Рейтинг форумов Forum-top.ru [реклама вместо картинки] Сайт для начинающих писателей Зачарованный мир
Мы переехали, найти нас можно через поиск браузера: Мир фантазий и грез Egesihora egesihora.forum2х2.ru/forum

Egesihora - клуб для писателей и читателей

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Из кладовочки.


Из кладовочки.

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Серёга, кое-что отправлю в "карантин", если не возражаете))

0

32

Рада написал(а):

Серёга, кое-что отправлю в "карантин", если не возражаете))

Конечно же, нет! http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

33

Серёга, а где это публиковалось? По стилю и содержанию- как статьи в газетах-журналах)) заметки о реальных людях..)

0

34

Рада написал(а):

Серёга, а где это публиковалось? По стилю и содержанию- как статьи в газетах-журналах)) заметки о реальных людях..)

Заметки в районке...

0

35

Ещё добавлю...

                 Зри в корень!

     Случилось это летом 1989 года.
     Натужно ревя моторами, гружёные самосвалы вышли из карьера и скрылись за частоколом сосен. Машинист экскаватора заглушил двигатель, спрыгнул на развороченный гусеницами песок. Потоптался, разминая ноги, обошёл машину и очутился перед свисающими с обрыва длинными ветвящимися плетьми сосновых корней. Они были прочными, гибкими и упругими. Свободно накручивались на палец, хоть в узел вяжи! Что с ними делать, куда употребить, - он пока не имел никакого представления. Но всё-таки уехал в тот день домой с солидным мотком корней в пакете…
     У Юрия Михайловича Селякова не было ни учебных пособий, ни образцов изделий, не было даже понятия о том, что и как плетут из корня сосны. Он умел в то время плести лишь корзинки из ивы и бересты. Начал на досуге осваивать новый вид творчества.
http://f12.ifotki.info/org/712aa5e2d61a2abd542b178e7fc30a86539503141434042.jpg
      В домашней коллекции мастера хранится самое первое изделие. Я ожидал увидеть нечто бесформенное и сразу даже не поверил, что ваза с хранящимися в ней катушками ниток и иголками и есть то самое первое изделие – корневушка. Качество отменное! Но прежде, чем стало что-то получаться, ему пришлось немало попортить и корней, и собственных нервов. От чего отталкиваться, с чего начинать? Главное – сделать заплётку, но как? Он и узлом корень завязывал, и всяко… Откуда ему, всю жизнь проработавшему на технике, было знать, что он «изобретает велосипед» в новом, а на самом деле, хорошо забытом старом ремесле?
       Когда мы поехали в первые экспедиции по устьянской глубинке, организованные Центром традиционной культуры, то нашли хранящиеся на чердаках воронки из корня сосны для ссыпания зерна в кувшины, большие короба с крышками. Приносили нам  передаваемые из поколения в поколение шкатулочки-корневушки. Каково было наше удивление, когда мы увидели, что техника изготовления изделий Юрия Михайловича, считай, один к одному к найденным раритетам! 
     Сначала все изделия мастера расходились по родственникам и знакомым. Потом по чьему-то совету жена Галина Николаевна вынесла поделки на центральную площадь райцентра. А когда в конце 90-х годов в п. Октябрьский открылась «Лавочка мастеров» - для показа и реализации изделий народных промыслов, то её первая заведующая Татьяна Вострякова выписала Юрию Михайловичу накладную на сданную продукцию под номером  два.
       С тех пор много воды утекло в реке Устья. На каких только выставках и ярмарках не побывал мастер со своим рукоделием! Котлас, Сольвычегодск, Мирный, Плесецк, Верховажье, Великий Устюг, Архангельск. География его поездок этим не ограничивается. Дважды, в 2005 и 2006 годах, благодаря проекту «Северное измерение», Юрий Михайлович побывал в Швеции. А сколько провёл обучающих мастер-классов! В селе Шангалы даже были организованы областные курсы с выдачей удостоверений об их окончании. У мастера-самоучки появилось много учеников в Архангельской области и за её пределами.
      И всё же изделия из соснового корня остаются большой редкостью – уж очень кропотливое это занятие!
    - На плетение вазочки уходит день, - говорит мастер, - а на хорошую корзину неделю положить нужно. Это не считая заготовки материала и подготовки его к плетению. И всё же я занимаюсь рукоделием в своё удовольствие.
       Именно поэтому все его изделия, будь то вазочка-конфетница, шкатулка или хлебница, превращаются в шедевры, которые не только приятно в руках подержать, чтобы полюбоваться и насладиться живительным ароматом сосны, но и необыкновенный, изумительный подарок по случаю какого-нибудь знаменательного события.
Деятельный человек занятие для себя всегда найдёт, в любых обстоятельствах. Верно подмечено: кто не хочет – ищет причины, а кто хочет – ищет возможности. Юрий Михайлович Селяков, инвалид второй группы, перенёсший в своё время три(!) инфаркта, народный мастер по плетению из корня сосны, прямое этому подтверждение. Как и тому, что ремесло – не коромысло, плечи не давит, оно здоровье даёт и жизнь продлевает.
       Кстати. Летом прошлого года был я на Соловках. И попал я туда только благодаря умению плести из соснового корня! Проходит там Соловецкая ярмарка, очень популярная среди мастеров. Звоню за месяц до неё, чтобы подать заявку, а мне говорят: извините, но все вакансии уже исчерпаны. Пригласили, с условием, что я проведу мастер-класс по плетению из корня сосны. Впечатлений от поездки – море! Хочется ещё побывать. Зову с собой Михалыча…
                       Готовил этот материал для публикации в 2008 году. К сожалению, в прошлом, 2012 году, Юрия Михайловича не стало. Не сумел он оправиться после скоропостижной кончины любимой жены Галины Николаевны. Но корневушки, сделанные его руками, будут радовать и внуков, и правнуков...
http://f12.ifotki.info/org/ae84cf60027bb3589c0b3b3b42f5f59a539503141433802.jpg

Отредактировано Серёга (2013-01-21 17:13:59)

+1

36

Серёга, "Зри в корень"- интересная заметка)) А есть фотографии этих плетенок? Хотелось бы посмотреть, как это выглядит))

0

37

Рада, поставил фотки в материал.

0

38

Это всё из соснового корня? Красотища)))

0

39

Серёжа, душевно у тебя тут, красотища!!!

0

40

Lubushka написал(а):

Серёжа, душевно у тебя тут, красотища!!!

Спасибо, Любушка!

Рада написал(а):

Это всё из соснового корня?

Рада, не из одного корня... Заплётка делается из корня, а затем в основу идут ивовые прутья, благодаря которым изделия приобретают особую прочность. Но прутья всё равно оплетаются корнем...

0

41

Есть же люди с поистине золотыми руками. И уход каждого из них обедняет плетение нашего мира. Спасибо, Серёга, за рассказы о простых, но таких необычных людях. Низкий тебе поклон. http://s017.radikal.ru/i416/1207/cc/2c67d7e6b7dd.gif

0

42

Делия написал(а):

И уход каждого из них обедняет плетение нашего мира.

http://s017.radikal.ru/i431/1207/40/96d84f0e434a.gif

Этот телефонный звонок меня удивил. Он очень редко звонил, да и то по какому-нибудь важному делу. А тут… Воскресный день был. Сказал, что баню топит, ну и решил позвонить. Поговорили о том, о сём, пожурил он меня за то, что так и не занялся туесами, порасспрашивал о делах насущных… Вот и весь разговор… Откуда было знать, что он окажется последним? А может, он предчувствовал свой уход и решил попрощаться?
Двадцать седьмого октября всех нас шокировало известие: ушёл из жизни Николай Павлович Лоскутов. Как же так? Этого не может быть! Пятьдесят пять – разве это срок?! Тем более для него?
Место, где человек появляется на свет, оказывает огромное влияние на судьбу человека.  Николай Павлович Лоскутов родился первого августа 1955 года на Сметане. Так до сих пор называют деревушку Фомин Починок, километрах в шестнадцати от села Бестужево. Сказывают, что название  такое дал местечку один батюшка – уж больно ему поглянулся оказанный приём! Но так ли всё просто на самом деле? Сметана… Это накопление живительной силы и энергии  лугов, полей, лесных опушек и родников в молоке – основе начал, а затем концентрация самого ценного и питательного в сливках, в сметане… А если призадуматься над тем, каких  личностей обществу дала эта маленькая деревушка? Николай Павлович стал одной из этих личностей, вобрав в себя силу и энергию своей малой родины.
Мать Николая Павловича, Анна Прокопьевна, трудилась в колхозе имени Мичурина, затем в совхозе Бестужевский. Отец, Павел Григорьевич Лоскутов, работал в Кубольском лесопункте (который давно канул в лету), был мастером на все руки. В районной и областной прессе в семидесятых годах неоднократно публиковались заметки о партиях берестяных туесов в сотни штук, отправленных за границу на прилавки Лондона и Парижа из устьянской глубинки.
Николай Павлович преумножил унаследованные им знания и умения. Чем только ему не довелось заниматься в своей жизни! Закалку получил на флоте, на подлодке. Работал шофёром, экскаваторщиком, лесником… Первый туес он сделал, когда закончил семь классов. До этого пробовал мастерить корзинки. Тогда же научился плести и лапти. С 1986-го года начал сотрудничать с Худфондом города Архангельска. Отправлял  туда корзинки, конфетницы, солонки, лапти, короба. Когда в посёлке Октябрьский открылась «Лавочка мастеров» (ныне «Выставочный зал») Устьянского центра культуры, Николай Павлович оказался одним из первых поставщиков изделий для её экспозиции.http://f12.ifotki.info/org/b0e1662014488d519ceaabb22addab73539502141489749.jpg
Где только он не побывал со своим эксклюзивным товаром за десять с лишним лет! Выставки и ярмарки в Котласе, Сольвычегодске, Мирном, Плесецке, Архангельске… Даже в Швеции в «Празднике корзин» довелось поучаствовать! Его туеса и корзины, конфетницы и солонки находятся не только в многочисленных частных коллекциях, но и в фондах различных отечественных и зарубежных музеев.  Поэтому Николаю Павловичу было заслуженно присвоено звание народного мастера.
Но рукоделие было только частью занятий этого разностороннего человека.  Он выступал в качестве солиста хора Устьянского центра культуры. А в последнее время занялся разведением пчёл в своей деревне. И здесь его ждал успех, как и во всех других начинаниях.
И вот такой внезапный уход…

2010 г.   Л.С.

Отредактировано Серёга (2013-01-23 14:58:28)

0

43

Серёга написал(а):

Пятьдесят пять – разве это срок?!

Почему так рано? Что было причиной?!

Рождается человек-загорается звёздочка, умирает- гаснет и звезда...  Сколько же ещё ярких точек должно погаснуть, прежде чем мы научимся ценить их свет?

0

44

Делия написал(а):

Почему так рано? Что было причиной?!

Астма... сердце...

0

45

Серёга, последняя заметка тоже очень понравилась))

Ошибки выслала в "карантин"))

Отредактировано Рада (2013-01-22 14:54:53)

0

46

Эта заметка в районку была написана в 2008 году, так сказать, на злобу дня.

                   НА ЧАШЕ ВЕСОВ.     
     
       Иду по улице, тачку себе выбираю.
      Вон идёт, не идёт – пишет! Вот именно такая мне и надо! Стоп! Следом ещё круче идёт. Вернее, джип навороченный, не идёт – летит, как самолёт реактивный! Ой, да сколько их проносится туда-сюда – глаза разбегаются! Одна машина другой круче… В таких, пожалуй, и дороги наши все нипочём, не в «пазике» каком-нибудь трястись. Да, дороги у нас, конечно, ещё те… Не зря поговорка придумана про беды России.
      Потому, на первый взгляд, и удивляет резолюция, принятая на собрании жителей Шангальской сельской администрации. На повестке дня стоял один вопрос: угроза уничтожения уникального соснового бора «Белая грива» в результате планируемой разработки Устьянским дорожным управлением месторождения гравия «Нижнеборское». Практически единогласно (при двух воздержавшихся) было сказано решительное НЕТ разработке карьера.
      Странные люди! Все мы ругаем дорожников за состояние наших больших и малых магистралей и… тут же вроде «связываем их по рукам и ногам», лишая возможности заготовить гравий, необходимый для приготовления качественного асфальта! А по словам специалиста дорожного управления, у нас в районе месторождения с таким гравием больше нет. Во время выступлений не раз и не два звучал призыв всё взвесить, решить, что важнее. А, действительно, что важнее? Какой-то бор - или месторождение?
     С незапамятных времён лес кормил, одевал и защищал человека. И «Белая грива» в этом плане не исключение. Когда-то для Шангал градообразующим предприятием был Устьянский лесопункт (ранее промкомбинат). В девяностых он «приказал долго жить». И лес, в котором растут все виды грибов: подберёзовики с красноголовиками, белые, грузди, рыжики, стал едва ли не единственным кормильцем для многих жителей села и его округи. Значит, «Белая грива» кормит. А кто из селян хоть раз не сдавал дары природы на заготпункт, и вырученные деньги не тратил на приобретение обновы? Значит, одевает. Ну а то, что «Белая грива» не только физически защищает село Шангалы от холодных северных ветров, создавая свой уникальный микроклимат, но и спасает во время депрессии и душевных переживаний, так это вне всяких сомнений. Значит, и защищает. Поэтому неудивительно, что из зала слышались возгласы: последнее отобрать хотят!                   
       Ну, а насчёт выгоды… Лично у меня до сих пор валяется где-то, наверное, бумажка о получении дивидендов от компании «МММ-инвест», куда я поместил свой ваучер, как часть достояния нашей великой и могучей. Оставил тогда эту бумажку на память, потому как денег тех не хватило бы и на буханку хлеба. Впрочем, где теперь «король на час» – Мавроди? 
      Балом нынче правит приватизация. Какие концерны-гиганты становятся собственностью олигархов! Поэтому заверения в том, что Дорожное управление не станет частным предприятием, вилами по воде писаны. И вилами по воде писано, что разработка месторождения не затронет лесного массива – ведь аппетит приходит во время еды. Что гравий из карьера, вырытого на месте уникального соснового бора-беломошника «Белая грива», кормильца тысяч человек, не пойдёт за пределы района. А что взамен? Новые обещания? Или тарелка форели из рукотворного пруда?

Отредактировано Серёга (2013-01-23 16:25:57)

0

47

А дальше? Что стало с этой ситуацией дальше? Как всё решили?

0

48

Делия написал(а):

А дальше? Что стало с этой ситуацией дальше? Как всё решили?

Отсояли бор. Хорошая работа была проведена инициативной группой. Одним из её участников был Михаил Александрович Попов.

   Было это в середине девяностых… 
«Задам пару вопросов, и всё!» - так думал я, первый раз шагая на Малиновку. Мне посоветовали обратиться к Михаилу Александровичу Попову в районном отделе культуры, когда я решил узнать, кто у нас занимается развитием туризма. Долго задерживаться я не собирался ещё и потому, что меня предупредили о том, что человек ещё не оправился от полученной травмы (Это оказалась практически полная потеря зрения) Но вместо планируемых 20-30 минут я провёл в гостях у нового знакомого часа три, не меньше!
«Ходячая энциклопедия»! С Михаилом Александровичем можно было беседовать на любые темы, и всюду он проявлял недюжинные познания. Достаточно было одной фразы, и разговор менял своё русло. Пожалуй, никто лучше его не знал нашей реки Устья, по которой он на каких только плавсредствах не сплавлялся! Даже будучи практически слепым, он продолжал водить ребят в походы, обучая навыкам поведения в различных условиях среды обитания, правилам общения с окружающим миром, на практике раскрывая образ жизни, главный принцип которого: не навреди! Как он отстаивал заповедный бор «Белая грива»!
Поговорить о строительстве? Об особенностях и свойствах различных стройматериалов, инженерных хитростях? Почему бы и нет, если за плечами не только возведение в одиночку собственного дома, но и богатый опыт строительства и отделки дач в Подмосковье?
О красотах и достопримечательностях родного края? Так ведь он исхожен вдоль и поперёк, свидетельство чему великое множество фотографий и слайдов! Однажды видел, как его гости слайды рассматривают через проектор. Из одного мешка(!) берут, в другой мешок складывают…
О здоровом образе жизни? Об уникальных свойствах воды? Можно не просто поговорить, но и самому испытать ощущения после купания в крещенской проруби за чашечкой ароматного чая в приятной компании. Сколько людей приобщилось к закаливанию организма, к занятиям спортом и физкультурой, благодаря Михаилу Александровичу? Сказать: много – ничего не сказать…
Своих гостей он встречал неизменной улыбкой и неподдельным радушием, никогда не жалуясь на собственные трудности и неурядицы. Потому уверен, что я далеко не единственный, кто выходя к Устье, с надеждой смотрел на противоположный берег: горит ли свет в окнах? Это было единственным пропуском и ограничением для встречи и общения с ПРОВОДНИКОМ и УЧИТЕЛЕМ!
Светлая тебе память, Михал Саныч!!!

Отредактировано Серёга (2013-01-23 16:18:07)

0

49

Серёга написал(а):

Отстояли бор.

Фух, хоть что-то хорошее.

Серёга написал(а):

Светлая тебе память, Михал Саныч!!!

Присоединяюсь И добавлю: да не оскудеет земля русская талантами. Чтобы было кому эстафету подхватить.

0

50

Делия написал(а):

Серёга написал(а):

Отстояли бор.

Фух, хоть что-то хорошее.

Я писал с противоречивыми чувствами. Вроде и дороги хорошие надо, и в то же время, и лес жалко... НО посмотришь, как природа в момент рукотворные чудеса в ничто превращает... Всё-таки правильно сделал...

0

51

Серёга, загляните, пожалуйста в карантин пост 139.

0

52

Моя московская авантюра.

Всё началось с небольшой заметки из газеты «Москвичка», в которой рассказывалось об условиях конкурса «Русь мастеровая», объявленного редакцией газеты «Москвичка» и Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». Валентина Афанасьевна, работник почтамта, послала её с припиской: надо попробовать!
На конкурс необходимо было отправить фотографию своего изделия с рассказом - комментарием. Первые сто человек получали билет на выставку-ярмарку «Ладья – 2005», десять финалистов объявлялись лауреатами и приглашались на ярмарку, где получали памятный приз.
К тому времени я уже поднаторел в «графомании», да и фотография корзины из корня сосны под рукой оказалась (собственного изготовления, конечно)… Почему бы и не попробовать?!
Расписал, красок не жалеючи, какое это сложное и трудоёмкое дело – плетение из корня! Отправили с отдела культуры письмо по «электронке», потому как по обычной почте оно бы не успело. И надо же! Приходит приглашение! Значит, надо срочно собираться в дорогу!
Нет, меня, конечно, сомнения грызли, но я, не будь дураком, - на ярмарку же еду! – товару с собою понабрал… Надо ведь наш Центр, район в конце концов, представить в лучшем свете! И половиков домотканых взял, и туесов берестяных, и из корня поделок, и кукол, да и фотопейзажи свои не забыл прихватить. На свою голову… Не так тяжело, сколь громоздко, объёмно. Вообще-то к ярмаркам такой подход и должен быть, но то ж когда транспорт есть под рукою! А когда его нет?..
Заранее не готовился, поэтому денег на дорогу да на мелкие расходы пришлось «стрелять». Но вот все нюансы улажены, командировочное в кармане, можно отправляться в путь…

Много ли человеку для счастья надо, а?!
Ещё совсем недавно я тащился по раскисшему московскому тротуару, проклиная самого себя на чём свет стоит, и, подумывая, не выбросить ли ставшие уже ненавистными сумки, и вот уже меня распирает от невообразимого восторга! Ещё бы?!

Ладно бы по сено куда али по дрова в делянку, или там ещё в экспедицию в труднодоступное место какое… Но чтобы по Москве… по Большой Семёновской… на тракторе МТЗ-80?!..
Дело в том, что останавливался я у знакомых. Поехал с вокзала на метро, а станция Семёновская, где мне нужно было выходить, оказалась на капитальном ремонте. О чём, конечно, объявили заранее. Ну, я и вышел на предыдущей… И решил прогуляться пешочком – чё одна остановка, пусть даже и метро?! Если б, конечно, пустой – то можно было бы и пару остановок махануть, а тут – три сумки! Не столько тяжёлые, сколько громоздкие… Я уж их и так поднесу, и эдак, и руки поменяю…
На мою беду, ещё улица нужная во дворах была. У кого ни спрошу – все только плечами пожимают… И вот когда уже никаких сил не осталось, когда кончилось не только первое, но и второе, и третье дыхание – я решил передохнуть, а заодно спросить дорогу у копошившегося возле снегоуборочного трактора человека…
Он задумчиво посмотрел на меня… Знаю… Далековато… И неожиданно:
- Слушай, браток! Я могу тебя подвести, если ты на пузырь мне дашь…
- А на пузырь – это сколько?
- Ну, рублей 60-70…
-Годится!
Сумки за сиденье закидали и …

Стройными рядами и колоннами важно шествуют иномарки, джипы всякие, а среди этого благолепия трактор наш МТЗ-80, как динозавр в несущемся потоке. Колян, назовём его так, мигалку врубил, и всё ему нипочём!!! У него ж «снегоуборочник»!!! Где движение замедлилось – он и на тротуар выскочит, а потом обратно в поток – ба-а-м! Сколько раз у меня в груди холодело, сердце в пятки ныряло – ведь иномарки ж кругом!!! Но Колян настоящим асом оказался! Без происшествий обошлось. К самому подъезду доставил.

Стоит ли говорить, что после этого приключения мне уже всё нипочём было? У меня не то что физиономия кирпичом сделалась – я сам как стенобитное орудие стал!
Нормальные люди за год к таким событиям начинают готовиться, к ярмарке каталог участников с представляемыми ремёслами выпускается, все торговые площади заранее распределяются… Но у нас-то ведь не так происходит!!! Нет, оно, конечно, и заявки заранее подаются, и приглашения рассылаются, но ведь всегда накладки случаются! И В общем, оставив сумки у своих знакомых, пошёл я на разведку. Нашёл нужный зал в Экспоцентре – народищу-у-у… Потолкался, походил… От чудес да диковин всяких глаза разбегаются…

Беда, беда… Куды-то продолжение запропастилось приключения энтого. А расписывать заново времени нету. В общем, в итоге книгу шикарнейшую мне там, на выставке-ярмарке подарили, а потом по почте прислали диплом. «За участие», потому  как мне и поторговать довелось… в порядке исключения.  Кто-то из заявленных ранее участников не приехал, так мне за полцены торговое место выделили…
http://f12.ifotki.info/org/75db1bc4f90a5c898cdbce60f1813289539502141756344.jpg

2008 г.

Отредактировано Серёга (2013-01-25 10:45:43)

+1

53

Серёга написал(а):

мне и поторговать довелось… в порядке исключения.  Кто-то из заявленных ранее участников не приехал, так мне за полцены торговое место выделили…

Бардак. Но всё хорошо, что хорошо кончается!

0

54

Серёга написал(а):

Моя московская авантюра.

Забавно вспоминать,наверное, когда все передряги позади))

0

55

Рада написал(а):

Забавно вспоминать,наверное, когда все передряги позади))

Серёга написал(а):

Ещё совсем недавно я тащился по раскисшему московскому тротуару, проклиная самого себя на чём свет стоит, и, подумывая, не выбросить ли ставшие уже ненавистными сумки, и вот уже меня распирает от невообразимого восторга!

Рада, на самом деле эта поездка на тракторе окупила все мои злоключения!!! http://s05.radikal.ru/i178/1207/da/6e033545abff.gif

0


Вы здесь » Egesihora - клуб для писателей и читателей » Проза » Из кладовочки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно