсем не такой по жизни. Он снова прикинется перед лицом своего хозяина, растянувшись в призрачной улыбке. Роль – не характер, сцена – не жизнь. Сцена мертва, а наполняют ее лживой жизнью переодетые мертвецы. Может и Нерон один из них. Реальный сон, растворившийся на свету, смытая акварель? Никогда я еще так не волновался. С первого дня в новой школе я не понравился здешним ребятам. Тихий, начитанный, не общительный.… Сколько лет прошло, ничего не изменилось. Люди не умеют меняться, даже если очень этого захотят. Таковы все, кого называют «человек». Полная противоположность – император. И ничего страшного, если пару – тройку человек окажутся «ведьмами». Чем же еще веселить подобострастный народ? Это одна система, функция которой – искра. Искра, сжигающая нервы, убивающая личности, но освещающая тень.  Маленькое пламя сожрет еще несколько  человек и тьма расступиться. На секунду, но расступиться. Это и есть цена жизни того времени. Сейчас же качество сырья понизилось, а цена взлетела до небес. Цену оплатить несуществующее пламя не может и угасает. Тьма заволакивает все, что называют миром, назвавшись почти бранным словом «закон». И пока пламя не зажжется, мир будут гнить во тьме.  Вовсе не обязательно истязать сотни людей, пытаясь его зажечь. Освободительная война сплачивает народ, завоевательная – нет. Общий враг будет главной искрой, главной мишенью. Огню нужен воздух, чтобы гореть. Человеку нужна мишень, чтобы продолжать двигаться. Огонек потух.… Где же Нерон? Не хочу признавать его сном. То,что могло изменить мою жизнь раз и навсегда, умерло, не родившись. Он был самым проницательным из моих знакомых. И самым сложным. При нем нужно было вести себя так, каким он тебя представляет или ты умрешь в его воображении. Он забудет тебя, как старую шутку. При нем нужно было быть императором. И ему было уже не важно, что ты лишь ничтожный дурак, пустой звук. При нем все играли свои роли, не находясь на сцене. Он как кукловод.
- Я вернулся, господин. – Меня уже не волновало, как он оказался у меня дома, хотя дверь закрыта. С той самой учтивой улыбкой, волосы мокрые, потрепанная черная куртка, такие же немолодые джинсы. На вид казалось, что он ничего  из себя важного не представляет. Да уж, инквизитора я представлял не так. Может, какого - нибудь высоченного костолома с  глазами, полными ненависти. Грубый голос, отсутствие такта, нервозность. Нерон же ни по одному параметру не подходил. С одной только улыбкой он мог и законно убивать и встречать старых друзей, к примеру. Инквизитор явно не собирался выглядеть палачом в глазах окружающих. – Я выполнил  приказ. Через четыре дня вам пришлют  ваше оружие. Я справился?
Эта его улыбка. Все равно он знает, что справился. Но еще что – то было в его странной улыбке, что – то кислотно-неприятное, что заставляло настораживаться.
- И еще, - Поклонился он, - я принес вам подарок, которого вы непременно ждали.
Говорят, что кланяются только униженные. Никогда бы так не сказал. Ситуация решает многое, и даже самый сильный игрок иногда должен кланяться. Кто – то получил что – то потому, что так распорядилась судьба, а кто - то долго метался в темноте, желая получить желаемое. Что ж, ничего не изменилось со времен инквизиции: один получил земли в наследство, а все, кто на этих землях находятся – его слуги. И никто не посмотрит, что если бы эти слуги захотели, то большинством смогли бы дать отпор наследнику. Они боятся его, сами не понимая, что перевес будет за ними. Гуашевая иллюзия власти не растворилась до сих пор. Тихие люди, оказавшиеся наследниками по стечению обстоятельств, умея на руках лишь гору макулатуры, распоряжаются жизнями воистину сильных людей. Да, люди любят иллюзии. Жизнь была бы проще, не будь иллюзий, но была бы она так интересна? Зритель на секунду рассмеется, увидев, как его актеры рисуют себе маски.  На лицах маски, под масками лица, и их совершенно не волнует, что лица им были не для этого нужны.  И, не забудьте, что когда кланяетесь, может слететь маска. Держите иллюзию покрепче. 
Подарок Нерона были, и в правду, довольно ожидаемый. Такой же крест, как и Главы Ордена Инквизиции. Простой, но запоминающийся своим до бредней странным логотипом.
Нерон – не единственный мой возрожденный сон. И пора бы появиться самому странному из них. К слову о ряженых кошмарах, не являющихся такими уж светлыми, какими их видишь, я могу приписать имя Парфеллоу.
Что можно было сказать о ней? Она всегда поддерживала даже самое безрассудное мое решение, всегда говорила обо мне, как о выдающемся человеке. Мы уже привыкли, что в Империи нет батюшек, а только Парфеллоу. Где все остальные? В церквях никого, кроме этой странной девушки.
Внешность у нее самая располагающая: немного вьющиеся каштановые волосы, аккуратно уложенные по ее обыкновенной привычке, зеленые глаза, которые можно назвать только обыкновенными, тонкие губы, малость впалые щеки, извечная улыбка….
Наверно, такими были все, кто стоит при дворе монархов. Впасть в немилость государя ничего не стоит, а уж потом хорошего не жди. Скольких ведьм уничтожила инквизиция? Сколькие из них политические враги, восставшие крестьяне? Значит, чтобы стать истинной ведьмой, нужно перестать служить императору? Только такова жизнь при дворе – или пресмыкайся, или умри.
- Парфеллоу, - нехотя протянул глава Ордена Инквизиции, - прибудет через четыре дня сюда. Но не думаю, что нужно посвящать чересчур преданную девушку в ваш план.
Вряд ли он у меня имелся в наличии. Так куда уж отступать?
- План безрассудный, глупый и пресный. Но, тем не менее, я знаю один неплохой шанс вернуть империю. Через неделю будет гуляние на главной площади, концерт, и вся полиция будет занята разбором полетов на празднике. Наш мер – человек неприятный и пекущийся только о своей репутации, да о деньгах на своем счету. А что если какие – нибудь террористы именно в день праздника, скажем, захватят одну из школ? Он сделает все, чтобы показаться самым любвеобильным спасателем школьников. Так как?
- Мудрено. Это можно устроить, но только вот вопрос: что дальше? Куда?
Именно об этом я не думал. Куда мы пойдем дальше. Вероятность успеха мизерная. Даже если нам улыбнется удача, куда пойдем потом?
- Хах, не предусмотрительно, - дернулся инквизитор, - дальше все будет хорошо. Я уже знаю, что мы будем делать. Только вот нам нужно много людей, а их нет. Но я решу проблему, как и подобает самому приближенному к императору человеку.
Все это просто немыслимо! Путь завоеваний ведет точно вниз по наклонной. Но я знаю, что они – мои лучшие кошмары – будут рядом. А значит отступать я не стану, какой же я после такого император?
08.10.2012.
Вот уж кого я не хотел видеть больше никогда в своей жизни – это Парфеллоу. Внешность у нее самая примечательная: каскад каштановых волос, едва доходящих до плеч, темно-зеленые глаза, практически черные, тонкая талия, словно выточенная из слоновой кости фигура, пухлые губки, бледная кожа, лисий, слегка наморщенный носик, острый подбородок и длинная шея как у гуся, свойственная человеку, который «всегда в курсе всех дел».  Всегда и везде, в какой бы то ни было час, она была до неестественной исступленности идеальной. В тон ее томно-темных глаз темно-коричневое платье, чуть бардовое на складках, подчеркивающее плюсы ее прекрасной статной фигуры. Белые перчатки истинной леди  - единственная светлая искра, которую можно заметить на Парфеллоу, да и в ней самой.
Что же в ней мне не нравиться? Может, вечная лесть, ставшая второй натурой девушки?
Как и в любом сне, как и в любой истории, милость императора – единственная защита в государстве единоличника-монарха. Как и в любой истории любого королевства, у нас есть и шут и острый на язык ябедник и льстец. Парфеллоу всегда стоит около нашего Господина. И зачем? Чтобы навлечь на кого-нибудь немилость Его Величества. Зачем? Жертвами других подняться выше? Лис сколько не прячет свой след в снегу, да только охотник найдется тот, что поймает хвостатого прохвоста.  Как можно описать ее поведение? Те, кто видели подобную бездумную страсть не к человеку, а к его чину, наверное, знают, какой медно-горчичный вкус остается после таких безликих «влюбленных».
Может, Его Величество рад ее скорому приходу? Если я еще считаю себя правой рукой Нашего Господина, то нужно ограничить его, насколько это возможно мне, от кишащего неприятной гаммой присутствия Парфеллоу…
Кажется, что Господин был даже рад тому, что я пришел без приглашения. Странно, не в его природе одобрение неприличия, но сегодня я сделаю себе поблажку и забуду о промахе культурного масштаба. 
- План безрассудный, глупый и пресный.  – наконец Император решил посвятить меня в курс дела. Особой и естественной его обычного настроя уверенности я сейчас не видел. - Но, тем не менее, я знаю один неплохой шанс вернуть империю. Через неделю будет гуляние на главной площади, концерт, и вся полиция будет занята разбором полетов на празднике. Наш мэр – человек неприятный и пекущийся только о своей репутации, да о деньгах на своем счету. А что если какие – нибудь террористы именно в день праздника, скажем, захватят одну из школ? Он сделает все, чтобы показаться самым любвеобильным спасателем школьников. Так?
Вывод самый печальный: плана у нас как такового не было. Точнее, у нас была надежда на маленький шанс. Что ж, другой вариант просто не существует; обычно Его Величество поступает осмотрительнее, но кому уж его судить сейчас? Нам нужно время, люди и помощь нашего полубога.
Может, у него и есть шаткий план, но времени на подготовку он нам не дал. Что же? Проверки? Времени остается меньше недели, если еще вычесть дни до приезда Парфеллоу. Но мы остаемся ждать…
08.10.2012.
Убийца, ставший главной темой разговоров, как сквозь землю провалился. После того разговора с Гайто я больше к нему не заходил. Никак не могу понять, о чем он говорил, когда выдавал действия этого маньяка за некий шифр. В мире происходят сотни убийств, ограблений, похищений, и половина из них представлялась преступниками как некий посыл к кому-то. Но, наша ли задача пытаться понять, что он пытался нам сказать? Нет, наша задача его найти. И чем быстрее мы его найдем, тем больше жертв сможет предотвратить. А остальное – дело историков и назойливых журналистов. И все-таки, он может быть прав. Попытаюсь забыть слова этого гениального идиота. 
В прошлый раз он и в правду плюнул мне в душу. И почему он так уверен, что я прибегу к нему за советом? Гайто – человек не от мира сего, мыслит он по-другому, да и не всегда правильно или, по крайней  мере, адекватно. Может, потому я не хочу приплетать его ко всему этому расследованию? Его присутствие и манеры поведения  возмутят всех, кто только будет в управлении, да и тратить драгоценное время на разборки со странным другом детства мы не имеем права. Совсем скоро на площади организуют массовое гуляние, и я уверен, что тот, о ком все судачат сейчас, воспользуется скоплением народа на празднике. Наша первостепенная задача – охрана населения, и кем же мы будем, если дадим безумному садисту причинить боль нашим землякам? Мои цели иногда чересчур высокие, может быть. Но часто людям нужны местные, нормальные герои. Помнится, сегодня мы снова обсуждали дело одного иностранца, который был виновен в смерти главы нашего города и еще нескольких его подчиненных. Старое и всеми уже затертое расследование, но я так и не разобрался в деталях дела. Как не пытался найти хоть что-то об иностранце позднее, не смог отыскать даже упоминания о нем в газетах. Говорят, его могила на самой окраине городского кладбища. Следует сходить.
08.10.1012.
Мне уже совсем скучно.
За последнюю неделю прислали несколько десятков коробочек с пазлами. Как я предполагал – все это куски картона. Я открыл их все, но никто, точнее, никакие из них не оправдали моих ожиданий. Опять. Снова. То же самое. Хаос вещей, Сикстинская капелла, снимки галактик. Как они не могут понять, что сложнее всего не рябь деталей, а их полное отсутствие? Или это я не понимаю их логики? Понимание теряет смысл, если один из собеседников не понимает другого. Аллен не появлялся уже с неделю. Я не буду особо заострять внимание на этом, время все сделает само. Тот человек, тот другой, непохожий преступник залег на дно. Хотя, что для нас неделя? Времени прошло слишком мало, чтобы пытаться говорить о нем, как о существительном в прошедшем времени. Праздник совсем скоро, и я готов поспорить с кем угодно, что он ждет именно дня гуляний. Полиция будет сосредоточена вокруг площади; не думаю, что тот, кто смог скрыть все свои следы, воспользуется толпой на площади. Может, это слишком просто для него? Или, скорее, слишком предсказуемо, полиция предпримет определенные меры по защите населения, так что если преступник и постарается захватить хоть одного заложника – он обречен. Обычно я не интересуюсь мероприятиями на гуляниях, но в этом году случайно прознал, что к нам приедет какой-то певец. Да, определенно, почти весь город опустеет, будут работать только школы, а взрослые, которых в этот день отпустят с работы пораньше, придут обязательно. Скука. Но нужно ждать, совсем скоро праздник. Гуляние и концерт. И, может, мы сдвинемся с мертвой точки. Да, Аллен?

Отредактировано Jam (2012-12-25 23:26:10)

+1

11

Спасибо за продолжение. Прочту завтра.  http://s017.radikal.ru/i416/1207/cc/2c67d7e6b7dd.gif

0

12

прочла. интересно, что же дальше?

0

13

_Lana_ написал(а):

прочла. интересно, что же дальше?

Присоединяюсь! http://s58.radikal.ru/i159/1207/1f/e83d0053bcec.gif

0

14

Jam написал(а):

Я все еще сомневаюсь, чем был Нерон

Может быть "кем"?

Кое где пропущены запятые.

Jam написал(а):

То, могло изменить мою жизнь раз и навсегда, умерло, не родившись.

Пропущено, наверно, "что"...

Jam написал(а):

такие же немолодые джинсы.

Может быть все таки "старые"

Jam написал(а):

любвеобильным спасателем

слова между собой совершенно не сочетаются...

Все остальное просто отлично, жду продолжения

0

15

Egesihora написал(а):

Может быть "кем"?

"Чем", именно "чем".

Egesihora написал(а):

Может быть все таки "старые"

не подходит под описание портрета.

0

16

Молодой или немолодой не может относиться к неодушевленному предмету...

0

17

Egesihora написал(а):

Молодой или немолодой не может относиться к неодушевленному предмету...

Бывает "молодое вино")) А вот насчет джинс- сейчас гляну, что там в контексте...)

0

18

"серебреная сережка в правом ухе,"
СеребрЯная ? Или ПОсеребрёННая?

0

19

По поводу немолодых джинс.

" - Я вернулся, господин. – Меня уже не волновало, как он оказался у меня дома, хотя дверь закрыта. С той самой учтивой улыбкой, волосы мокрые, потрепанная черная куртка, такие же немолодые джинсы. На вид казалось, что он ничего из себя важного не представляет."

Не очень поняла вот это - " такие же немолодые". Такие же, как и что? Как и " потрепанная черная куртка"?
Вообще, интересное сочетание слов- немолодые джинсы. Ясно, что тёртые жизнью.)

Не могу сказать, употребимо ли такое сочетание, но я при прочтении текста об это выражение не споткнулась.

0

20

Понравилось. Язык произведения текучий, но не тяжелый. Мысли персонажа заставили задуматься. Вам очень хорошо удалось передать монолог ГГ, по себя знаю, писать от первого лица да еще в форме дневника бывает непросто. Пока прочла первый отрывочек. Надеюсь, дальше будет в том же духе. Творческих успехов!

0

21

The Norwegian LAMININE https://healthevolutionproject.com?p=B1Baj7FSI are 4 times more affordable, as Laminine by LPGN

0

22

Только в Украине: котел шахтного типа, https://kotel-es.shop/ шахтный котел нижнего горения, шахтный котел холмова, шахтный котел, котел холмова, твердопаливні котли тривалого горіння, шахтный котел длительного горения, котли тривалого горіння, котли на дровах +38096 246 6811, +38099 566-6448 Лидия

0

23

Только в Украине: котел шахтного типа, https://kotel-es.shop/ шахтный котел нижнего горения, шахтный котел холмова, шахтный котел, котел холмова, твердопаливні котли тривалого горіння, шахтный котел длительного горения, котли тривалого горіння, котли на дровах +38096 246 6811, +38099 566-6448 Лидия

0

24

Только в Украине: котел шахтного типа, https://kotel-es.shop/ шахтный котел нижнего горения, шахтный котел холмова, шахтный котел, котел холмова, твердопаливні котли тривалого горіння, шахтный котел длительного горения, котли тривалого горіння, котли на дровах +38096 246 6811, +38099 566-6448 Лидия

0

25

maria maria maria maria
maria maria maria maria

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно