Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Время собирать камни.


Время собирать камни.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время собирать камни.
Не зря говорится, что земля-матушка не только кормит да одевает, но ещё и уму-разуму учит. «Что посеешь – то и пожнёшь». Или ещё: «Как потопаешь – так и полопаешь». Стёпка понял это на собственной шкуре, приступив к уборке урожая картошки. Оказалось, что колорадские жуки вовсе не опыляют картошку – они, вернее, их личинки, могут напрочь её оставить без ботвы, а значит, и без урожая. Что и произошло на большей части огорода  у Стёпки.
Вилы взрывали увитую травой землю, земля кусками и комьями падала вниз… Падала пустая порода… Но среди неё  нет-нет, да и желтели, словно самородки, маленькие картофелинки. Изредка попадали настоящие самородищи! Где пусто, а кое-где и густо, но это уж точно, кое-где… Стёпка хотел было бросить это неблагодарное занятие, подумывая, не взять ли в аренду мотоблок да перепахать к едрене фене полосу, чтоб не мучиться зря, но что-то его останавливало. Может, самолюбие?
Люди, проходя мимо, хихикали, усмехались: «Ну, как урожай? Хороший? Лень было отравы взять, да опрыскать! Пчёлок жалко? – где у нас в округе пчёлы? Пить просто меньше надо!» Что и говорить, лето красное пропили… Да и картошку-то садили под хмельком. Потом и опрыскиватель у Стёпки уж был найден, и отрава куплена, но как-то не срослось… И жуков с личинками некогда собирать было – дела поважней находились.
Стыдно Стёпке, а куда деваться? Некого винить, кроме самого себя. Вилы взрывали землю, трещали корни травы, и катился шквал больных, неудобных вопросов, от которых становилось гадко и позорно за собственное «я».
Полученный урожай на огороде  как бы символизировал, подытоживал общий результат Степкиных стараний на жизненном  поприще. Перепахивать поле, сажать семена, то есть замышлять и начинать какое-то дело, вкладывая при этом немалые средства и усилия, а потом пускать всё на самотёк, надеясь на авось. При этом забывая, что лучше добиться успеха, достичь вершины в чём-то одном, пусть в малом, пусть в ничтожно малом, чем гнаться за десятью зайцами, и стать посмешищем для всех, не поймав ни одного, застряв при этом в непроходимых дебрях собственных противоречий.
Чем больше он путешествовал по глубинам Мироздания, закрывая пустоты в картине паззлов, которая складывалась из мифологии, каких-то научно-популярных статеек, обрывков фраз, и чем больше менялось восприятие окружающего мира, тем больше появлялось двойных стандартов по отношению к себе и к окружающему миру в его обыденной жизни. Это в смысле соломинки в чужом глазу и бревна в собственном...
Придя к умозаключению, что Бог – есть, Стёпка крестился, потом крестик раза три терял, и хотя больше его не надевал, веровать не перестал. Даже раз в год ходил в церковь на пасхальную службу, перед  этим весь пост изображая из себя великомученика : я мяса не ем! – А водку? – Водку пил и всё такое прочее…
Шёл в церковь, преодолевая робость и стеснение, переминался там с ноги на ногу, крестился и кланялся, озираясь по сторонам – когда нужно, как и сколько.
Непонятное переплетение имён и речитативов… Потрескивание свечей, запах ладана…  Всё непонятно!Неспроста люди в церковь не ходят! Зачем себя изводить? Но выходя после службы на негнущихся ногах на улицу, ощущал какой-то внутренний подъём, облегчение. И радость! Радость от того, что отстоял, и где-то в глубине души, что можно наконец-то поесть «по-человечески», да выпить, не преодолевая внутреннего запрета.
В этом году на Пасху не ходил, по телевизору смотрел богослужение. А в церковь  как-то летом зашёл – свечку нужно было поставить. И попал на службу. То же потрескивание свечей, тот же запах ладана, то же перечисление имён с бесконечными речитативами. Постоянно переоблачающийся батюшка.  Но на всё уже смотрелось по-другому. И батюшка воспринимался по-другому, и смысл ритуалов становился понятным и нужным.
Он давно представлял Вселенную и единым живым организмом, и в то же время кораблём, Земля для которого - "кузница кадров", школа подготовки и переподготовки. У корабля есть капитан, которому помогают помощники - апостолы. Кто-то, пройдя земной путь,  после экзамена, образно говоря, идёт в управление, кто-то несёт дежурство в рубке связи, а кто-то становится простым членом экипажа...
И вот у него сложилось мнение, что церковь - это и "баня" для души, и переговорный пункт, место общения с экипажем и его капитаном, и поставщик энергии для корабля, укрепления его прочности. Стёпка стоял среди молящихся бабушек и живо представлял, как их молитвы, направляемые батюшкой в единый поток, устремляются через кресты куполов, как через антенны, и распределяются экипажем по потребностям. Выходя из церкви просветлённым, он думал, что теперь, с этого дня, жизнь пойдёт по-новому, но... слишком много было искушений и соблазнов, которые всё ближе и ближе подталкивали его к пропасти...
Как-то, во время очередного застолья, он повздорил с зашедшим на огонёк товарищем. Полуночный спор пошёл на повышенных тонах, и спустя пару часов они просто-напросто разругались. Несмотря на Степкино заявление о том, что он сам понимает, что «упал ниже плинтуса», напор пьяного гостя не ослабевал: «Надо отвечать за свои ошибки! Надо держать свои слова!..»
Выдворив гостя, Стёпка  лёг, но в голове пульсировало: «Надо отвечать за свои ошибки!.. Надо!..» После этого не то, что спать, Стёпка лежать даже не мог! Он не выдержал, встал, поцеловал спящую жену, вышел на улицу и направился к реке. Слишком велико было отвращение к себе. Но топиться он не хотел. В конце  августа вода была ледяной, поэтому он решил, что если его хватит кондрашка, ну там, судорогой сведёт, значит, на то воля Божья…
Стёпка разделся. Далеко забродить не стал – мало ли чего… Пытаясь унять бьющую дрожь, нырнул. Потом ещё и ещё… Кондрашка не брала…
Он уже поднялся на крутой берег, но что-то его остановило, что-то не понравилось в проделанном ритуале. Через «не могу», через «не хочу», вернулся. Крестясь и шепча «Отче наш», снова разделся, снова нырнул. Ещё и ещё…  Выйдя на берег с чувством выполненного долга, забрал одежду, дошёл до домов и только там оделся. Всё, теперь точно он коренным образом изменит свою жизнь! Но что проку с благих намерений, если они не подкреплены конкретными действиями?
Однажды Стёпку, исписавшего своими путаными размышлениями горы бумаги, оказывающейся в итоге в печке, поразила фраза, брошенная ребёнком, задумчиво смотрящим на каплю, дрожащую на его ладони: интересно, а сколько же в ней Вселенных? Вот так вот, одной фразой!!! А где же горы исписанной бумаги, где мудрёные размышления? 

Тот ребёнок-вундеркинд давно повзрослел. Звёзд с неба не достаёт, а просто где-то работает, и вроде как продолжает учиться... Стёпка же, забывая о том, что все истины давным-давно изложены в главных книгах человечества, и у каждого просто своё время для их открытия, познания, своя дорога к Богу, раз за разом устремлялся в дебри своих заумствований. Ведь "надо открыть окружающим глаза"! При этом всё больше и больше уходя от нормальной жизни, захламляя её ненужными занятиями, обрастая ненужными делами и теряя при этом драгоценное время, возможности, друзей и... себя.

***
Я мучил этот опус не меньше полугода. Как повар, у которого на кухонном столе развалено огромное количество ингридентов, да ещё и кладовочка со старыми запасами рядом. Мешал и перемешивал их в различных пропорциях. В итоге же получалась несъедобная каша-маляша. Понимаю, что и приготовленное "блюдо" окажется плохоперевариваемым. Ну да: что получилось - то получилось...

Очень многое здесь написано с натуры. Стёпка - моя детская кличка... Деда так по матери звали. Но кличка прилепилась не из-за этого. Помните: "Дядя Стёпа великан посадил меня в карман"? Я был самым маленьким в классе. 

Прошлым летом, устав от душевных терзаний, в церкви по совету священника  взял почитать книжечку "В помощь кающемуся", и пришёл в ужас: всё про меня! Почти все грехи, там перечисленные, у себя нашёл. Ведь можно и воровать по-разному, и отбирать последнее, ну и по другим пунктам. Очень захотелось очиститься. Да только силёнок маловато оказалось. Дальше, глубже, понесло.  Не в оправдание пишу, и не с целью публичного самобичевания. В покаяние живым и ушедшим. Может быть, кого-то написанное подтолкнёт к переосмыслению своей жизни и к стремлению её изменить.
Ведь конец света не наступит ни сегодня и не завтра. Цивилизация просто начинает новый виток развития, и сколько чудес там, за туманами кроется? Кто-то будет задирать голову в небо, пытаясь там увидеть эти чудеса, кто-то будет разглядывать каплю воды на своей ладони, а кто-то всматриваться в колосок пшеницы, трепещущий на ветру.

Но не будет среди них Серёги, подарившего мне деревянную рамку, сделанную его отцом, в которую я вставил свою первую (или одну из первых) срисованную картинку, фрагмент окружающего мира. Потом мне захотелось научиться делать рамки самому, и он дал мне отцовы калёвки. Я стал делать рамки и вставлять туда фрагменты окружающего пространства. Мы с ним даже работали некоторое время вместе. Вместе пытались столярничать в разваливающемся лесопункте. В цехе с размороженной системой отопления, обогреваясь в бытовке у буржуйки. Ссорились, мирились... Вместе выпивали. Могли бы, наверное, сейчас вместе работать. НО... 
Серёга сгорел в своём доме со своей подругой-женой в Новый год 1 января. Пьяная нелепая смерть.Шестого января мы с товарищем строгали доски, пилили заготовки на два гроба. Вечером в посёлке вырубился свет. Пришлось бросить.
Когда дали свет, было поздно уже, да и по сто грамм выпитые уже не располагали к работе. Вспомнил про "Стёпку", про Серёгу. Нахлынуло... Глупо говорить: "Ах, если бы всё повернуть назад, то было бы по-другому." Его уже вытаскивали из горящего дома. Но совесть помнит все свои "косяки", и от этого становится не по себе. Прости меня, Серёга! Я никак не мог к тебе добарахтаться...
Наберусь духу, в церковь пойду, на исповедь. И неважно, какое убранство там будет, и кто там будет служить. Толстый батюшка или худой, с бородой, или без. Ведь они только слуги, пусть и самого Господа: принять и передать, по цепочке... 

Всплыли в памяти слова песни Высоцкого, нашёл её в интернете. Резануло...

  Владимир Высоцкий
Альбом Памятник (1973-1979) - часть 1
СЛУЧАИ

Мы все живем как будто, но
Не будоражат нас давно
Ни паровозные свистки,
Ни пароходные гудки.
Иные - те, кому дано,-
Стремятся вглубь - и видят дно,-
Но - как навозные жуки
И мелководные мальки...

А рядом случаи летают, словно пули,-
Шальные, запоздалые, слепые, на излете,-
Одни под них подставиться рискнули -
И сразу: кто - в могиле, кто - в почете.

А мы - так не заметили
И просто увернулись,-
Нарочно по примете ли -
На правую споткнулись.

Средь суеты и кутерьмы -
Ах, как давно мы не прямы! -
То гнемся бить поклоны впрок,
А то - завязывать шнурок...
Стремимся вдаль проникнуть мы,-
Но даже светлые умы
Все размещают между строк -
У них расчет на долгий срок...

Стремимся мы подняться ввысь -
Ведь думы наши поднялись,-
И там царят они, легки,
Свободны, вечны, высоки.
И так нам захотелось ввысь,
Что мы вчера перепились -
И горьким дымам вопреки
Мы ели сладкие куски...

Открытым взломом, без ключа,
Навзрыд об ужасах крича,
Мы вскрыть хотим подвал чумной -
Рискуя даже головой.
И трезво, а не сгоряча
Мы рубим прошлое с плеча,-
Но бьем расслабленной рукой,
Холодной, дряблой - никакой..

Приятно сбросить гору с плеч -
И все на божий суд извлечь,
И руку выпростать, дрожа,
И показать - в ней нет ножа,-
Не опасаясь, что картечь
И безоружных будет сечь.
Но нас, железных, точит ржа -
И психология ужа...

Шестого, в канун Рождества, была годовщина смерти настоящего НАРОДНОГО мастера, не по званию, а по сути. Фронтовика, выстоявшего блокаду и стойко перенёсшего все тяготы и невзгоды "мирной" жизни МОЛЧАНОВА Александра Дмитриевича. До последних сил держал оборону: строил дома, рисовал картины, делал сани, бочки, ложки, поварёшки, растил детей, нянчился с такими, как я... Сейчас особенно остро дошло, что он "открывал глаза" своим образом жизни, и этим давал ориентиры на пути к свету. Он не был железным, он просто оказался Человеком.

На поминках говорили о том, что тех, кто уходит в канун Рождества, Бог забирает в своё войско. Кто-то шевельнул тему несостоявшегося конца света, и как-то это связалось между собой. А ведь он должен был наступить, но благодаря таким, как Александр Дмитриевич, его отодвинули на неопределённый срок!
п.с. Собранную осенью картошку почти всю оставили на семена. Ведь сама земля провела естественный отбор. И в этом году под картошку отведём только получастка. Лучше меньше, да лучше. Удобрить землю, обиходить, а остальное поле - под зерно...

От себя ещё немного...
Когда оказывалось "свободное" время, и вставал выбор между домашними делами и философствованиями, я, естественно, выбирал второе - ведь это "важнее"!. С умными, чёткими мыслями. Но стоило мне сесть за компьютер, как все мысли тут же смешивались в кашу-маляшу... Так тупо пролетали минута за минутой, сливаясь в часы. А в итоге: что же я хотел сказать-то? Заумничанье... В общем, Спасибо форумчанам "лилиточка-клуб", особенно хозяйке форума, за участие, тёплую поддержку и своевременные советы на финишной прямой. Я писал и думал: Какой ужас! Говорить о себе такие вещи !!! http://s019.radikal.ru/i613/1210/e9/4c5fe7cd97c7.gif  http://s52.radikal.ru/i138/1210/e5/0543ce5a926b.gif А как же имидж? Как лицо? Но я писал, вспоминая слова Моники, растолковавшей мне удивительный сон, приснившийся три с лишним года назад: если ты пойдёшь до конца, то всё будет хорошо! Это был пророческий сон о переходе через свои комплексы. Дописав своё сочинение, я довольно потирал руки: ну, теперь-то всё пойдёт по-другому! С комплексами покончено, ура! Дал почитать мастеру-коллеге и старшему другу: ну-ка, какая реакция будет на сей шедевр? А он сегодня, вражина, взял, и напился, - это вместо восторгов-то! Опустил на землю. Я с грустью понял, что тщеславие, требующее похвалы, никуда не исчезло и желание выделиться из толпы - тоже, и всё остаётся на своих местах. И снова вспомнил ребёнка, разглядевшего Вселенные в капле воды на своей ладони.
Тщеславие, гордыня и прочая, и прочая... Как они отравляют жизнь!!! Как меня терпит Лена? Говорит, любит.

Завтра похороны Сергея со Светланой...
Берегите своих друзей и близких!

Отредактировано Серёга (2013-01-09 01:22:37)

+1

2

Ура, Серега с нами. Добро пожаловать на форум)

0

3

Серёга
Без комментариев! http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

0

4

http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

0

5

Эгесихора, спасибо за приглашение http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif ! Замечательная идея создать "узкоспециализированный" форум! http://s018.radikal.ru/i517/1207/fe/018d22861de3.gif
Ольга, Boogie,  http://s018.radikal.ru/i517/1207/55/b769d7f97acb.gif
Внимание!Чуть-чуть подчистил текст и подписал концовочку. Чтобы не распылять, отредактировал 1 пост...

0

6

Серёга
Молодец http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

7

Только-только добралась до твоего произведения, ведь у меня совсем не было времени раздумывать над чтением. Ну что могу сказать, великолепно. Буду ждать нового творения.

0

8

Спасибо, Эгесихора! Над новым работать времени сейчас пока нет - дыры латать надо. Может, что из запасника если только...

0

9

Сережа, на твое усмотрение... http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Время собирать камни.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно