Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Эндрю. Основано на реальных событиях.


Эндрю. Основано на реальных событиях.

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Рада написал(а):

Ты с ним знакома?)))) Так обрадовалалась появлению Бена, что не заметила рядом с ним Мишель?))))

Да нет,просто я уже говорила,что мне этот рассказ,напоминает фильм "Уиллард" в этом фильме Бэн,второй главный герой.Только он не человек. http://s017.radikal.ru/i440/1207/61/29e874f5f1d0.gif

0

32

Рада написал(а):

Boogie, а у меня вопрос. Я, конечно, ничего не понимаю в транквилизаторах..После их приёма можно садиться за руль?

Смотря после каких...После "тяжелых" конечно же нет.)))Возможно Буги имел ввиду антидепрессант...?

0

33

Венцеслава написал(а):

Да нет,просто я уже говорила,что мне этот рассказ,напоминает фильм "Уиллард" в этом фильме Бэн,второй главный герой.Только он не человек.

А, ясно. Я говорила- не смотрела, вот и не поняла твою реакцию на Бена))

0

34

Рада написал(а):

А, ясно. Я говорила- не смотрела, вот и не поняла твою реакцию на Бена))

Ну это я так...Просто у меня в голове,эти два имени неразрывно связаны. А тут такое совпадение неожиданное. Уиларда правда тут нет,но Эндрю на него очень похож.Образом.

0

35

не слышал про такой фильм "Уилард". Просто совпадение.

Венцеслава написал(а):

Возможно Буги имел ввиду антидепрессант...?

я имел ввиду именно транквилизаторы. можно садиться за руль.

p.s. имена персонажам даю случайно, какое первое вспомнилось, такое и будет.

Отредактировано Boogie (2013-01-14 17:19:13)

0

36

Boogie написал(а):

я имел ввиду именно транквилизаторы. можно садиться за руль.

Ну я так, на всякий случай спросила)) А то мало ли какой побочный эффект, вдруг уснёт за рулём.

0

37

Они привезли Эндрю в жилой квартал, в котором он и жил. 
- Вы здесь живете? – спросил Бен.
- Да, в этой многоэтажке на восьмом этаже в маленькой квартирке, - с грустью ответил Эндрю.
- А мы живем за городом в своем доме, - решила, что Эндрю будет интересно, Мишель.
Они обменялись номерами телефонов и попрощались. Эндрю поднялся домой и начал готовить поесть. Его сильно волновал завтрашний поход в театр. Он даже стал немного жалеть о том, что согласился пойти. После обеда Эндрю сел на диван и решил посмотреть телевизор. Вдруг взгляд Эндрю упал на окружающую его обстановку. Он раньше никогда не замечал, что его квартира в ужасном состоянии. Повсюду были разбросаны вещи, книги покрылись толстым слоем пыли. Он уже не помнил, когда в последний раз мыл или пылесосил. Окна были занавешены, дабы не видеть этот мир. Если бы сюда зашел другой человек, то он точно чувствовал бы себя крайне неуютно и вскоре покинул бы квартиру. Почему-то Эндрю очень сильно захотелось все это исправить. Он убирался в квартире до самого вечера. Разложил всё по своим местам, вытер везде пыль, помыл пол и окна. Его маленькая квартира зажила новой жизнью. Эндрю даже открыл окна и в квартиру попал свежий воздух. Раскладывая одежду, Эндрю понял, что ему не в чем пойти в театр. Был всего один костюм и тот уже весь изношенный.  Идти как-то по-простому в театр он не хотел. Да и ничего простого  особо не было. Эндрю решил немного облагородить имеющийся костюм и пойти в нем. Вечером он зашел в интернет магазин и купил некоторые предметы интерьера. Он купил ночник, маленький холодильник для пива и по мелочи разные сувениры. По традиции он стал смотреть в окно. Эндрю задумался, почему Мишель записалась на тренинг? Она ему показалась дамочкой без подобных проблем. Даже вполне обычным человеком. Может быть, пришла собрать материал для газеты про таких людей, ведь она журналист. Хотя, скорее всего Эндрю не заметил её тараканов. Рассуждая, он не заметил, как пришла ночь.
  Наступивший новый день обещал быть насыщенным. Эндрю , как обычно, проснулся и приступил к своему ежедневному ритуалу Он вставал и первым же делом выпивал стакан воды и шел в ванну приводить себя в порядок. Когда Эндрю пошел к ванной комнате, он увидел, что в квартире чисто. Настроение немного поднялось. Гораздо приятнее просыпаться в чистоте и уюте. После завтрака и сборов на работу он выпил таблетку и отправился на работу. Ехать пришлось на такси, ведь машина была в автосервисе, и после работы нужно было её забрать. Эндрю не переносил такси, было очень тяжело ехать в машине с другим человеком. После вчерашней поездки вместе с Беном и Мишель было немного легче, к тому же препарат начал действовать и симптомы расстройства были снижены. Таксист оказался не особо разговорчивым, что не могло не радовать. Рабочий день выдался не очень напряженным. Рынок был дружелюбен и  Эндрю не сильно утомился к вечеру. За машиной Эндрю тоже поехал на такси. А потом просто сидел дома и ждал новых знакомых.

Отредактировано Boogie (2013-01-15 23:39:11)

0

38

пока что некогда писать. у меня начались сессичные дни.

0

39

Boogie написал(а):

у меня начались сессичные дни.

Боже, первый раз слышу такое прилагательное от слова "сессия")))

Удачной сдачи!)) Ни пуха, ни пера!))

0

40

Удачи на экзаменах и зачётах!

0

41

Boogie написал(а):

не слышал про такой фильм "Уилард". Просто совпадение.

Отредактировано Boogie (Вчера 17:19:13)

Да это у меня просто ассоциации такие!Мне все нравиться.Удачной сдачи сессии! http://s42.radikal.ru/i098/1211/f3/86ac8d4a8970.gif

0

42

спасиб

0

43

К приезду Бена и Мишель Эндрю был готов. Мишель позвонила, и Эндрю спустился. Бен сидел за рулем, а его жена расположилась на соседнем сиденье. Когда Эндрю сел в машину он увидел, что Бен одел новенький смокинг, а Мишель в красивом вечернем платье.
- Добрый вечер, Эндрю, - сказал Бен.
- Добрый.
- Ваша супруга не возражала,  что вы поехали без неё? – поинтересовалась Мишель.
- Я не женат, - сухо ответил Эндрю.
- Ладно, поехали, - начал Бен.
- А куда точно едем? – спросил Эндрю, ведь ему так и не сказали, в какой именно театр они поехали.
- Мы едем в драматический театр Гарри де Юра, который на Гранд стрит. Мы частенько ходим отдохнуть куда-либо, - ответил Бен.
- Ни разу там не был.
- Вам понравится, - многообещающе сказала Мишель.
Вернулся Эндрю ближе к ночи и сразу лег спать. Со следующего дня он зажил как раньше. Правда, иногда звонил Бен, приглашал в бар или ещё куда-либо. Это очень сильно травмировало Эндрю.  Что касается его состояния, то оно немного улучшилось. Шли месяцы, прошла зима и началась весна. Эндрю и пара Бен и Мишель более-менее сдружились за все это время. Эндрю, бывало, заезжал к ним провести вечер. Они ужинали вместе и просто общались, Эндрю в основном был в роли слушателя. В один такой вечер Эндрю приехал в гости к своим друзьям. Пара жила в обычном для американцев загородном доме. За обедом и разговорами Эндрю подумал, что они никогда не были у него дома. Ему стало немного стыдно от того, что он пользовался гостеприимством друзей. Эндрю захотел пригласить их к себе.
- Так вот я продал отличную квартиру… - рассказывал Бен.
- Может быть, как-нибудь зайдете ко мне на ужин? – робко проговорил Эндрю.
- Вы нас приглашаете? - лукаво ответила Мишель.
- Неплохая идея, – ответил Бен.
- Может быть в эту пятницу? – предложил Эндрю.
- Можно и в пятницу, мне все равно у кого набить брюхо, - шутливо сказал Бен.
- Тогда в пятницу у вас, Эндрю, - утвердила встречу Мишель.
  Эндрю вернулся домой после очередного вечера. Его квартирка теперь была почти всегда убрана. Лучшие картины были развешены на стенах, а «мечта» так и висела над кроватью. Он все чаще стал задумываться о том, что нужно сменить работу и искать что-то по душе. Но он не представлял, как это сделать, ведь нынешняя работа приносила достаточно средств. Иногда мелькала мысль о собственной гостинице. Немного посидев в интернете, он пошел спать.
  Утро. День обещал быть тяжелым. Эндрю сидел за своим компьютером и смотрел на четыре больших монитора, на них показывались котировки валют и движения основных валютных пар. Он был достаточно опытен и мог заключать долгосрочные и краткосрочные сделки. Эндрю сидел и увеличивал депозиты.
Тем временем в Бруклине, в небольшой квартире на кухне сидела пожилая женщина и беседовала со своей сиделкой, которую нанял Эндрю, чтобы та помогала женщине по дому. Они сидели и пили чай с джемом. Эндрю хоть и нанял её, но лично они не виделись, так как Эндрю приезжал по выходным, а сиделка приходила по будням.
- Лори, он у меня хороший мальчик, я почти уверена, что вы понравитесь  друг другу, - твердо сказала мать Эндрю. Старость не пожалела её, все лицо было в глубоких морщинах, а руки покрылись старческими пигментными пятнами. Она уже сама почти ничего не делала.
- Дарен, я не знаю, это как-то не правильно.
- Ничего страшного, я вижу, что вы созданы друг для друга, - сердито ответила, Дарен, она явно не любила, когда с ней не соглашались.
Напротив Дарен сидела Лори, с виду женщине было лет тридцать. Её темные  бордовые волосы падали на плечи. У неё были голубые глаза. В общем, Лори была хороша собой. Если бы её сейчас увидел кто-то из мужчин, вряд ли бы удержался от соблазна слизнуть капельку джема, оставшуюся на её пухлых губах.

+1

44

Её темные  бордовые волосы падали на плечи.

Темные бордовые волосы? http://s55.radikal.ru/i149/1207/97/e3a991b2fdbb.gif

0

45

Ура, продолжение!)))
Мне нравится))) http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

Надеюсь, Бен и Мишель всё же растормошат Эндрю...)

0

46

Венцеслава написал(а):

Темные бордовые волосы?

Так крашеные в бордо, видимо))

0

47

Венцеслава написал(а):

Темные бордовые волосы?

да

0

48

- Я все сделала и теперь могу идти домой. Буду завтра утром, - Лори ушла. Хоть у неё и не было спутника жизни, ей такое предложение не понравилось. 

Наступил долгожданный вечер пятницы. Эндрю с волнением ждал его. Он очень переживал, что вечер не удастся. Он решил приготовить утку на основное блюдо и испечь несколько пирогов. Эндрю закупил продуктов и приступил к готовке, но вдруг понял, что не осилит приготовление таких сложных блюд. Он решил обратиться за помощью к соседке снизу. Он спустился и позвонил в дверной звонок. Перед ним стояла дамочка средних лет.
- Здравствуйте, я ваш сосед сверху, не могли бы вы мне помочь. Если вас, конечно же, не затруднит, - робко с долькой вины сказал Эндрю.
- О боже, - воскликнула она красивым голосом.
- Что? – испугано сказал Эндрю и даже обернулся.
- Я думала, вы давно умерли.
- Нет, что вы? Я жив и здоров, - недоумевая, сказал Эндрю.
- Простите, меня зовут Холли.
- А я Эндрю. Очень приятно, Холли.
- Приятно познакомиться, Эндрю. Чем я  могу помочь?
- Скоро придут мои друзья, не мог ли бы вы мне помочь с готовкой? – дико жестикулируя, проговорил Эндрю.
-  Почему бы и нет, у меня как раз есть время. Я оденусь и поднимусь к вам.
Пока Эндрю ждал Холли, он приготовил ингредиенты и вытащил все, что может пригодиться.
- Эндрю, вы здесь? – крикнула Холли с порога.
- Да, проходите.
Сначала она начали готовить вместе, но Холли не стерпела и попросила Эндрю не мешать. Оказалось, что она работает поваром в местном ресторанчике.
- Может быть, вы останетесь на ужин? – Эндрю было неловко от того, что ему приготовили ужин, а он ничем не отплатил.
- Не откажусь, - лукаво ответила Холли.
С минуты на минуту должны были подъехать гости. Пока Холли беседовала по-соседски с Эндрю, в дверь позвонили. Холли осталась за столом, а Эндрю пошел встречать гостей.
- Я принесла пудинг, - сказала Мишель и протянула его Эндрю.
- Что это за дамочка? – Поинтересовался Бен, увидев Холли через плечо Эндрю.
- Она соседка и помогла с ужином, - сказал Эндрю.
Они все сели и за беседой стали ужинать, как обычно было в доме Бена. Она обсуждали многие вещи. Правда, обсуждали Бен и Мишель, и иногда говорила Холли. Бен случайно заметил картины.
- Хорошие картины, коллекционируешь? – спросил Бен.
- Нет, они мои, - испугано сказал Бен.
- Мне тоже нравятся, - отозвалась Холли.
- Слушайте, можно организовать выставку, а приглашение я размещу в нашей газете, думаю главный редактор не будет против, - воодушевленно сказала Мишель.
- О нет, это слишком, - ещё более испугано сказал Эндрю. Он тяжело  переносил критику.
- Ничего страшного, - попробовала успокоить Эндрю Холли.
- Да, будет здорово, устроим прямо тут, а лучше у нас дома. Там больше места и поместится больше картин.
- В следующем выпуске будет приглашение, - сказала Мишель.
- На следующей неделе и устроим, - довольно сказал Бен.
- Вы согласны, Эндрю? – спросила Мишель.
- Думаю да, но мне не очень нравится эта идея, - отозвался Эндрю.
Они стали обсуждать будущую выставку. После ужина все вместе стали смотреть картины, а также те, которые лежали в куче. Ближе к ночи супруги поехали домой.
- Давайте я вам помогу убраться. Кстати, в вашем маленьком холодильнике для пива закончилось пиво, - сказал Холли.
- Нет, что вы, я сам все уберу. Достаточно и того, что вы помогли мне с ужином.
- Я настаиваю. Меня это не затруднит.
После уборки Холли пошла к себе, а Эндрю остался один на один с мыслями о грядущей выставке.
На следующий день Эндрю приехал в Бруклин навестить мать. Он ей помог по дому и починил некоторые вещи.
- Эндрю, мальчик мой, - начала Дарен.
- Да, я тут.
- Я вижу, ты совсем один и тебе нужна дамочка. Я нашла одну прелестницу. Думаю, она тебе понравится.
- Что это значит? – недоумевая, сказал Эндрю.
- Как что? Тебе тридцать пять лет, а ты до сих пор один, - хриплым голосом сказала мать Эндрю.
- Это мое лично дело. Когда я женюсь, ты узнаешь об этом, - довольно резко сказал Эндрю.
- Но сначала тебе нужно будет показать её мне.
- Зачем же?
- Я люблю тебя и лучше знаю, что тебе нужно. Ты у меня один.
- Нет. Ты всегда контролировала меня, когда я ходил в школу, ты всегда провожала меня. Ты была там чаще всех других родителей. Так было даже в колледже. Даже в университете ты не оставляла меня. Когда я хотел пойти на футбол или прогуляться с ребятами, ты запрещала мне, и я сидел, занимался музыкой. Мне приходилось тайком учиться рисовать. Когда я стал старше двадцати, ты не прекратила, - чуть ли не крича, выпалил Эндрю.
- Конечно, я же знаю, что тебе нужно. Благодаря мне ты стал тем, кто ты есть.
- Кем я стал? У меня ничего нет, я даже не могу выйти на улицу, не приняв транквилизатор.
- Это все глупости! Ты, кстати, рисуешь. Зачем тебе это дурацкое занятие? – сказала Дарел.
- Ты даже не слушаешь меня. Из-за твоей гиперопеки, я стал таким. Отчасти от неё. Неудивительно, что отец так рано умер. Он решил сбежать от тебя в другой мир, - выпалил Эндрю, размахивая руками.
- Не смей так говорить про отца, он был хорошим человеком и его смерть случайна.
- Я ухожу.
- Стой, ты завтра зайдешь? Ты же знаешь, что сиделки не будет.
- Конечно, мама.

0

49

Интересный человечек этот Эндрю)) Вроде такой робкий и нерешительный, а как здорово дал маме отпор!))
Boogiehttp://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

...хочу продолжение!))

Отредактировано Рада (2013-01-22 20:05:50)

0

50

Да, интересно!Личность Эндрю,явно прогрессирует.Я бы ни за что в жизни не пошла к соседям за помощью в готовке.Постеснялась бы))

0

51

Boogie, интересно пишете!

0

52

Хотелось бы уже продолжение почитать... http://s55.radikal.ru/i149/1207/97/e3a991b2fdbb.gif

0

53

На следующий день Эндрю снова заехал к матери, но они почти не разговаривали. Он помог по дому и поехал прочь. Вечером позвонила  Мишель и сообщила, что в следующем номере газеты будет реклама выставки. Сама выставка состоится в субботу, была целая неделя на подготовку. Всю неделю по вечерам Эндрю проводил в доме Бена, они вместе  убирали мебель,  чтобы  дом был похож на выставочный зал. Эндрю в несколько заходов перевез картины. Бен где-то  достал множество рамок для картин. Правда, они были старые, но все равно лучше, чем ничего. Эта суета очень сильно выматывала Эндрю, мало того, что доставалось на работе, так ещё и после работы. Слабая психика Эндрю была на износе, он пил больше препаратов и помногу спал, оставаясь ночевать у Бена и Мишель. Они постелили ему на диване в гараже. Шли дни, и наступила пятница.
- Ну что, уже завтра твой звездный день, - лукаво сказал Бен и похлопал Эндрю по плечу.
- Лучше бы никто не пришел, - устало сказал Эндрю, он уже не помнил, когда так напрягался.
- Наша газета пользуется большим спросом, пара человек-то уж точно придет, - сказала Мишель и пошла на кухню.
- Бен, зачем вы все это устроили?
- Как зачем? Чтобы такие картины не пропали зря, - с восхищением сказал Бен.
Весь вечер они выбирали лучшие картины и развешивали их по всему пустому дому. После чего насладились ужином и стали заниматься своими делами. Эндрю, как обычно, пошел в гараж и лег спать. Он ложился часов в восемь после полудня, Эндрю так истощился, что валился с ног. В эту ночь он долго не мог уснуть. Страх предстоящего сковывал его, он забыл обо всем, что понял за последнее время. Он лежал и дрожал от животного ужаса перед завтрашним днем.
- Бен, Эндрю уже пошел спать? – спросила Мишель.
- Да, что-то он рано. Странный он тип, не находишь? – ответил Бен и посмотрел в сторону гаража.
- Дорогой, не говори так, он просто такой.
- В любом случае у меня от него мурашки, пошли лучше в постельку.
- Ммм, мне нужно привести себя в порядок, - кокетливо сказала Мишель, - ты иди, я скоро буду.
- Не задерживайся, я уже жду.
Они отлично проводили время в спальне. Тем временем Эндрю вышел из гаража и стал рассматривать свои картины. Это были лучшие его работы. Эндрю рассматривал их до глубокой ночи и сам не заметил, как оказался в гараже.
- Эндрю, вставай, уже утро!
«Какой же он непутевый», - подумала Мишель, придя будить Эндрю.
- Встаю, встаю.
- Тебе стоит привести себя в порядок, давай быстрее, начало через пару часов, - поторопила Мишель и вышла из гаража.
Эндрю привел себя в порядок, с прошлой поездки в театр он прикупил себе костюмчик на выход. Во время завтрака он сильно переживал. Эндрю решил принять препарат, пока все вышли с кухни.
- Эндрю, голубчик, что ты делаешь? – удивилась вошедшая на кухню Мишель.
«Надеюсь, он не наркоман», - подумала Мишель и сделала доброжелательный вид.
- Это просто от головы, ничего страшного, - резко выпалил Эндрю.
Время шло, и пора бы уже начинать. Бен раскрыл двери нараспашку и повесил у входа вывеску «Выставка картин, вход свободный». Мишель встала у входа, чтобы встречать гостей. Бен ходил по дому и следил за порядком, а Эндрю скрывался на кухне.
«Интересно, сегодня ночью Мишель оденет свое новое белье?», - размышлял Бен, приближаясь к своей даме.
- Что-то никто не идет, уже прошло двадцать минут, не хочется расстраивать Эндрю, - сказала Мишель, когда Бен подошел ближе.
- Ничего страшного, ещё только начало, - сказал Бен и пошел дальше.
Через некоторое время пришел первый посетитель, а потом пришло ещё три человека. Четыре человека ходили от картины к картине и рассматривали их. Мишель казалось, что придет больше людей.
- Хай, можно спросить, почему под картинами нет описания? – спросила молодая девушка Бена.
«Какие большие, вот бы Мишель такие же», - подумал Бен, глядя на девушку.
- Здравствуйте, мы просто впервые организовываем выставку и не подумали об этом, - утирая слюни, сказал Бен.
- Понятно, а кто художник?
- Один мой друг, вот только не знаю, куда он запропастился.
Со временем гостей становилось больше, Эндрю все ещё сидел на кухне и не рисковал выйти. Он не хотел слышать критику в свой адрес и обсуждения его картин.
- Эй, приятель, ты чего здесь сидишь? – вошел Бен.
- Да что-то нет желания выходить, - ответил Эндрю, надеясь, что Бен ничего не заподозрил.
- Брось, пошли в зал, - настойчиво сказал Бен.
В общем, они вышли в зал. Пришедшие на выставку несколько человек с интересом рассматривали картины, написанные талантливым художником Эндрю Джонсоном. Эндрю робко бродил по залу, стараясь подслушать разговоры посетителей. Ничего страшного он не услышал, опять его предположения не оправдались, так же как тогда на тренинге.
- Здравствуйте, меня зовут Джеймс Миллер. Женщина у входа сказала, что вы написали эти картины.
- Здравствуйте, я Эндрю Джонсон. С ними что-то не так? Я извиняюсь, если они оскорбили вас или ещё что-то, - начал оправдываться Эндрю.
- Нет, что вы. Я организатор одного элитного выставочного зала нашего чудного города. Мне очень понравились некоторые ваши картины. Скажу вам по секрету, некоторые из них могли бы уйти богатым коллекционерам.
«Чем это здесь пахнет?», - подумал Джеймс.
- Оу, мне с трудом в это верится.
- Давайте я вам оставлю свой номер телефона, а вы мне свой и мы договоримся о встрече, на которой все обсудим.
- Да, конечно, - Эндрю дал свой номер и записал Джеймса.
- Спасибо, с вашего позволения я продолжу восхищаться вашими картинами, - сказал Джеймс и пошел к картинам.
За целый день выставки народу было не очень много. Одновременно в зале было не больше десяти человек.

Отредактировано Boogie (2013-01-28 13:48:18)

0

54

Boogie, здорово! Интересно, как же будут развиваться события? http://i051.radikal.ru/1207/13/0384d25c4845.gif

0

55

_Lana_ написал(а):

Boogie, здорово! Интересно, как же будут развиваться события?

Ага, и мне жуть как интересно! ))
Boogiehttp://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif

0

56

Интересно!!! http://s017.radikal.ru/i440/1207/aa/d14164908832.gif С чего  Бен и Мишель помогают Эндрю? Просто так?

0

57

Венцеслава написал(а):

С чего  Бен и Мишель помогают Эндрю? Просто так?

ну да, они же друзья.

0

58

Boogie написал(а):

ну да, они же друзья.

Скорее приятели...Ну,это мне кажется.

0

59

Можно же помогать человеку просто так, а не "почему". Просто потому что человек хороший)) И хочется, чтобы было ещё лучше))
Ну это так, просто мнение, безотносительно к данному рассказу))

0

60

Друзья закрыли мероприятие и за ужином обсуждали выставку.
- Думаю, все прошло не плохо, - сказала Мишель.
- В общем, гостям понравилось, я познакомился с одним организатором выставок.
- Это удача, Эндрю! Возможно, проведешь ещё выставку, - воскликнул Бен.
Так они просидели до глубокой ночи, обсуждая разные моменты выставки.
Весь следующий день они расставляли мебель по своим местам. После всей суеты Эндрю вернулся к прежней жизни. Он по-прежнему работал в брокерской компании и по вечерам ничего не делал. Эндрю иногда вспоминал о Джеймсе, но сам позвонить не решался. Однажды во время работы Джеймс сам позвонил и предложил увидеться во время ланча. Они договорились встретиться в ближайшем ресторане и обсудить дела, пока есть время. Эндрю с волнением ждал встречи.
Подъезжая к ресторану, Эндрю увидел у входа Джеймса. С виду он был похож на достаточно состоятельного человека.
- Эндрю, дружище. Что это у вас за машина? Как художник вашего уровня может ездить на этом? – сказал Джеймс, увидев, как Эндрю вышел из своей машины.
- Меня вполне устраивает, - сухо ответил Эндрю.
«Интересно,  смогу ли я заработать на этом простаке?», - подумал Миллер.
Они прошли внутрь и сели за столик.
- Почему вы мне не позвонили? – начал Джеймс, поедая кальмара.
- Не знаю, что-то замотался, сами понимаете, как это бывает, - оправдывался Эндрю.
- Ничего страшного. Через неделю у нас будет проходить выставка очень знаменитого художника, и я хотел бы пригласить вас разбавить его шедевры вашими картинами. Также будут богатые гости, и возможно кто-то обратит внимание на ваши работы, - лукаво сказал Джеймс.
- Даже не знаю, что и сказать, - растерянно проговорил Эндрю.
- Заметьте, та выставка на дому была вполне успешна.
- Да, многим понравилось, чего я никак не ожидал.
- Вот видите, глупо упускать такой шанс. Мне пора ехать, позвоните, как решите, - сказал Джеймс и ушел.
Весь день Эндрю не мог собраться с мыслями, он все думал: «Зачем же Миллеру помогать мне?». Он так задумался, что закрыл несколько сделок в минус. Вечером он все же решил согласиться. Эндрю позвонил Миллеру и сообщил, что соглашается на проведение выставки. Миллер решил заехать на следующий вечер и посмотреть, какие картины лучше всего выбрать для мероприятия и обсудить детали.
- Здравствуйте, Джонсон.
- Здравствуйте, Миллер.
- Выставка уже скоро, - начал Джонсон, сидя с Эндрю на диване, - Давайте посмотрим, какие картины подойдут для показа.
Они стали выбирать лучшие работы.
- Вход будет дорогим, и я заплачу вам пятнадцать процентов от прибыли за предоставленные картины. Они действительно хороши. Один мой знакомый критик даже расплакался при виде одной. В них столько боли, что они затрагивают за живое, - стал рассказывать Миллер.
- Я рыдал и умывал руки слезами перед тем, как взяться за кисть, - пробубнил Эндрю.
- Оу, это так экстравагантно, - с удивлением сказал Джеймс.
- А почему вход должен быть дорогим?
- Видите ли, наши богатые гости не хотят видеть рядом с собой обывателей, и ходят в места, подобающие их обществу.
- Не знаю, а как же небогатые? Они же тоже могут посмотреть на картины. Не обязательно именно на мои. А например, на картины того знаменитого художника?
- Эндрю, дорогой, видишь ли, им просто не дано наслаждаться истинным искусством, они все равно не увидят тайного смысла в картинах, который заложил мастер, - лукаво сказал Миллер.
«Похоже, что поверил. Всем же ясно, что с богатых больше денег возьмешь, чем с бедняков. Вот глупец», - подумал Джеймс.
- Может оно и так.
- Завтра приедет машина и заберет лучшие картины, а потом мои рабочие развесят их в зале, - сказал Джеймс и попрощался с Эндрю.
Джеймс уехал, а Эндрю остался один на один со своими мыслями. Он уснул только под утро. Эндрю не знал, что будет на выставке и как отреагируют гости, ведь рядом с его картинами будут работы профессионала. Дни перед выставкой тянулись мучительно долго, казалось, что этот день никогда не наступит. Все это время Эндрю ничего не делал, кроме того, что ходил на работу и поглядывал на улицу. Наконец наступила долгожданная суббота, и Эндрю отправился на выставку. Он так волновался, что приехал на пару часов раньше. Минуты ожидания тянулись для Эндрю мучительно долго, ему казалось, что время почти остановилось. Эндрю бродил по залу, рассматривая картины и в целом сам зал. Он сравнивал свои работы с работами того художника. Эндрю казалось, что картины мастера шедевральны, а его собственные работы - ничто. Миллер подъехал, когда до начала оставался ещё час.
- Эндрю, вы уже здесь. Давно приехали? - сказал подошедший к Эндрю Джеймс.
- Час назад, что-то я рано, даже очень, - ответил Эндрю.
- Должно быть, вы весь в предвкушении  успеха? – начал Миллер, - Я не могу дождаться начала. Заметьте все организовано на высшем уровне.
- Да, все здорово, - отчужденно ответил Эндрю. Он не понимал, что он здесь делает и что вообще происходит.
- Вы чего, нужно собраться, уже скоро начало, - решил подбодрить Миллер.
«Да что это с ним?» - подумал Джеймс и пошел проверять состояние выставки.
Выставка началась, и, к удивлению Эндрю, на неё пришло достаточно много гостей. Миллер провел серьезную пиар-компанию. Выставка была обречена на успех. В основном все приходили посмотреть на работы коллеги Эндрю, который не смог прийти, но и картины Эндрю не оставляли без внимания.
- Эндрю, это Говард Батлер, - подошедший Джеймс представил мужчину, стоявшего рядом с ним, - его заинтересовала одна из ваших картин.
- Да, и я хотел бы её купить для своей коллекции, - сказал полный мужчина средних лет, одетый в дорогой смокинг.
- Я не ожидал это  услышать. Думаю, я смогу вам её продать.
В этот день Эндрю продал две картины за неприлично большие деньги и стал немного известнее в светском обществе. Впоследствии Эндрю с Миллером провели ещё несколько подобных выставок, и Джонсон заработал целое состояние.

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Эндрю. Основано на реальных событиях.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно