Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Из кладовочки.


Из кладовочки.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Есть коротенькие какие-то вещички по разным случаям. Ничего, если здесь кое-что выкладывать буду?
"Про кризис"

Ну что вы тут занудствуете ни о чём?  Переливаете из пустого в порожнее! 
Вот думаете, почему кризис приключился? Не знаете! А я знаю! Чтобы не утомлять выкладками, раскладами и прочими необходимыми аргументами, приведу один отрывок из 59-й, заключительной главы своей монографии, посвящённой этому самому делу:
"Права, тыщу раз была права Параскева Патрикеевна, ходившая каждое утро в своих стареньких, но ещё очень даже ничего(!), калошках 39-го размера по каждому из двух этажей нашего деревянного общежития постройки конца 19-го века (Умели раньше строить!), расположенного по адресу: улица... Неважно, какая улица, главное, дом помню...
Дом стоял у клумбы с цветами. Потом-то клумбы уже не было, а дом-то стоял всё! И вот каждое утро, кроме субботы (в субботу какой дурень просиживать будет в общаге?), ну и праздников ещё, Патрикея Параскевна обходила оба этажа нашего общежития середины 19-го века, расположенного... Неважно где, главное, цветов много возле него было, потому как Патрикея Параскевна за ними ухаживала, холила их и лелеяла... И вот ходила она и кричала зычным своим, громогласным таким голосом: "Не забудьте закрыть воду! Краны хорошенько закручивайте!" Делала она это, останавливаясь у каждой двери, даже у двери в кладовую! Этими же словами она отвечала на любое приветствие. Вот такой вот человек была Параскева Патрикеевна! Потому и цветы всегда росли, и всё было! А сейчас... Хоть кто-нибудь кран за собой закроет?.. Потому и кризис приключился!
Так закрутим же краны, граждане-господа-товарищи, раз, и навсегда! Чтоб ни одной капли мимо!!!"

...Жильцы этажом ниже что-то расшумелись - потоп у них, что ли?..(  )
Может, плоско пошутил...

                                                                                               2009г.

Отредактировано Серёга (2013-01-12 22:50:35)

0

2

Серёга, интересно пишете...) В смысле- стиль оригинальный, эдакие размышлизмы))
Зощенко вспомнился)

0

3

А мне Жванецкий.  http://s04.radikal.ru/i177/1207/9c/e1ea75c61031.gif

0

4

Серёга
Классно, действительно напоминает Жванецкого http://i077.radikal.ru/1207/42/01ef5f6edafd.gif

0

5

Спасибо! по-моему, стиль этой зарисовки был навеян выступлениями Аркадия Райкина.

0

6

Сережа, тоже может быть...

0

7

СТЁПКА.
               
Стёпка проснулся поутру  - настроение бодрячком! Ещё бы! Позади кошмарные ночи похмелья с их бессонницей и ломкой. Пора брать себя в руки! Встал, окинул оценивающим взглядом хаос, царящий вокруг, свеженькую батарею пустых бутылок . Бутылки валялись и под столом – не только стеклянные поллитровки, но и пластиковые полторашки. Понятное дело – водочкой не ограничились: и портвейн в ход  шёл… и пиво…
Забрал несколько бутылок, вышел на веранду. В углу уже пузатилась пара мешков стеклотары, набитых под завязку. Пополнение отправилось в третий.
Немножко справившись с бардаком, снова вышел на веранду. Потоптавшись на последней бутылке из-под портвейна – чтоб места меньше занимала, запихал её в мешок. Сел и на минуту пригорюнился, прикинув, сколько в очередной раз пущено средствов в никуда. Не только в денежном эквиваленте, но и во временном. Арифметика тут простая: всё удваивается, а то и утраивается. За несколько дней «просадил» пару тыщ, плюсуй к этому ещё пару тыщ, которые мог бы за это время заработать. Ёкарный бабай! Оно, конечно, и приятели помогали, чем могли – кто с пузырём придёт, а кто и с литрой…
Утешил себя тем, что ему далеко до Левчика – тому смело можно дом строить «хрустальный», как по телику показывали, из штабелей бутылок разного калибра, что веранду его заполонили. Мерс потрёпанный, поди, там прахом лежит. Да ежели разобраться, в каждом доме деревни в загашнике под  энтими штабелями: у кого машина «накрылась медным тазом», а у кого и самолёт  – это опять же, в денежном и временном эквиваленте ежели считать.
Но другие ездят на мерседесах, другие на самолётах летают… на том самом эквиваленте.  А тут всё чегой-то не хватает для взлёта. Разве что на билет в одну сторону… от передозировки. Вот и улетают други-товарищи один за другим, заблудившись в тумане обмана, пустых обещаний и собственной беспомощности.
Однако, дело-то не в самолётах и не в «домах хрустальных»…  Кто-то во время личного отпуска в другую страну едет, чтоб ихних врачей научить, как с болезнями справляться. Кто-то за спасение попавших по несправедливости в беду борется. Один  своё личное время тратит на постройку площадки детской, а другой просто марафет вокруг дома своего наводит, тем самым мир по-своему спасая.
«А что же ты?»- этот вопрос преследовал Стёпку неотступно, особливо в последнее время.
У него была неистребимая тяга к новым делам и идеям, и он с энтузиазмом воспринимал ветер перемен и с рвением брался за всё это новое, убеждая себя и окружающих по поводу и без в необходимости и нужности сих начинаний, но при этом оставляя на полпути старые, незаконченные задумки. Затем появлялись новые идеи, требующие воплощения… И от этой непоследовательности получались полнейший кавардак и пустая говорильня. Он всё глубже увязал в этом болоте, но ничего не мог с собой поделать. Куда только делась правильность и принципиальность? И в какое-то время для него пришло осознание того, что все собственные стародавние представления о справедливости, чести и долге самолично втоптаны в грязь, что переступлена некая черта дозволенного, за которой каждый шаг может оказаться роковым…
Впрочем, был в этом и свой плюс. Ушёл на второй план придирчивый цензор: «А что люди-то скажут?»  Он стал глубже заглядывать в суть вещей. Взять того же Левчика с его «хрустальным домом». Стёпка понял истинную причину царящего в его «предбаннике» хаоса. Дело было не в лени и распущенности, просто тот по-своему защищал свою внутреннюю свободу, свои ценности от каких бы то ни было стандартов и нравоучений. Лёвчик не хотел "соответствовать", он просто жил.
                                              ***
Стёпка вышел из дома с топором в руке, подошёл к куче дров, преющих не один месяц у забора, тюкнул пару раз… Нет, не лежала душа к этому. Душа требовала другого. Суета сует подождёт. Стёпка бросил топор под дровину, приставил палку к двери и направился к Левчику. Шёл по раскисшей дороге, поёживаясь от холодного ветра, обходя многочисленные лужи, любовался рыжеющими на закате голыми деревьями, прислушивался к доносящейся откуда-то песне Высоцкого. Песню эту он знал наизусть, но сейчас её слова наполнялись особым смыслом, были для него как соломинка для утопающего: «…среди нехоженых путей один пусть мой, среди невзятых рубежей один – за мной!»
Стёпка ускорял шаг…
2011 г.

п.с. "Время собирать камни" задумывалось как продолжение "Стёпки". Прототипом для Лёвчика послужил реальный человек - Серёга, который погиб в Новый год...

Отредактировано Серёга (2013-01-13 10:04:11)

0

8

Может тогда стоит перенести к "Время собирать камни" ?

0

9

На ваше усмотрение... А может там просто ссылочку оставить?

0

10

Ладно, подумаю

0

11

Серёга написал(а):

стиль этой зарисовки был навеян выступлениями Аркадия Райкина.

А Райкину, как раз, и писал Жванецкий.

0

12

Делия написал(а):

А Райкину, как раз, и писал Жванецкий.

Делия, спасибо за ликбез! http://s018.radikal.ru/i517/1207/55/b769d7f97acb.gif

0

13

Серёга написал(а):

Делия, спасибо за ликбез!

http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

14

ВУВА.
Житейская солянка.

Вечером 14 сентября всю округу в Марьино затянуло туманом. Он стлался плотной пеленой по реке, полям и лесу, стоял недвижно между домами, расходился фантастически гигантскими веерами, располосованный светом редких фонарей, пробивающимся сквозь кроны прибрежных деревьев. Машины, обычно мчащиеся с огромной скоростью мимо деревни, раскинувшейся у реки, в этот вечер ползли как черепахи, нащупывая себе дорогу в расплывшемся молоке тумана. Свет фар, рассыпаясь в мельчайших капельках влаги, плыл радужным ореолом над машинами…
   Моргнув правым поворотом, белая «девятка» неуклюже перевалилась с главной дороги на песчаный просёлок и пошла, приседая и подпрыгивая на ухабах, мимо полуразвалившейся изгороди совхозного ПТО, за которой смутно чернели остовы тракторов, комбайнов и прочей техники, ставшей в разное время на прикол из-за хронической нехватки запчастей и раскуроченной в ходе затянувшейся кампании приватизации и прихватизации.
    За ПТО проплыли и пропали во мгле приземистые строения хранилищ с пустыми глазницами оконных проёмов, мелькнули перильца расшатанного мосточка через овраг, матово пыхнула в свете фар табличка дорожного знака с осыпавшимися и полуоблезлыми буквами, и потянулись по сторонам бревенчатые дома центральной улицы Марьино, деревни в сотню разнокалиберных домов от махоньких теремков, опушённых вагонкой, до огромадных «пятистенков» с резными балконами и затейливыми наличниками. Лишь в центре деревни, на месте, где когда-то стояла часовня, возвышался помпезный Дом культуры, отгроханный из силикатного кирпича, спроектированный архитектором, не иначе, как с глубокого похмелья. Рядом с ним ещё ютилось пять домиков, также из кирпича, возведённых в своё время для передовиков производства.
     Несмотря на относительно раннее время, было около десяти вечера, лишь в некоторых домах теплился электрический свет, да кое-где окна мерцали бликами работающих телевизоров.

    В машине было дымно, шумно и весело. Бублик со товарищи возвращался с очередного круиза по окрестным деревням.
- А я ей и говорю…
- Да ты меня, меня послушай!!!
- А она мне…
-Да ты чё, этому козлу поверил, что ли?..
   Неожиданно эту какофонию прервал крик Бублика, ударившего по тормозам:
-Куда ты прёшь, падла?! – Из тумана внезапно вынырнула фигура человека, выписывающего замысловатые кренделя навстречу идущей машине.

Захлопали дверцы остановившегося «жигулёнка», высыпали оттуда бравы молодцы, намереваясь объяснить несчастному популярно правила дорожного движения… И уронили бы они его на землю, и потоптались бы на нём, разминая занемевшие в тесноте суставы, соревнуясь в знании физиологии человеческого тела, да только Бублик, всё тот же Бублик(!), внезапно удивился, изменившись в лице и в голосе:
- Вува?!.. Вува, ты что ли?!
- Нет, нарисовано! – Вува, а вернее Вовка Чумаков, расхрабрился, признав в обступивших его людях своих старых дружков. – Чё надо?!
     Его дерзкие слова были встречены дружным хохотом. Недоразумение было тут же втоптано в грязь вместе с выкуренными сигаретами, ведь столько было совместных похождений, оставшихся лучшими воспоминаниями об ушедшей юности.
- Вува, поехали с нами бухать, а? У меня сегодня Ленка на смене…
    На лице Вувы мучительное раздумье: и хочется, и колется… Вернее, хочется однозначно, только как бы дело обставить?
- Короче! Вы езжайте, а я счас приду… Да приду, точно!

Он проводил взглядом тронувшуюся машину и двинулся в темноту, старательно ловя ускользающую из-под ног дорогу, то и дело попадая в выбоины, заполненные водой. Свернул на улочку двухквартирных брусовых домов с крашеными верандами и остановился у калитки, сваренной из тонкой арматуры. За калиткой, в глубине двора, маячили два квадрата окон его квартиры. И вот тут – на финишной прямой – Вува расслабился и, ступив мимо мосточков, рухнул в кусты смородины, насаженной вдоль тротуара…

   Обида и злость переполняли Вуву, когда он очутился наконец на крылечке у входной двери. Схватившись за ручку, он что есть мочи принялся пинать по двери, приговаривая: «Открывай, стерва! Откры-в-а-й!»
    На веранде вспыхнул свет, прошлёпали шаги по коридору и вниз по лестнице, щёлкнул врезной замок, и Вува тут же увидел в окне удаляющийся силуэт жены. Ах так! Он распахнул дверь, намереваясь бежать следом, чтоб наказать, проучить, чтоб неповадно было к нему так неуважение выказывать!
   Но вот эта лестница, застеленная треклятым половиком, на котором он съехал однажды со ступенек, чуть не сломав себе шею. Опасно! Лучше для надёжности на четвереньках…

    Жену Настю он нашёл в зале у телевизора. Она даже не взглянула на ввалившегося в комнату мужа, всем своим видом показывая полное равнодушие к происходящему, лишь опухшие глаза да плотно сжатые губы выдавали истинное её состояние.
  - Сидит!.. Вяжет!.. – Скривился Вува. – Жена! Дай на бутылку!
     Та разлепила непослушные губы:
- Нет у меня на бутылку. Завтра хлеба купить не на что.
     Замершие было спицы замелькали с прежней быстротой.
  - Мне надо на бутылку! – упрямо повторил Вува, выруливая на середину комнаты. По паласу потянулась цепочка из песка и глины.
  - Да что же это такое, в конце-то концов?! – всё-таки не выдержала Настя. – Посмотри, что ты вытворяешь, скотина!
    Вува недоуменно оглянулся, сконфузился:
  - Заткнись, дура!
     Потёр, похлопал штаны, кое-как стащил набухшие грязью ботинки, бросил их у печки, передохнул немного и снова пристал:
  - Мне надо на бутылку!
  - На бутылку тебе надо? Нажрался, как свинья, и тебе всё мало, да?! Ты хоть посмотри, на кого ты похож!
  - Я? На человека, на кого ж ещё?! – с видимым удивлением произнёс Вува, попытавшись расправить плечи.
    Честно говоря, ему уже не хотелось никуда идти: на улице холод собачий, а тут тепло, уютно, жена… Ей даже идёт такой воинственный вид!
  - Ладно, Настя, давай так… Сегодня я ещё выпью, а завтра даже не опохмелюсь! Хочешь?
  - Да плевать я на тебя не хотела, бич несчастный! Ты когда копейку денег домой последний раз принёс? Когда хоть буханку хлеба купил? Н-е-т! Вместо того, чтоб о сыне позаботиться – о себе-то я уж и не говорю, мне от тебя ничего не нужно, - вместо того, чтоб сыну что-нибудь купить, ты лучше пропьёшь всё, лучше к Вальке-спекулянтке за самогоном сбегаешь!
  - Это я-то денег не носил? Я не носил?! – брызгая слюной от возмущения, заорал Вува. – А вспомни, кто это всё купил, а?!
  - А что всё-то?! – ещё больше возмутилась Настя. – То, что ты покупал, так уж больше половины сам и пропил, что не так? Что я могу вспомнить за три года? Компании твои б…е, друзей твоих, алкашей несчастных, перегаром да потом провонявших? Что ещё-то?
    Вува, до того переминавшийся с ноги на ногу в грязной лужице, угрожающе накренился вперёд, глаза хищно сощурились.
   Ещё хоть одно слово про моих друзей, и я тебя застрелю!
  - Ой, ой, напугал! Стреляй! С тобой, гадом, всё одно – не жизнь, а мука одна! Запиться-то вы, сволочи, никак не можете, никак не… Придурок! – испуганно вскрикнула Настя, отскакивая от бросившегося в её сторону с перекошенным от ярости лицом мужа, пролетевшего мимо к дивану. Упав на колено, Вува принялся шарить по днищу дивана, нащупывая спрятанные там ружьё и патронташ. Настя волчком закрутилась по комнате, сорвала с вешалки куртку и бросилась на улицу.
    Когда, зарядив ружьё, Вува выскочил на крыльцо, жена исчезла в тумане. Он ринулся было следом, но, выбежав за калитку, остановился. Пальнул вверх, поскакал туда-сюда, изрыгая проклятия, потоптался ещё, а потом поплёлся обратно к дому.
  …Добрёл до крылечка, бросил в угол ружьё, сел и задумался о том, что же ему теперь делать дальше…

   Был ли у Вувы выбор, как поступить?   Душа ещё рвалась прочь, ещё заходилась в крике, моля о пощаде: «Опомнись, пока не поздно! Беги к жене, упади в ноги – она поймёт, забудет, простит! Ты же катишься в пропасть, сшибая на своём пути все преграды, не в силах остановиться. Сегодня ты чуть не убил жену! А дальше? Дальше-то ч-т-о?! Беги… ну же!»
    Тянется душа к светлому, к доброму, к вечному, куда ж ей ещё, маетной, тянуться-то? «Поймёт? Забудет? Простит? А что тебе прощать?! Ты только представь её торжество, когда ты приползёшь к ней на коленках: ага, значит, я была права!!! Ты этого хочешь? Этого?!»
   
    Вува сидел на крылечке, жадно курил – сигарета, не успевая сгорать, углилась длинной головнёй – и с каждой секундой всё острее, всё отчётливее понимал, что жену искать он сейчас не пойдёт: одно слово и вспыхнет новый скандал. Неминуемо. Надо быть наивным, очень наивным, чтобы надеяться на то, что она сразу простит. Идти на мировую надо, но не сейчас.
   Однако и дома он оставаться тоже не мог – одиночество давило на уши гулкой тишиной, наполняло всё нутро тоскливой пустотой отчаяния и безнадёжности. Вува чувствовал себя отрезанным от всего мира: унесённым в открытое море на льдине, заблудившимся в безводной пустыне, затерявшимся в бескрайней тайге. Льдина таяла, трещала и рассыпалась среди хоровода акул, знойное марево плыло перед глазами танцем миражей, дикие звери терзали его беззащитное тело… «Лю-ю-у-у-д-и-и! А-у-у-у! Нас-тю-х-а-а!..»

  … А Настюха чего? Она сидит себе у матери и слёзы льёт в три ручья. Ей и себя жалко, и Вуву непутёвого жаль, и страшно – ведь застрелил бы, гад, если б не убежала! По глазам его шальным видела, что пальнул бы, не задумываясь! И уже корила себя, что не подала ему этих денег несчастных – пусть бы подавился… Ведь не то слово, что жаль ей, ведь другой раз и сама бы предложила. Но он же напивается до потери пульса, приползает домой, свету белого не видя, назавтра: ах, я бедненький, ах, мне плохо! День так, два, неделю… Хоть бы по дому что сделал… А поперёк слово скажи – сразу кулаками махать начинает! А она ещё и опохмелять паразита должна? Да на кой ей такое счастье?! Может, действительно, на развод подать?
     Что делать, как быть? То ли одной остаться с ребёнком на руках, то ли терпеть унижения и дальше? А вдруг дальше ещё хуже будет? Куда деваться? Запуталась Настя, совсем запуталась…

  - Тоже мне, половой гигант нашёлся! Чуть тёплый, а всё туда, на подвиги тянет. Вставай, Вува, давай выметайся, тебя ещё мне не хватало! – Тонька Павлуха никак не могла растормошить валявшегося на половиках у стола нежданного кавалера, который на все её ухищрения лишь что-то мычал.
   Зайдя в дом, Вува, пытаясь заговорщицки подмигнуть хозяйке, попросил у неё стакан чаю, нахально двинувшись прямиком к столу. Но стоило ему сесть у самовара, как какая-то неведомая сила свалила его со стула, он рухнул на пол и уж больше не двигался.
    Убедившись, что гостя не выдворить, Тонька в сердцах выругалась, пихнула Вуве под голову старенький ватник и оставила его в покое. Спать легла, не раздеваясь и положив для смелости под подушку увесистую скалку. Свет оставила включенным – вдруг гостю приспичит ночью, будет шариться впотьмах, ещё неладно наделает…

    Вува проснулся под утро.

    Долго ошарашено крутил головой, не понимая, где находится, и как тут оказался. И чего его к Павлухе понесло, не мог у Бублика остаться?! Вот и помирился с женой, называется… У Вувы было так пакостно на душе, что, уходя, он даже не взглянул на Тоньку. Ну её!
     Ноги сами понесли его в ту сторону, где жил Юра Бублик. Не могли же они всё выпить, что-то должно остаться!

   А ПРОБЛЕМЫ? ПОТОМ, ПОТОМ…

… Промелькнули три года, пришёл год двухтысячный. Обещанный конец света не наступал, жизнь в стране, взбаламученная полтора десятка лет назад, потихоньку входила в русло. Но это была уже не та жизнь, не та страна.

    Большие перемены не обошли стороной и такое захолустье, как Марьино.
     Когда развалился обанкроченный совхоз, на его базе были созданы два крестьянских хозяйства, одно из которых возглавила Павлова Тонька, или Павлуха, как её прозывали. Дела пока, правда, в обоих хозяйствах шли ни шатко, ни валко: не до жиру – быть бы живу!
    Бублик основал свою фирму, занимающуюся заготовкой и распиловкой леса, строительством и оказанием посреднических услуг. Фирма ЧП «Бубликов Ю.И.» шла в гору. Юра ради престижа даже джип купил для деловых поездок. Но в основном по-прежнему раскатывал на своей белой «девятке».
    На ней он однажды и встретил бредущего по улице Вуву, небритого, опухшего, с заплывшими глазами. У Бублика сразу упало настроение – век бы его не видеть!
    Сколько раз они с Вувой «за жизнь» спорили до хрипоты, ругались… Бублик уговаривал Вуву за ум взяться, сам работу предлагал – ведь руки у Вувы очумелые, на какой только технике не работал! Вува обещал подумать над его предложением, но дальше этого дело не шло.
     Он неделями ошивался у своих знакомых, перебиваясь случайными халтурами, обильно сдобренными самогоном, и лишь когда каждая клеточка тела начинала содрогаться от похмельного синдрома, шёл с повинной к своей матери с твёрдым намерением «завязать», взяться за ум и начать новую жизнь. Терпеливо выслушивал причитания старушки, поддакивал, начинал что-либо делать по дому. Но хватало его ненадолго. Через неделю он становился злым и раздражительным, особенно при упоминании о Насте, занявшейся пошивом одежды на заказ и, по слухам, заимевшей хахаля. В общем, спустя пару недель всё начиналось по новому кругу, начинался новый запой.

    - «Век бы его не видеть!» - Но мог ли Бублик проехать мимо?

   От предложения прокатиться Вува отказываться не стал, но как только сел в машину, сходу спросил, заискивающе глядя в глаза:
   - Юра, у тебя червонца не найдётся?
   - Перебьёшься!
   - А-а, так ты опять жизни учить меня будешь?! – сразу вскипел Вува, схватившись за дверную ручку. – Тормози, Бублик!
     Тот схватил Вуву за плечо:
  - Подожди… Да подожди ты! Помнишь, как ты со штакетиной бегал, когда меня в Верховье поленом у клуба шарахнули, а потом ногами запинывали? Помнишь? Я тебя уважал тогда – братом ты для меня был, понимаешь?! А счас… Что с тобой стряслось такое, что ты тряпкой стал? Что? Не въеду я никак!
   - Да пошёл ты! Бра-том б-ы-л!.. Тормози, говорю!
   - Вовка! Подожди!
   - Тоже мне, благодетель! Скажи лучше, что «чирика» жалко!

Бублика затрясло. Распахнув куртку, он достал сторублёвку:
  - На, держи! И вали отсюда, а то дышать нечем!
  - Ух, ты! Извините меня, пожалуйста, Юрий Иванович, что атмосферу вам испортил! Да не тряси ты сторублёвкой-то – перебьюсь я на изжоге!
     Вува открыл дверцу, вывалился на землю и побрёл к деревне.
  - Что ты делаешь, придурок? – в сердцах закричал Бублик, выскочивший следом. – Жизнь пройдёт, понимаешь? Не вернёшь её! Ведь сын твой Лёшка скоро дядей тебя называть будет!
    Вува круто остановился, зло, с издевкой спросил:
  - А почему дядей, Бублик? Может, ты папой стать хочешь?!
     Больше он ничего сказать не смог – удар в челюсть с ног свалил. Бублик бросил мятую сторублёвку, развернулся и со стоном пошёл к машине.

   В тот день Юра Бублик напился. Напился до умопомрачения. И понесло его, и уже не соображал, куда едет, и что делает…
   Ночью в реанимацию районной больницы поступил новый пациент, привезённый с места автокатастрофы с сотрясением мозга и многочисленными переломами. Юрию Бубликову предстояло провести не один месяц на больничной койке.

    Напился в тот день и Вува, взяв на сторублёвку пять бутылок самогонки и выпросив у Вальки Будун полбуханки хлеба с парой луковиц на закуску. Гуляй, рванина! День прошёл – и хрен с ним…

   А жизнь-то она что… Как река… Течёт себе и течёт. Хочешь ты по ней плыть или нет.

***
Холодно. Надо бы встать и пойти куда-нибудь погреться, чтоб не окочуриться, а он всё сидел на привокзальной скамейке и одним глазом пытался наблюдать, как ветер-шалунишка, забавляясь, гонит по огромной луже жёлтый осиновый листок. Будь у него оба глаза нормальные, Вува бы вовсе не сидел здесь и не смотрел на этот грёбаный листок – чтоб он утонул к едрене фене! -  а шёл бы себе куда-нибудь… или сидел в тепле, водочку пил… но…
В который раз он с уважением, почти с благоговением, охватывает ладонью шишку в пол-лица, напрочь замуровавшую собою левый глаз. В который раз пытается вспомнить события вчерашнего вечера… или ночи… И в который раз мысли обречённо вязнут в плотном тумане беспамятства.
«Идиот! Надо же было так набраться! Ну, с глазом всё понятно – сам скорее всего напросился… Карахтер… Через губу плюнуть не в состоянии, и всё равно куда-то влезть надо! С кем же я сидел? Ё моё, у кого?! Плохо-то как, а! Похмелиться бы чем!..» Воображение услужливо рисует искрящуюся в стопарь струйку из горлышка бутылки. Боцман разливает на глаз по-аптекарски точно… Водка без пива – деньги на ветер! Тут же полторашка «Арсенального» из ведра с холодянкой! А по-о-том си-га-ре-ту-у…
…Но та же лужа, тот же ветер…
   «Стоп, а где листок?! Ага!!! Доплыл листочек, добарахтался до берега! Значит, всё будет хорошо!»

Июнь 2007 г.

Отредактировано Серёга (2013-01-14 18:00:19)

0

15

Зарисовка
Ветер, ветер, вечный странник, - куда ты всё время спешишь, взметая мириады песчинок, заставляя шагать за собой горы песка, смешивая небо и землю в дьявольском танце?
В этой мельтешащей круговерти слабо мерцают очертания приземистого длинного ангара,  а где-то в глубине его недр, перед пультом управления  сидит измождённый седой человек и с тоской смотрит на пустые экраны мониторов: хоть бы кто-нибудь ответил!.. Но экраны безжизненны…
Он берёт микрофон внутренней связи:
- Пятый, зайди ко мне!
Входит человек в комбинезоне:
- Командор!..
Сидящий за пультом вяло машет рукой, проходи.  Начинает без церемоний:
- Александр Алексеевич, собирай Совет! Тянуть больше нельзя!
     Тот молча исчезает за бронированной дверью со штурвалом замка.

- Мы собрались здесь, чтобы выработать линию наших действий! О ситуации знаете всё сами – мы от вас ничего не скрыли! «Ноев ковчег» рассчитан  лет на пятьдесят автономной жизни, за которые мы, или наши потомки, сумеем реанимировать ближайшие территории к жизни. Пустить в ход вентиляторы, очистить, дезактивировать воздух, сделать зелёные насаждения : наши специалисты работают по этому направлению. Приоритет – сосне, её корневая система больше приспособлена к песчаникам . Но сначала надо какой-то хоть малейший слой гумуса… Но в самую первую очередь! Нужно найти тех, кто остался в живых хотя бы на расстоянии, возможном для прохода нашей техники без дозаправки – мы не имеем права рисковать! Ищите по бомбоубежищам командных пунктов РВСН… по узлам связи… по бомбоубежищам предприятий… везде, где только возможно! И верьте: у нас ещё зацветут сады!.. Только учтите, что мы начинаем новую реальность, и все шишки посыплются на нас…

0

16

Серёга написал(а):

Доплыл листочек, добарахтался до берега! Значит, всё будет хорошо!»

НЕт, не будет... Не хочет Вува в жизнь возвращаться и не вернётся. Ему в пьяном угаре лучше. Ненавижу.

0

17

Всё прочитала. Вот только как реагировать- не знаю, уж извините...)

0

18

Делия написал(а):

НЕт, не будет... Не хочет Вува в жизнь возвращаться и не вернётся. Ему в пьяном угаре лучше. Ненавижу

Делия,  http://s55.radikal.ru/i149/1207/97/e3a991b2fdbb.gif Увы, но в глубинке много таких "героев нашего дня". И я не могу себя вычленить из этой среды. Аукается война, послевоенное лихолетье, политика в отношении села и прочее и прочее...

Рада написал(а):

Всё прочитала. Вот только как реагировать- не знаю, уж извините...)

Рада, ничего страшного! Спасибо, что прочитали!

0

19

Сережа, многие так, но есть и другие, которым не все равно на себя и своих близких...

0

20

Для разнообразия...

                              Мастер-класс Казакова.                                                                                                         

        Кто не знает  о свойстве  древесины деформироваться при высыхании и намокании, приносящем кучу проблем, как плотникам, так и столярам? Скособоченные окна и двери, пузырящиеся полы, разбегающаяся  обшивка стен…
       Но ведь « голь на выдумки хитра»! - северяне умудрились использовать этот порок как преимущество при изготовлении лодок-долбленок, или осиновок, как их еще называют. Из цельного ствола осины сначала выбирается-выдалбливается нутро до необходимой толщины бортов, а  затем, после чистовой обработки и полной просушки, в «крутобокое корыто» наливается  горячая вода, воздействие которой заставляет годовые кольца-слои как бы распрямляться, расширяя борта…
         Нынче таких лодок остались единицы – их практически вытеснили более прочные металлические, а раньше для жителей прибрежных деревень эти шустрые ходкие посудины были как палочки-выручалочки: что на рыбалку, что на сенокос, что по грибы-ягоды. А так как спрос рождает предложение, то и умельцев по изготовлению долблёнок было немало. Есть такие места на Устье, где совсем недавно лодки умел делать чуть не каждый житель деревни. Верхний Березник – одно из таких мест.
       Александр Алексеевич Казаков, что родом из деревни Тарасовская (входящей в состав этого поселения), долблёнок никогда не делал и делать не хотел принципиально, памятуя об отце, которому это ремесло, по его убеждению, несло лишь одни неприятности. Да вот пришлось не просто этим заняться, а ещё и мастер-класс провести по изготовлению лодок: с богатым багажом теории и полным отсутствием практики.
       Авантюрист? Не без этого. В начале 90-х, когда по сельскому хозяйству прокатился разрушительный шквал реформ, оставив не у дел подавляющее большинство населения, он не захотел пасовать перед трудностями. Чего только не испытал, чего только не попробовал! Смеётся: когда Белый дом штурмом брали, я в Москве клюкву стаканами продавал, чтоб концы с концами свести – арестовали, для выяснения, - вдруг заговорщик? Потом отпустили восвояси.
       А вообще, он – что трактор самодельный сочинить, что сказку бабушкину на стихи переложить… Взял, да и изобрёл игрушку, развивающую детское мышление. Нечто вроде кубика-рубика. Только у него не кубик, а шар – имитация земного, с материками, океанами. Если собрал правильно – шар распадается на две половинки, а внутри, в открывшейся нише, -  приз в награду. Места достаточно, чтобы ключи от автомобиля вложить!.. или конфету… На эту игрушку у него даже патент имеется, а всего разработок десятка два наберётся!
         Был в 2002 году в Москве на международном съезде-форуме изобретателей, общался с разными людьми. У японцев глаза квадратными становились, когда он о своих изобретениях рассказывал! Жаль, что не нашлось средств для регистрации и официального участия, остался без призов и наград.
          Вот к Александру Алексеевичу и обратились организаторы Устьянской Ссыпчины – традиционного праздника, призванного помочь возрождению, сохранению и развитию народных промыслов и ремёсел, с просьбой организовать мастер-класс для приезжих мастеров, участников Ссыпчины. Стоит ли удивляться тому, что когда за дело берутся такие люди, то у них всё получается?!
         Процесс изготовления долблёнки очень длительный и трудоёмкий – за месяц не управиться, не то, что за три дня, которые отводились на проведение мастер-класса! Поэтому Александр Алексеевич со своим помощником и однофамильцем Василием Ивановичем сделал несколько заготовок лодок в разных фазах готовности. Благодаря этому за три дня мастер-класса  можно было пройти, опробовать все этапы работы от разметки бревна до разводки бортов, минуя длительный процесс сушки.
       Восьмого августа 2007 года наша группа будущих «кораблестроителей» в количестве 7 человек прибыла в Верхний Березник.
       Судоверфь Александра Алексеевича располагалась в зрительном зале сельского клуба, где он работал кочегаром, и на лужайке перед клубом. Если зарядит дождь, то ни о какой работе речи быть не может. Фильмы в клубе не крутят давно, народ ходит только на дискотеки, поэтому ему удалось убедить руководство в необходимости крыши над головой – на всякий случай. Хотя, кстати, с погодой нам повезло – солнце жарило все дни…
        В первый день разметили бревно и начали вырубать, выбирать объём. Если раньше всё, от начала до конца, делалось вручную, с помощью тёсел - специальных топоров, то у нас, кроме них, на вооружении была бензопила «Штиль-360», которой орудовали там, где только возможно – процесс изготовления ускорялся в разы, но основная работа делалась всё-таки тёслами... Работа тяжёлая и трудоёмкая,
       На второй день учились ставить сторожки. Строгали цилиндрические палочки, пилили их длиной по два  с половиной сантиметра -  размеру, соответствующему необходимой толщине борта. Сверлили рядами в вырубленной «колоде» отверстия – диаметром по толщине палочек, на определённом расстоянии друг от друга, вколачивали туда готовые палочки, предварительно макая их в масляную краску. Они служили ориентирами при завершении работы теслом: отверстие со сторожком появилось – будь осторожен! Теперь можно только аккуратно скобелем достругивать, выглаживать начисто.           
        Параллельно с этим начали разводить борта у заранее выдолбленной Казаковыми и просушенной заготовки. У  Александра Алексеевича ранним утром был затоплен котёл, и нам оставалось только бросить шланг в будущую лодку, чтобы подать горячую воду. Налили воды и стали быстро протирать намоченными тряпками все стенки. Чтобы  ускорить процесс, ставили распорки из еловых сучков, время от времени подгибая их, чтобы не было слабины. Когда борта разошлись наполовину, сучья убрали, заменив готовыми шпангоутами - упругами, положив на них сверху доски, а на доски нагрузив кирпичей. Под таким прессом лодка должна была принять в итоге необходимую форму. Однако это происходило  практически без нашего участия.
        На этом мастер-класс был завершён.

на снимке А. А. Казаков

http://f12.ifotki.info/org/cb912746d3422bcd682c0f7c0de7f0d9539503141277356.jpg

Отредактировано Серёга (2013-01-19 21:44:36)

0

21

Из раннего наива… (С некоторыми поправками)
           «Здравствуй, уважаемая редакция!»
  Захотелось вот письмо написать, бывает же такое, правда?
  Не знаю, может я головой где невзначай стукнулся, может съел чё мимоходом, потому как задумаешься о том да о сём, так товды вопросов стока возникает неясных да непонятных, что аж жуть берёт! Ну порой ревмя зареветь от них охота.
  Само собой, вы можете сказать, что русский Ванька, Пашка али ещё там кто, вопросами завсегда мучился, мучится и будет мучиться… Всегда нашему брату казалось, кажется и будет казаться, что чё-то не так сделано, не то съедено, не то услышано али увидено. И потому мы и впредь будем всё время чё-то всё исправлять, чё-то всё переделывать, а устав исправлять и переделывать, будем дезинфицироваться разом супротив и съеденного, и услышанного, и увиденного. И само собой, без конца и края и безо всякой меры…
  В общем, уважаемая редакция, всё это и так понятно, с вопросами-то. Тока от этого ведь нисколечко не легше!
  Понятно, что причины многих наших бед кроются в нашем собственном пофигизме, в нашем отношении к жизни: мы можем – но мы не хотим!
  Возьму то, что поближе. Отношение к лесу. Здесь, как и во всём проявляется истинная широта русской натуры: косить – так косить! Пила уркнула – глядь, просека пролегла, два раза уркнула – смотришь, еродром натуральный образовался. Вернее, не еродром, а полигон. Ну да, полигон – после применения тактической авиации. Столько там всего наворочено бывает! Японцы, немцы али ещё там кто, с горя поди бы … землю покропили…, окажись они в какой-нибудь делянке по её завершении и увидя, сколько там товару первостатейного брошено осталось (да хотя бы и дров), с которым нам, русским, возиться просто невыгодно! Не-вы-год-но, и всё тут! Но и другим не дадим! Лучше пусть оно сгниёт к едрене фене!
  И это несмотря на то, что маститые учёные давно талдычат о надвигающемся энергетическом кризисе. Нет, нефти и газа у нас ишшо много – хоть залейся! Только вся бука в том, что их запасы – ну вот как лесные делянки у нас в районе – оказываются всё дальше или труднодоступнее (близок локоть – да не укусишь!)…, со всеми вытекающими последствиями… Чем дальше к примеру скважина, тем больше хлопот с добычей и доставкой потребителю, тем меньше выгоды, но разве промысловик свою выгоду упустит? Значит, неминуемы скачки цен на сырьё, срывы поставок и как следствие – кризисы, кризисы, кризисы…
  Штокмановское месторождение?.. Хотелось бы верить, что будем мы жить, как в Арабских Эмиратах, да только что-то никак в это не верится.
  В Англии, Японии али ещё там  где, по парламентам лорды в десятом поколении заседают, о будущем которых и даже их детей ещё пра-пра позаботились, а у нас-то откеда лордам взяться? Наши тока вчера от сохи, от станка али ещё там от чего – не всё ж номенклатура в пятом поколении! Приходят новые, с нашей же психологией, обещают жизни, сладкой как сахар, причём обещают порой, искренне веря в то, что они смогут, они сумеют её такой сделать! Только можно ли в одночасье решить проблемы, корни которых порой прячутся в глубине веков?
   Опять же нельзя не сказать, что иные политики именно на этом и сколачивают свой «капитал», забывая историческую закономерность: что посеешь – то и пожнёшь. Всё время мы чё-то выпячиваем, а на другое закрываем глаза. Показываем верхушку айсберга, умалчивая про подводную часть… Охохоюшки…
   Вроде бы чего проще. Жить сегодняшним днём, выбирая из предложенных путей-дорог наиболее подходящую, учитывая опыт, порою горький, а то и очень горький, и учась на нём, а не оправдывая  своё бездействие и лень «доставшимся наследством»…

0

22

Ох уж эти стрессы!
Нет, ну вот пошто мы, русские, пьём так много, во внутрь употребляем то есть? Да потому, что жизнь такая, что одни стрессы, одни стрессы… То съедим чё-нибудь не то, то услышим али увидим опять же что-нибудь не то, тут и начинается…
Русского Ваньку завсегда во все времена одни вопросы мучают, от того и бросает нашего брата во всякие крайности, вечно мы что-то перестраиваем и переделываем, а устав перестаивать и переделывать, дезинфицируемся разом супротив и съеденного, и услышанного, и увиденного. Да не по чайной ложечке, а по чайному стакашку. На первую ножку… Потом, само собой, на вторую, чтобы не хромать. Потом… Да чё там говорить?

Учёные бактерию на Марсе обнаружили – значит, не одни мы в космосе! Как не обмыть это дело? Не успели толком порадоваться, бац – опровержение: мол, ошибочка вышла, с телескопом чё-то намудрили. Чем опосля этого себя утешить? Известно чем…

Дыры озоновые появляются, радиацией всё живое жгут; беда с ними прямо, потому как атмосфера давно уж в решето превратилась – как оборониться от этой напасти, чем защититься? Одно только средство и есть…

Люди иномарки покупают, как перчатки их меняют, на курорты там всякие загорать-отдыхать ездют, а ты? Какие там Сочи, какие Гавайи, если велосипед для тебя роскошь, а не средство передвижения?.. Одни стрессы, одни стрессы…

А душе-то на эти стрессы наплевать, ей всё чё-нибудь такое подавай, ну чтоб… раскрыться ей и не закрываться подоле. Вот штука-то какая! Потому и принимаешь на грудь граммов сто-двести, чтобы опосля спеть там, али сплясать…

И ведь спели б, и сплясали, да только оказывается, что мало организму для этого дозы-то принятой. Мало! Пошто? Фиг знает… А потом… Добро, ежели стены с обоями в памяти какие останутся, да проснёшься наутро ну совсем как культурный человек… под столом там где-нибудь али на коврике под порогом… А если под забором, да в дождь и слякоть? Бр-р-р! Какие там песни?

Ну, удаётся ещё иной раз коня там гурьбой споймать-зауздать, который при лужке на воле гулял (песня такая есть), а на большее-то здоровья уж и не хватает. Хочешь – как лучше, а получается – как всегда…

Подъём жизненного тонуса оборачивается новым стрессом. Такие вот пироги… Опять же, совсем не пить тоже нельзя. Герой фильма одного говорил: стоит только мне протрезветь, как я думать начинаю! Мысли, мол, всякие одолевают, от которых хоть ревмя реви: как быть, что делать… Проблемы вдруг появляются, да все разом! Можно ли такое долго выдержать? Рыба ищет – где глубже, а человек – где лучше, а лучше там, где проблем меньше, то есть камнем лежачим и желательно с краю.

Так что да здравствует всеобщая и повальная (сногсшибательная то есть) дезинфекция! И ну их к едрене фене баб этих, перерабатывающих нас на опилки – и так жизнь такая, что одни стрессы, одни стрессы…

года 4 назад

Отредактировано Серёга (2013-01-18 14:56:18)

0

23

Устьянский Центр культуры продолжает свои экспедиции по району с целью сбора и обработки информации о ремёслах, традициях, обычаях и обрядах, бытовавших на территории района. Во время очередной поездки, организованной при содействии отдела культуры, мы побывали в деревне Щапинская  Строевской сельской администрации и в деревнях Бережная и Ивашевская Бестужевской стороны.

      Дом-музей, или хранители старины.
      В деревне Щапинской Черняева Лидия Степановна в своём большом старинном доме устроила своеобразный мини-музей, собрав домашнюю утварь и сельскохозяйственный инвентарь, использовавшиеся в повседневной жизни ещё несколько десятилетий назад.
Вместе с Елизаветой Кузьминичной Котовой она увлечённо рассказывает о назначении всё новых и новых раритетов, расставленных по импровизированным полкам, а то и просто на полу повети. Нашлось место и кадкам, и корытам, и совкам всяким-разным, и мялкам для льна… Сколько названий интересных да непонятных! Вороба… мотовило… кичиги… Однако, назначение некоторых предметов ясно и без подсказок. Вот, например, кичига. Длинный сучок с частью-плашкой ствола дерева – служила для обмолота зерна…
     Стоит на повети кровать деревянная, рядом висит зыбка, на полу – ручная мельница… Да много чего другого, сработанного из дерева! Диву даёшься изобретательности и смекалке своих предков!

    Потом откуда ни возьмись, у Лидии Степановны в руках появляется балалайка, и она под собственный аккомпанемент начинает петь частушки. Оказалось, что ещё в далёком детстве нашла она выброшенную, видимо, кем-то за ненадобностью мандолинку, «подремонтировала» её, обклеив открытками и начала учиться играть. Научилась… Самостоятельно! Позднее подарили ей настоящую балалайку…
http://f12.ifotki.info/org/1fba44111a9ab896c702e53925a46a00539502141279960.jpg

   Потом натруженные пальцы Лидии Степановны крутят тряпичные лоскутки, вспоминая далёкое детство, и вот уж стоит на столе готовая кукла, а в это время Елизавета Кузьминична рассказывает старую бывальщину про старика и медведя. Интересно слушать, забавно!

   Напоследок Елизавета Кузьминична показала достопримечательность своей малой родины, деревни Будрино – дом, на котором прекрасно сохранились узоры старинной росписи. Об истории самой деревни Будрино можно смело роман писать – столько тайн и загадок она хранит! Почему все поля и хозяйственные объекты располагались на другом берегу реки? С чем это связано? Кстати, вот ещё одно место, где лодки-долблёнки умел делать чуть не каждый житель деревни!
    А истории о роднике-источнике Скрипун, который находится неподалёку? На Романовских чтениях ему была целая тема посвящена! Вроде как даже судьбу своих близких на нём узнавали!..

    Бестужево.
   Пачина Анна Фёдоровна, что живёт в деревне Бережная, настоящая мастерица-искусница по вязанию крючком. Причём в соавторы сюжетов своих уникальных произведений она берёт саму матушку-природу! Выйдет, к примеру, в поле, на ромашку полюбуется, поразглядывает её внимательно, а затем в узорах своих её воплотит. Ещё увлекается она лоскутным шитьём. А ещё помнит, как раньше делали кукол тряпичных. Вот изготовление старинной куклы и продемонстрировала Анна Фёдоровна Валентине Аболмасовой, за что та ей очень благодарна.
    В деревню Ивашевская мы попали уже в сумерках - не лучшее время для фотосъёмки деревенской архитектуры, но очень уж хотелось увидеть дом, который посоветовали сразу несколько человек. Оказалось, что это не дом – домина! Хозяин двухэтажного особняка Василий Дмитриевич Коряковский усмехается: и кого только у нас тут не перебывало?! Ну, зачем вам это надо?
    Я начинаю путано объяснять о сохранении, возрождении, чтоб не забывали… Слово за слово, наш разговор оживляется, хозяин знакомит со своей супругой Зоей Александровной, информации столько, что я понимаю: здесь не то, что часа – дня не хватит, чтобы всё разузнать! События… Люди… Занятия… Какой, к примеру, возраст этого дома? Хозяин знает только, что он доской обшит в самом начале девятисотых годов, так сколько ему лет? Одно время в доме располагалась школа? Ой, как интересно! Но за окном вот-вот наступят совсем уж потёмки, а нам ещё обратный путь предстоит…

   Потихоньку раскрывается для нас история своего родного края. Зачем это нужно – перелистывать порою плесневелые страницы прошлого? Хотя бы для того, чтобы не быть «иванами, не помнящими родства».

Отредактировано Серёга (2013-01-19 22:27:32)

0

24

Уже светлели ночи, бросая туманом в низины испарину разомлевшей от дневного жара земли и разливая по округе дурманящий настой из плывущих ароматов молодой травы, нежной листвы и благоухающей черёмухи… Уже заводил свои бесконечные концерты ошалевший от этого дурмана соловей, рассыпая по окрестным рощам колдовские трели… И куковала кукушка… И пересыхала пашня… Всё указывало на то, что пришло время для священнодействия.
        Тогда ОНИ пришли.
        И запестрела лужайка в небольшой деревушке Рёгово, что в двух километрах от районной автодороги, цветастыми сарафанами, наполнилась весёлыми приговорками да прибаутками, и упало в землю семя льна – культуры, бывшей когда-то в здешних местах одной из наиглавнейших, ведь лён-батюшка не только «весь мир одевал», но и быт налаживал!
        Лён сеяли работники Устьянского Центра культуры (УЦК), решившие сами вырастить древнюю культуру, чтобы полностью пройти технологическую цепочку от посева до готового полотна. Ведь уже сколько лет ткачихи Центра на старинных станках половики традиционные да полотенца ткут! Но ведь нитки для основы с самой Москвы-столицы везут, а раньше-то где их брали? То-то и оно… Вот и решились на такое дело.
http://f12.ifotki.info/org/262383c41ccbf515ed57fd0d0c7d41fc539502141280713.jpg
         Говорят, в старину бабы, чтобы задобрить лён, и чтобы он уродился хороший, раздевались донага. Мол, увидит лён, что женщина такая бедная – ведь даже одёжки никакой, - сжалится над ней и даст хороший урожай. Да ещё всякие приговоры при этом сказывали. Так ведь то в старину было…
       
         Теребили лён десятого сентября. В тот день было довольно холодно, к тому же работа предстояла долгая, монотонная, не разбежишься. Поначалу все приуныли, но не зря говорят: глаза боятся, а руки делают. Тон задали Татьяна Измайловна Тукуева – завхоз УЦК и Галина Ивановна Казакова – заведующая выставочным залом народных промыслов и ремёсел райцентра п.Октябрьский. Для них теребление льна – это встреча с детством. Ещё когда в школе учились, то приходилось помогать колхозам лён убирать, да не просто убирать, а выполнять определённую норму.
       Галина Ивановна показала, как вязать снопы, как ставить их в суслоны. Лён уродился хороший, длинный, суслоны получились высокие. Когда стал очевиден результат, все повеселели, вошли в раж, и победу над урожаем одержали быстро.
       
         Следующий этап – обработку льна – приурочили к приезду съёмочной группы областного телевидения: ведь действительно есть чем похвалиться, есть что показать!
        Третьего октября лужайка в деревне Рёгово вновь запестрела яркими сарафанами да вышитыми рубахами, благо погода стояла солнечная и сухая. Настроение у всех было приподнятым. На этот раз со взрослыми приехали и дети – участники кружков Центра культуры и Дома мастера п.Советский. Для них это была новая занимательная игра и, как оказалось, не только для них.
       Перед началом работы полистали книжки, посмотрели картинки, но теория – одно, а практика – совсем другое. Для верности пригласили в качестве консультантов двух местных жительниц: бабу Таню и тётю Нину. Они и учили уму-разуму.
       Высушенный лён предварительно необходимо было расстелить, чтобы он отмок, отмяк, затем снова просушить, и только потом пускать в обработку, суть которой заключается в отделении волокна от кострицы (наружной оболочки). Для этого надо обмолотить семя, затем промять стебли, пропустив их через специальный станок – мялку, отбить их трепалом – доской с рукоятью, затем пустить в ход металлическую щётку и из свиной щетины.
       По одному только перечислению операций понятно, насколько это трудоёмкий процесс, но зато какой увлекательный! Когда, казалось бы, обычные стебли травы превращаются в твоих руках в мягкое, нежное волокно – это ли не чудо из чудес? Ничего, что из охапки стеблей после обработки получается пучок волокна, который можно зажать в кулаке. Все отходы, по крайней мере раньше, пускались в дело: остица – на подстилку скоту, первый вычес – пакля, которой и сейчас конопатят стены домов, второй вычес шёл на изготовление верёвок, ну а то, что оставалось – на пряжу, а потом в ткацкий станок.
       Вот мы и отбирали лён, хлопали, мяли, трепали, чесали, умилялись готовому продукту.
      А съёмочная группа приехала уже в сумерках и давай скорее снимать, кто и что делает. Много чего они насмотрелись, а тут не смогли сдержать своего восторга: вот это да! Может, причина просто в том, что нам, непосредственным участникам этого процесса, самим это дело очень понравилось? Азарт и задор не были наигранными, а шли от души!
      Директор УЦК Ольга Николаевна Ижемцева в прогнозах была осторожна: мол, поживём – увидим. Соткать бы салфетку из собственноручно изготовленного материала.
     
         А вдруг, пройдёт время, и защеголяют девки и парни в вышитых холщовых рубахах? И тогда уж смелее ступит лён на здешние поля, возвращаясь из долгого изгнания, обрадует глаз цветущими волнами. Очнутся деревни от серости бытия, встрепенутся от разудалых песен, подбоченятся в хороводе с дорогими заезжими гостями. Кто тогда скажет, что умирает устьянская деревня? 
  Даже не буду спорить, что это обычный пиар, но… Помнятся мне 80-е года, когда программа «Время» начиналась с освещения ситуации на полях страны. Когда человек, труженик, не видит значимости своего труда – не охладевает ли он к своему делу?

2008 г.

Отредактировано Серёга (2013-01-19 22:38:59)

0

25

Ой, Серега, как много... http://s42.radikal.ru/i098/1211/f3/86ac8d4a8970.gif

0

26

Egesihora написал(а):

Ой, Серега, как много...

Так, название-то теме не случайное! Это всё из запасников. В основном, публикованное...

                   Не  всякое  лыко  в  строку…
     Когда схлынут вешние воды, и проклюнувшаяся нежно-зелёная травка вздымется и заволнуется под пьянящими июньскими ветрами, а опушки леса заалеют яркими цветами шиповника, тогда и наступит горячая пора заготовки бересты, за две недели до сенокоса.
      Во время летнего сокодвижения она снимается и лыком, то есть лентами, и пластами. Но не всякая берёза готова отдать свою одежду, и не всякая уже снятая береста может пойти в дело. То луб плохо отстанет и изуродует глянцевую гладь внутренней поверхности пласта ржавым мхом, то весь пласт окажется с коростой. Тогда разве самая искусная мастерица пустит его на картину берестяную, где коростам этим самое место для придания произведению особой выразительности. Или береста сама по себе слишком тонкой окажется, зазевайся – перекрутится так, что и не распутать её потом. В общем, как и в любом другом деле, здесь много своих тонкостей.
        Александр Иванович Кузнецов, берестяных дел мастер, из тех людей, кто знает все эти нюансы. Ведь он занимается ремеслом больше семидесяти лет!
http://f12.ifotki.info/org/ffea00eb597b44bb0374b73db2226595539502141281162.jpg
       Александр Иванович родился 15 мая 1928 года в деревне Каменная Прилукского сельсовета. Отец его весной, летом и осенью работал в колхозе, а зимой был сезонным охотником. Он плёл корзины и пестери, но делал это в основном для своих нужд. А вот лапти в деревне пользовались большим спросом.
      Маленький Саша с интересом наблюдал, как в руках отца рождаются новые изделия. А уже в шесть лет из остающихся от отца отходов бересты он сплёл свои первые лапоточки…
      В начальной школе деревни Каменная было 4 класса, а основная школа находилась в селе Строевское за двадцать километров с гаком. В пятом классе поучился Саша до зимних каникул, и на этом его обучение закончилось, а с 1940 года началась трудовая деятельность. Как и всем его сверстникам, в то время ему пришлось и косить, и грести, и с лошадкой управляться во время полевых работ. Четыре зимы работал на лесозаготовках. А зимой 44-45 гг в посёлке Савинка Студенецкого лесопункта прошёл воинский всеобуч. Днём – в лесу, а вечером, ночью – стрельбы, турник, лыжи, передвижение по-пластунски… Может показаться невероятным, но всё это время он не бросал освоенного в раннем детстве ремесла, ведь нужно было во что-то обуваться. Нужда заставляла лапти плести, если выдавался вечер по свободнее, или ненастье зарядит.
        Раньше, кто овец не держал, не имел возможности и валенки скатать – круглый год ходил в лаптях. Хотя семья Кузнецовых овец держала, но ненадолго хватало домокатанных валенок на лесоповале. Самое поганое время осенней и весенней распутицы, когда лапти, а значит и ноги промокали моментально. Чтобы вконец не заморозить ноги, обкладывали их сеном и уж только потом обматывали портянками.
       На лапти бересту старались заготовлять осенью, так как в это время она прочнее, чем летом. Когда заканчивались все полевые работы, собиралась группа мастеровых и отправлялась на дальние сенокосы. На заготовку тратили несколько дней, ночевали в избушке. Часто запас лыка кончался задолго до наступления летнего сезона, поэтому порой приходилось идти за берестой и по мартовскому насту.
       В 1948 году Александра Ивановича призвали в армию, где он прослужил три года и восемь месяцев. Начал в строительных войсках, а после обучения на курсах шоферов два года водил машину. Вернувшись на родину, жил в деревне Прилуки и работал в колхозе на машине. Через десять лет с превеликим трудом  из колхоза рассчитался, устроился в посёлке Октябрьский водителем на Завод железобетонных изделий, (ныне Домостроительный комбинат), где и проработал до пенсии, оставшись верным избранной профессии. Занятие ремеслом стало давать неплохую добавку к пенсии. Корзины, пестери-заплечники. Но главные изделия – это, конечно, лапти, равных которым нет, не только в районе, но и за его пределами.
       Сейгод пестерей с корзинами не делает. Прошлое лето выдалось очень сложным для заготовки бересты: то засуха, то дожди… А у него всё-таки не те годы, чтобы по лесам бродить днями в поисках подходящей берёзы – это не грибы собирать. Нынче не только Александр Алексеевич без материала остался. Вот и приходится плести в основном «мелочёвку» из остатков бересты: солонки, подстаканники, сувенирные лапоточки…
      Александр Иванович сотрудничает с Устьянским центром культуры, занимающимся возрождением и развитием народных промыслов и традиций, с момента его образования. Несмотря на преклонный возраст – юбилей на носу! - он отзывчив на все просьбы. Участвует в мероприятиях районного и областного масштаба, проводит мастер-классы, охотно делится секретами ремесла со всеми желающими. Не в этом ли один из секретов долголетия?..   
2008 г.

Отредактировано Серёга (2013-01-19 22:46:21)

0

27

Я когда свое писать закончу сегодня, возьмусь читать твое

0

28

Прочитала!)) http://s54.radikal.ru/i144/1207/d0/fca93eec88b4.gif

Серёга написал(а):

В основном, публикованное...

А корректоры смотрели? Я тут в одном месте засомневалась... http://s55.radikal.ru/i149/1207/97/e3a991b2fdbb.gif

0

29

Рада написал(а):

А корректоры смотрели? Я тут в одном месте засомневалась...

Рада, так ведь это не редактированное... В газете, естественно, всё в той или иной степени подвергалось проработке...

0

30

Серёга написал(а):

Рада, так ведь это не редактированное....

Ну может кое-где и проскакивает какая запятая, но в общем настолько всё грамотно написано, что в последнее время я при правке текстов периодически заглядываю в эту тему, чтобы посмотреть, как же оно правильно пишется на самом деле))
Одна приятность читать))

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Из кладовочки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно